19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В КВЦ им. Тенишевых открылась выставка современного искусства

 Афиша
Говоря о современном искусстве, чаще всего упоминают Москву и Санкт-Петербург, где, как правило, регулярно действует хотя бы несколько выставок, представляющих разные жанры, в которых работают наши современники. Провинциальные же ценители вынуждены довольствоваться информацией об этих выставках в Сети либо любоваться местными дарованиями, коих публика не всегда принимает.

Автор: евгений гаврилов Выпуск: Просмотров: 3067

13 января в КВЦ им. Тенишевых состоялось открытие необычной выставки, являющей смолянам как раз таки несколько десятков художественных работ современных авторов. «Обогащение реальности» вызвало немалый интерес у жителей города, и на открытие, которое, к слову, проходило в формате бесплатной экскурсии от кураторов выставки, пришло около сотни человек - редкость в разгар рабочего дня!
«Есть такое правило: чем больше говоришь об искусстве, тем меньше оно того заслуживает, - говорит куратор выставки художественный критик Арсений Штейнер. - На афише написано «Выставка художников из Москвы и Санкт-Петербурга». Это не совсем верно. Здесь представлены работы мастеров из Уфы, Барнаула, Краснодара, из других городов и со всех концов огромной страны. Это передвижная выставка, которая открылась в Москве летом прошлого года. Передвижным проект решили сделать ввиду одной простой мысли: почему художники, действительно умеющие и творящие хорошо, живут по всей стране, а показывают их преимущественно в столице?»
Рассказывать об экспонатах в рамках этой статьи – значит испортить удовольствие увидеть все это своими глазами. Скажем лишь, что перед каждой картиной можно простоять с добрый десяток минут в размышлениях, а можно и пройти мимо, бросив скользящий взгляд. Хотя современное искусство скорее требует осмысления, а не стремится покорить с первого взора каждого зрителя. Однако, предупреждая возможные возгласы «опять какую-то мазню пятилетнего ребенка привезли?», отметим: каждая работа выполнена на высочайшем уровне, и если вы даже не поклонник поиска глубинного смысла, стоит оценить хотя бы исполнительское мастерство.
«Это первая выставка нового года, открывающая нашу культурную деятельность после небольшого отдыха, - отмечает директор КВЦ Людмила Жук. - К современному искусству равнодушных людей практически нет, оно либо вызывает массу восторгов, либо абсолютное неприятие и море критики. Но приведу пример. Как-то директора Эрмитажа спросили: «А что за последние 15 лет вы взяли в фонды музея?» Оказалось, только одну инсталляцию, изображающую исторические события XX века. Мы же сегодня хотим вам показать и рассказать, чем живут и о чем размышляют современные художники. Уверена, экспонаты вызовут немало споров и разговоров, но на то они здесь и представлены. Не стесняйтесь размышлять, критиковать и искать смысл, для того современное искусство и существует!»
И верно – за все время проведения первой в рамках выставки экскурсии разговоры среди посетителей не смолкали – каждая картина становилась местом жарких словесных баталий. Где-то открывались незаметные поначалу для глаза детали сюжета, на какие-то картины стоило взглянуть под особым углом, а некоторые работы раскрывали свой подлинный смысл только после пояснения кураторов.
«Это хорошее достижение – добиться приезда этой выставки в наш город, - считает член Союза фотохудожников Смоленска Анна Зимина. - Экспозиция сегодня очень востребованна. Это значимое событие культурной жизни Смоленска, ведь не так часто можно жителям города ознакомиться с тем, чем живут современные творцы. Несомненно, очень важно обращаться к истокам живописи, смотря на работы великих мастеров прошлого, которые нередко выставляются в стенах Культурно-выставочного центра, но еще важнее быть в курсе последних тенденций искусства, а за ликбез в этой сфере уже спасибо организаторам выставки «Обогащение реальности».
Посетить «Обогащение реальности» можно до 7 февраля.
 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика