19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Знай наших

Как смоленские красавицы китайский подиум покоряли

Просмотров: 6605

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

Юные модели стали дипломантами престижного международного конкурса

Полину Каменеву, Марию Антропову и Елену Германову в родной школе моделей уже успели прозвать «китайцами». Непосвященный не сразу пойме, почему: девушки не отличаются ни специфическим разрезом глаз, ни познаниями в языке Поднебесной, ни даже пресловутой любовью к рису. Как выясняется, все одновременно проще и интереснее: начинающие модели недавно с триумфом вернулись из китайского курортного городка Санья, где с 17 по 22 декабря 2011 года проходил международный форум моделей, дизайнеров и талантов.

«Я пошла на корм рыбе!»
Девушки скороговоркой произносят предложения, жонглируя словечками вроде fashion и international вперемежку с фамилиями модных кутюрье и самыми разнообразными топонимами. Малыши, только что завершившие воскресный показ в своей школе, расселись на мягкие диванчики вместе со своими мамами, восторженно глядя на «китайцев». «Парад победы», то есть дефиле в титульных лентах и диадемах, - и вот три красавицы готовы заново рассказывать историю своего триумфального путешествия — теперь уже журналисту.
- У нас был очень тяжелый перелет, - начинает 16-летняя модель Мария Антропова. - До Саньи добирались в три этапа: сначала - семь часов, потом — три часа, и последний перелет — полтора часа. Итого почти двенадцать часов! Прилетели ночью, и нас сразу же расселили. Когда вошли в номера, то просто обалдели! Честно говоря, мы с Леной прямо прыгали от радости.
- Как только мы прилетели, нам подарили бусы из живых орхидей, - вступает 14-летняя Полина, в «копилке» которой уже есть победы в престижных, в том числе и зарубежных, конкурсах по вокалу. - Это был очень приятный сюрприз — после такого изнурительного перелета радушная встреча быстро подняла нам настроение.
- Оказалось, что китайского нашего гида зовут... Алеша! - смеется Маша Антропова. - Молодой человек взял себе русский псевдоним, чтобы мы не мучались, произнося его настоящее имя. Он пел нам по-русски: «Леха, Леха, мне без тебя так плохо!»
По словам девчонок, еще ни на одном международном конкурсе им не предоставляли столь огромные и шикарные номера. Большие кровати, джакузи и выход на мансарду с видом на море - в отеле одного из самых знаменитых тропических курортов Китая было от чего прийти в восторг. Стоит отметить, что все это не стоило смоленским моделям ни юаня: все, включая проживание и питание, было «включено». На свои средства девушкам предстояло лишь добраться до тропического курорта.
Первый день стал для них шансом познакомиться поближе с Саньей: в программе значились фабрика шелка, чайная церемония, питомник змей и источники термальных вод. Питомник змей привел практически всех девушек в ужас: кроме живых экземпляров там в изобилии были представлены банки с «консервированными» пресмыкающимися. Традиционные поцелуи укротителя со змеей оказались еще не самым жутким зрелищем: после всех показательных выступлений юным моделям предложили угоститься весьма необычным коктейлем. Напиток должны были приготовить прямо на глазах «клиента»: согласно древнему рецепту несчастную рептилию обезглавливают, затем сцеживают кровь и смешивают еще с несколькими ингредиентами. По заверениям принимающей стороны, выпив такой коктейль, человек не болеет полгода. Несмотря на такие обещания наши девушки не стали посылать змею на казнь, решив ее помиловать. Подержав в руках шелкопряда и отведав «Драконьего» чая и чая «Наложницы Императора», в последней точке - термальных источниках Полина решилась на необычную процедуру: образно выражаясь, пошла ка корм рыбе.
- На территории термальных источников было очень много самых разных бассейнов, в том числе бассейн с маленькими рыбками, которые объедают омертвевшие клетки кожи (Gara Rufa, «рыба-доктор», «целующая рыбка» или «азиатская рыба». - Прим. авт.), - рассказывает о своих впечатлениях Полина. - У меня было ощущение какой-то нереальности происходящего! Сначала ты ставишь в воду только ноги, рыбки тут же наплывают, и ты не можешь понять, что происходит - то ли они тебя кусают, то ли лижут... Через некоторое время я привыкла, взяла себя в руки и легла в бассейн полностью. Эти рыбки даже маникюр мне сделали — подрихтовали кутикулу!

«Иван Купала» и «Рыжие ботинки»
На следующий день начинались репетиции. График напряженный: с 10.30 утра до 17 часов вечера. После этого участницы форума ужинали, а потом - снова репетиции или уже вечерние шоу. Разводки, постановки номеров, коллекции - удивительно, как поздними вечерами у девушек еще хватало сил на прогулки по городу. Решив, что шопинг - дело, как говорится, святое, многие модели предпочитали пропускать завтрак, но не свободную от репетиций и показов минутку.
- Мы не могли найти подходящих размеров — ни одежды, ни
обуви, - смеются девушки. - Все было слишком маленьким! Английского местные жители почти не знают — иногда нам приходилось рисовать в магазинах то, что хотелось бы посмотреть.
- Особый пунктик китайских продавцов - это страсть к торгу, - продолжает Лена Германова, самая старшая, 18-летняя модель. - Мы набирали на калькуляторе сумму, которую готовы отдать за понравившуюся вещь, и показывали продавцу. Он начинал махать руками, выражая свое недовольство. Но как только ты пожимаешь плечами и собираешься уходить, он хватает тебя за руку и продолжает торг, в результате которого идет навстречу покупателю.
Но, разумеется, вовсе не магазины и курортные процедуры стали причиной того, что поездка в Санью запомнится девушкам если не навсегда, то надолго. FASHION HOUSE INTERNATIONAL SANYA 2011 — это название, звучащее для обывательского уха как абракадабра, вполне может стать крутым трамплином в карьере трех начинающих моделей - Полины, Лены и Маши. Девушки продемонстрировали в ходе конкурса и коктейльные, вечерние платья, и меха, и пляжную моду, а также коллекции уже ставших известными дизайнеров: Веры Череповой, Анны Пафф, Татьяны Федоровой, Любови Милосердовой и дизайнера года - 2010 Ассоли Молдокматовой.
- Не будем скрывать, что среди нас особенно была отмечена Полина, - рассказывает Маша. - Ее подготовка, ее походка и, главное, талант.
Главное шоу велось на трех языках: русском, английском и китайском. На выступлениях присутствовали представители правительства Китая и мэр города Саньи. Полина Каменева, самая юная участница смоленской команды, действительно поразила зрителей и судей индивидуальностью в показах одежды, модельеры отбирали Полину для участия во многих показах своих коллекций. На конкурсе таланта наша Полина исполняла стилизованную народную песню «Я лечу над Россией» в костюме «Гжель», а на гала-концерте - песню «Иван Купала». Жюри и гости удивлялись прекрасному голосу нашей юной певицы, поражаясь, что Полина поет «вживую» — такое совсем не типично для подобных конкурсов.
В результате смоленские красавицы привезли домой обширную коллекцию титульных лент, и каждая - по сверкающей диадеме с изображением лебедей. Плечи Елены Германовой украсила лента «Мисс Дружба» (Miss Friendship Fashion International), Мария Антропова стала «Мисс Романтика» (Miss Romantica Fashion International) и «Лучшей актрисой» (BEST ACTOR FASHION HOUSE INTERNATIONAL Sanya 2011). Победу в последней, престижной номинации Маше принес монолог Сони «Рыжие ботинки» из «Рыжей пьесы» Ксении Драгунской. Благодаря этому титулу Марию пригласили на кинопробы в Москву, так что вполне возможно, что в скором времени мы увидим нашу Машу на большом экране.
Ну а самая младшая модель, 14-летняя Полина Каменева завоевала целых три титула: «Первая юная вице-мисс» (1-st vice Young Miss Fashion International), «Юная супермодель» (Young Super model Fashion International Sanya 2011) и, конечно, Гран-при в номинации  «Талант» (GRAN-PRIX BEST TALENT FASHION HOUSE INTERNATIONAL Sanya 2011). Кроме того, Полина получила предложение стать лицом линии молодежной одежды известной марки. В Китай также слетала наша землячка, уже успевшая стать знаменитой, - Галина Алейчик; в Санье она стала MISS Hainan Ananda International Travel Service.

«Из непокоренных континентов осталась только Австралия!»
- Все больше расширяется география участия наших детей и девушек в конкурсах разного уровня, - рассказывает Елена Уткина, директор школы моделей «Краса», официальный региональный представитель конкурсов «Краса России», «Маленькая Мисс Россия» и FASHION HOUSE INTERNATIONAL. - Мы уже уверенно вышли за пределы России и ближнего зарубежья. Я вот прикинула: в Африке у нас победа есть — титул юной супермодели в Тунисе; в Европе - два Гран-при на ежегодном шоу Пьера Кардена во Франции; в Америке себя показала Галя Алейчик (выпускница школы, в декабре прошлого года завоевала титул «Краса России - Мисс ЦФО-2011». - Прим. авт.); список дополнила Азия в «лице» Китая. В этом перечне не хватает лишь Австралии! Можно говорить о том, что смолянки с триумфом показали себя во всем мире. С каждым годом мы получаем все больше предложений от организаторов самых престижных мероприятий.
Школа существует всего четыре года, но за это время ее воспитанницы добились потрясающих результатов. Среди них — Галина Алейчик, ставшая недавно «Красой России - Мисс ЦФО–2011». Являясь региональным представительством названного конкурса и других специализированных состязаний, школа не подпадает под понятие «модельное агентство». Если агентства работают с весьма ограниченным количеством девушек — лишь с теми, у кого есть потенциал стать профессиональной моделью, то школа принимает в свое «лоно» абсолютно всех детей и девушек. Но, разумеется, большой удачей для подобных учебных учреждений становятся такие ученики, как, к примеру, Полина Каменева, о которой «МК в Смоленске» уже рассказывал в одном из своих прошлых номеров. Информационным поводом для предыдущей публикации послужила победа Полины на первом фестивале народного творчества среди молодежных коллективов «Цвети, Россия!» в Италии.
- Я очень ценю Полину, ведь это - редкая девочка, - резюмирует Елена Уткина. - У Полины колоссальное желание, жажда деятельности: она хочет принимать участие во всем, что ей удается. Огромная роль здесь принадлежит родителям Полины. Это самая простая семья, мама и папа — преподаватели в музыкальной школе, но они давно начали ее обучение, например, пению, и всегда во всем поддерживают свою дочку. Мама сама постоянно ищет новые конкурсы, она же привела Полину за руку сюда, в школу моделей. Казалось бы, девочка и без того была занята: вокал, бальные танцы... Причем во всем — потрясающие успехи. И вновь ставка на новую для девочки отрасль оправдала себя: из Китая Полина приехала с победами в трех номинациях. Я уверена, что Полина станет звездой, осталось решить, в какой сфере. Самые именитые эксперты не сомневаются в том, что мы увидим эту девочку на сцене престижных залов. И это самые скромные прогнозы: у Полины сногсшибательные данные. Недаром ее выбрали лицом компании - производителя одежды: отзыв состоял в том, что еще ни разу судьи не видели, чтобы модель возраста Полины так демонстрировала их продукцию — с драйвом, настроением и эмоциями. Полина станет знаменитой, это вопрос времени, и от нас это никак не зависит, мы лишь обращаем на нее внимание благодаря конкурсам.
- Остались по-настоящему крутые эмоции и, конечно, очень много впечатлений, - восторженно рассказывает Полина. - Нужно отметить профессиональную организацию во всех мельчайших нюансах: нам во всем помогали, будь то накладки с микрофоном или любая другая мелочь. Сначала я очень волновалась, ведь мне предстояло участвовать во всех трех номинациях. Я понимала, что многие девочки уже не в первый раз посещают такие мероприятия и их профессионализм превосходит мой. Но боязнь прошла уже после первых репетиций и особенно после того, как выделили отдельную номинацию - «Юная модель». Все безумно понравилось! Мы почти не спали - такие насыщенные были дни. Познакомились с огромным количеством моделей, дизайнеров, певцов и певиц, продюсеров, со всеми завязались дружеские отношения — уезжать было грустно! Мы уже нашли друг друга в социальных сетях, обменялись фотографиями и музыкой, под которую ходили (по подиуму. — Прим. авт.). Я очень надеюсь, что буду продолжать принимать участие в таких конкурсах. В самых ближайших планах — поездка во Францию в мае, меня пригласили принять участие в праздновании 90-летнего юбилея Пьера Кардена.


   

Читайте также:


Что предлагают смолянам в «Ночь искусств»
Заслуженная артистка России показала смолянам...

Певица Анита Цой впервые выступила в Смоленске


Перевернуть игру
Концерт пройдет в КДЦ «Губернский». Начало в...

Победитель «Голоса» Сергей Волчков выступит в Смоленске 12 декабря
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика