25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Звуковая дорожка

Смоленский проект: дождь, джаз и другие

Просмотров: 4602

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

В этом году 17-й «Смоленский проект» начался в ритме дождя под аккомпанемент саксофона и трубы

Дождливый вечер
Воскресный вечер на прошлой неделе выдался на редкость дождливым и мрачным. Казалось бы, ничего не могло подвигнуть жителей Смоленска к тому, чтобы выйти во тьму и отправиться на поиски прекрасного.
Несмотря на дождь, около танцзала «Молодость», где в этот вечер открылся фестиваль «Смоленский проект», припарковалось немало автомобилей. В фойе было прохладно и немного сыро, из-за непогоды на открытие фестиваля пришло не так много людей, как хотелось бы. Стражи правопорядка мирно дремали на стульчиках у входа в зал, из которого лились божественные звуки джаза. Помнится, в советские времена в общество внедрялись идеи, призванные искоренить пристрастие к западной музыке, в частности к джазу. «Сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст», - твердили противники всякого космополитизма. Сегодня же никаких запретов на музыку не существует, каждый волен слушать то, что ему нравится. Однако нельзя сказать, что джаз стал одной из граней популярной музыки, от него не «прутся» подростки на остановках, он не звучит на дискотеках, его не играют отрицающие все «юноши со взглядом горящим». Сегодня джаз стал до некоторой степени элитарной музыкой, которая покоряет сердца и пронзает души. ...В зале стоял полумрак, лишь тонкие стрелы света прожекторов пронзали тьму и выхватывали из нее сцену, на которой выступали артисты.

Две сцены
Де-юро в «Молодости» одна сцена, это знает каждый волосатый панк, который хоть раз тусовался там на концерте какой-нибудь панк-группы. Де-факто в этот вечер сцены было две. Пространство было условно разделено на две части. Пока на одной части сцены было светло и выступал очередной коллектив, на другой части уже «разогревался» следующий ансамбль.
В зале оказалось, на удивление, многолюдно (все отдыхающие с удобством расположились на стульях, расставленных по всему залу), но при этом очень тихо. Те, кому не хватило мест, стояли позади и слушали волшебные звуки музыки, льющейся со сцены.
Открыл вечер джаз-ансамбль Big Band Смоленского государственного института искусств, на смену ему пришел Смоленский камерный оркестр. Просто удивительно, как легко и свободно в этот вечер на одной сцене уживались исполнители совершенно разных музыкальных направлений и как удачно они сочетались здесь. Никто даже не вспоминал, что по большей части «Смоленский проект» известен своим «роковым» звучанием и собирает в основном любителей альтернативы.

Дай джазу!
И все-таки вечер был преимущественно джазовым. На сцене радовал зрителей нестареющими мелодиями джаз-оркестр Дворца творчества. Лишь на некоторое время плавные звуки труб замерли, чтобы уступить свои позиции трепетному дрожанию гитарных струн, и надо сказать, Смоленский гитарный квартет пришелся по душе всем гостям вечера. Потом свет снова вспыхнул, и в лучах прожекторов появился эстрадный оркестр Дома культуры Сафонова. Снова заиграли бодрые, окрыляющие душу мелодии, которые, если верить истории, давным-давно наигрывали беглые рабы в Америке, чтобы скрасить свою нелегкую участь. Вглядевшись в лица участников этого джаз-бэнда, многие невольно удивлялись: тут едва ли можно было найти участника в возрасте до сорока. Но именно их сухие руки играли музыку, которая заставляла бурлить молодую кровь,  испещренные морщинами лица светились от горевшего в глазах живого огня искусства, неведомого многим современным исполнителям.
Участники коллективов, отыгравших свои программы, выходили в фойе покурить. Там   небольшими группками они собирались, обсуждая творческие планы на ближайшее будущее.
- Хороший вечер сегодня, редко у нас можно так душой отдохнуть, - рассказывает один из организаторов фестиваля, пожелавший остаться неназванным. - И где всем им еще поиграть, как не здесь, где пообщаться с коллегами по цеху? Обычно они просто играют по кабакам, чтобы заработать немного денег, а тут наконец можно заняться творчеством.
В это время на сцене исполнители и коллективы продолжали сменять друг друга. Порадовали зрителей известный смоленский музыкант Владислав Богуш и московская певица Лариса Афанасенкова. Также этим вечером смоляне впервые увидели восходящую звезду российской сцены Тамро Дудуния, которая недавно презентовала свой первый альбом и клип и теперь твердо намерена покорить звездный Олимп нашей страны, а может, и Олимп зарубежья. Как могли заметить гости фестиваля, все предпосылки для этого у нее имеются. Помимо экзотической восточной внешности девушка обладает голосом меццо-сопрано и без страха берется за музыкальные произведения в стиле нью-джаз, поп-рок и дэнс.

Музыка у старой башни
Закрывал джазовый вечер в «Молодости» ансамбль Jazz in time из Москвы. Этот коллектив, без сомнения, можно было назвать самым профессиональным из всех выступавших в день открытия, исполнителей выделяли не только поставленный голос вокалиста и уверенная игра музыкантов, но и умение работать с публикой. Особенно интересной в обработке Jazz in time оказалась детская песенка «Бьют часы на старой башне» из фильма «Приключения Электроника». В джазовом ремейке старая мелодия звучала поистине волшебно. Музыканты свободно общались с залом, а в конце пригласили всех желающих присоединиться к их музыкальной импровизации. Поначалу зрители стеснялись, но постепенно на сцене собралось сразу несколько совершенно разножанровых исполнителей, которые устроили мини-встряску для расслабленных слушателей.
Стоит отметить, что вокалист коллектива Дмитрий Павлов - смолянин.
- Я родился в Сафоново и провел там первые семь лет жизни, потом покинул родной город в поисках приключений, - рассказывает музыкант после выступления. - И вот до сих пор я в поиске приключений, живу и работаю в Москве. В «Смоленском проекте» участвую уже второй раз, надеюсь, не последний.
«Смоленский проект» уже давно стал одним из самых серьезных фестивалей города, здесь всегда можно послушать качественную, чуждую мейнстриму музыку. Для этого всего-то и нужно, что найти в себе силы оторваться от повседневной рутины и прийти в «Молодость». На «Смоленском проекте» каждый находит себе что-то по душе, отсюда никто не уходит разочарованным. Несмотря на то, что музыку здесь играют простые люди, а не «звезды», они всегда особенные, другие - не похожие на стандартный музыкальный шаблон прайм-тайма.

Читайте также:


Что предлагают смолянам в «Ночь искусств»
Заслуженная артистка России показала смолянам...

Певица Анита Цой впервые выступила в Смоленске


Перевернуть игру
Концерт пройдет в КДЦ «Губернский». Начало в...

Победитель «Голоса» Сергей Волчков выступит в Смоленске 12 декабря
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Чем помочь? На бутылку добавить?
06.12.2011 07:25

Гость
Помогите студентам сельхоз. академии , защитите нас от агрессивного алкоголика, вымогателя доцента кафедры механизации Смирнова А.Б.
05.12.2011 14:14

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика