29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ушёл в "Контакт" - вернусь нескоро

 В городе
У молодёжи появилось новое увлечение. Оно заставляет каждого 15-го жителя Смоленска часами просиживать за компьютером.

Автор: дина воробьёва Выпуск: Просмотров: 1300

Взгляд изнутри

- Маша, иди чай пить!
- Погоди, мам, сейчас, мне тут в "Контакт" сообщение пришло!
Не правда ли, знакомая ситуация? На vkontakte.ru, или просто "Контакте", жизнь бьёт ключом: посетители знакомятся, общаются, объединяются в группы, компании, клубы. Это особый виртуальный мир. На данный момент на сайте зарегистрировано около 15 миллионов людей, из них почти 20 тысяч - жители Смоленска, и судя по всему, это не предел. "Контакт" посещает в основном молодежь. Людей зрелого возраста скорее можно встретить на "Одноклассниках.ру".
"Круто, что появился в интернете сайт исключительно для молодёжи - я этого давно ждал. Несложная регистрация, интересный дизайн - в общем, мне пока нравится", - говорит Артём, студент СГМА.
"Контакт" - суперский сайт! Практически все мои друзья там сидят. Скоро в "Контакте" будет весь Смоленск!" - уверена студентка СГУ Евгения.
Для большинства "Контакт" - это общение с друзьями, поддержание связей с людьми, которых редко встречаешь в реальной жизни, поиск старых знакомых. А студентка СмолГУ Юля призналась, что "Контакт" для неё - это способ найти "клевого парня".
Для некоторых - это способ самореализации, проявление индивидуальности: на сайте можно выкладывать свои фотографии, стихи, видео; молодые музыканты размещают там свою музыку - для них это возможность заявить о себе.

Сколько стоит "удовольствие"?


Но есть и "минус": за всякое удовольствие приходится платить. Где взять деньги на интернет, волнует многих.
В среднем на виртуальное общение молодёжь тратит от 200 до 1500 рублей в месяц.
"Ничего не могу с собой поделать, - жалуется Инна, - только появляются деньги - тут же лезу в "Контакт". Всю стипендию спускаю. Да и родительские деньги на интернет все уходят. Ну а что мне делать, если хочется?!"
Из двадцати студентов, опрошенных корреспондентами "Города", только двое зарабатывают сами, остальные восемнадцать берут деньги из родительского кошелька.
"Я не ругаюсь на дочь - это бессмысленно, просто мне очень неприятно, что деньги, которые я ей даю, уходят неизвестно на что. Хотелось бы, чтобы моя дочь тратила их на что-нибудь материальное", - жалуется мать одной из студенток.
В большинстве случаев родители не пытаются понять причин, по которым их ребёнок пропадает в "Контакте". А может быть, там он прячется от проблем?

Возможна ли зависимость?

Как показал наш опрос, одни сидят в "Контакте" час, другие - около пяти и больше. То есть в среднем смоленский "контактер" тратит на интернет-посиделки на любимом сайте три часа в день. Нетрудно посчитать, что в неделю это составит 21 час, а в год - 42 дня, то есть полтора месяца (!). Здесь уже можно говорить о своеобразной "контактомании". Хотя мнения специалистов расходятся. Точно одно: человек, для которого виртуальное общение становится болезненной необходимостью, редко в этом признается даже самому себе, да и от помощи откажется. Странно, что рискуют стать зависимыми не только люди, которым не хватает общения, но и люди довольно общительные.


Мнение специалистов


"У популярности сайта две причины: во-первых, за компьютером можно скрыть своё истинное лицо, стать не тем, кем ты являешься в компании, - считает врач-психотерапевт Константин Якунин. - Это всё игра, и народ заигрался! Люди не хотят брать ответственность за общение; во-вторых, виртуальное общение - это удобно, не нужно приводить себя в порядок, куда-то идти, тратить своё драгоценное время, а появилась свободная минутка - пообщался, не выходя из дома или сидя на работе. Зависимость от "Контакта", а точнее, от такого вида общения - нехимический тип зависимости, сродни игромании, но, естественно, не так ярко выраженный. Если виртуальное общение наносит вред социальным функциям человека, то, конечно, человек нуждается в лечении".

"Нельзя давать "Контакту" только отрицательную оценку, - утверждает главный невропатолог города Светлана Свиркунова. - Плюс этого сайта в том, что стеснительным людям, у которых возникают проблемы с общением, легче заводить виртуальные знакомства. Благодаря таким сайтам расширяется круг друзей, появляется уверенность в общении и в дальнейшем легче устанавливаются контакты личные".

Что такое "Контакт"?

Vkontakte.ru - что это такое? Молодежь днями там пропадает, а родители пытаются понять, почему их дети предпочитают "Контакт" своим прежним занятиям.
"Контакт" - копия западного проекта Fasebook, цель которого - общение.

Сайт vkontakte.ru был зарегистрирован 1 октября 2006 года и уже через год получил статус первого по посещаемости в России. Сайтом владеет ООО "В контакте", зарегистрированное 19 января 2007 года. А по данным "СПАРК-Интерфакс", на 1 февраля 2008 года 100% "В контакте" зарегистрировано на Британских Виргинских островах (www.advertology.ru).

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Гость
Бред. Пришли, штампов понавешали и довольны.
24.07.2008 19:20

ANGEL
Я далеко не зрелого возраста,но мне больше нравится сидеть в "одноклассниках"!!!Хотя на этих сайтах я давно!
23.07.2008 04:35

ПоЧитательница ГОРОДа
А мне его заблокировали...вроде как из ревности. Вот и думаю как это понимать.
22.07.2008 22:33

@ндрюх@
В контакте ИМХО - это секта.
22.07.2008 15:15

none
Очередная паника... Котаткт это не аськи и не форум. Фигня полная...
21.07.2008 21:26

none
Очередная паника... Котаткт это не аськи и не форум. Фигня полная...
21.07.2008 21:26

GooDZonE (slava.gudkov@gmail.com)
Кстати, появился сайт для смолян: http://www.smolyane.ru
21.07.2008 17:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика