24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Шаг вперед

 Настоящее время
В Смоленске подвели итоги деятельности агропромышленного комплекса региона за текущий год.

Автор: Анна Горшкова Выпуск: Просмотров: 2828

Торжественная церемония подведения итогов прошла в Смоленской областной филармонии. Выступая перед тружениками села, в своем вступительном слове губернатор Смоленской области Алексей Островский отметил, что, «несмотря на все сложности и проблемы, с которыми пришлось столкнуться в текущем году – это и санкции, и экономические неурядицы, решение вопросов импортозамещения, смоленские аграрии все же добились очень хороших результатов».

Тому подтверждение - оптимистичные цифры, говорящие о высоком потенциале развития агропрома Смоленщины, которые прозвучали со сцены. Например, только за текущий год сельскохозяйственными организациями было реализовано продукции на сумму 7,6 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей больше уровня 2014 года. В текущем году на развитие сельского хозяйства было направлено 1,3 млрд рублей средств господдержки. За последние два года определенных успехов удалось добиться и в мясном животноводстве. В ходе мероприятия стало известно, что в нашем регионе будет произведено 72 тысячи тонн мяса: это позволит обеспечить рациональную норму потребления этой продукции на 106%. В этом году в Гагаринском районе успешно завершили реализацию крупнейшего даже по европейским меркам инвестиционного проекта по созданию кролиководческой фермы, которая производит 500 тонн мяса кроликов в год. В других районах - Гагаринском, Сафоновском и Починковском - стабильно увеличились производство и переработка свинины. В планах - к 2017 году увеличить поголовье свиней в регионе с 217 тысяч до 300 тысяч голов.

Молочное животноводство

Основной отраслью сельского хозяйства региона является молочное животноводство. На его поддержку было направлено около 300 млн рублей, в том числе более 150 млн рублей средств областного бюджета. К 2016 - 2019 годам будет введено в эксплуатацию семь крупных комплексов на 10,5 тысячи голов молочного стада. Это такие предприятия, как агропромышленная фирма «Наша житница» и СПК «Родоманово» Гагаринского района, ЗАО «Золотая нива» и ООО «АлЮр» Сафоновского района, ООО «Балтутино» Глинковского района, ЗАО СП «Шуйское» Вяземского района и ООО «Каспля» Смоленского района. Таким образом, к 2019 году производство молока увеличится на 90 тысяч тонн и составит уже 310 тысяч тонн.

Рапс, лен и картофель

Помимо животноводства речь шла и о растениеводстве. Наша область показала значительные успехи не только по производству зерна, но и по таким культурам, как рапс, лен и картофель. Расширить посевные площади рапса и увеличить его производство удалось при помощи недавно построенного в Рославльском районе современного завода по переработке семян рапса.

В целом полученные результаты во многом обеспечены за счет проводимой аграрной политики, которая ориентирована на создание стабильных условий для ведения аграрного бизнеса. «Несмотря на определенные сложности, удалось обеспечить уровень софинансирования сельского хозяйства региона за счет средств федерального и областного бюджетов на уровне один к одному», - отметил Алексей Островский.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика