29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

«Битва драконов»

Просмотров: 4213

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Новый губернатор начал формировать новую команду для решения государственных задач.

С самого утра 26 апреля в здании администрации Смоленской области было необычайно оживленно. Именно на этот день было назначено 55-е, внеочередное заседание Смоленской областной Думы, посвященное вопросу о наделении Алексея Островского полномочиями губернатора Смоленской области. Изначально на эту должность предлагались три кандидатуры, но за день до заседания областной Думы президент Дмитрий Медведев обратился к законодателям Смоленщины с инициативой поддержать кандидатуру Алексея Островского.

Заседание началось в полдень. По установленному порядку о кандидате на высший пост региона доложил представитель Президента России в Центральном федеральном округе Олег Говорун:
- Алексей Островский трижды избирался депутатом Государственной Думы, где занимал ответственные посты. На протяжении многих лет он курировал Смоленскую область, часто бывал здесь, прекрасно знает возможности и проблемы региона. Алексей Владимирович – человек деятельный, инициативный, с активной жизненной позицией. В 2009 году он был включен в состав кадрового резерва Президента Российской Федерации. В вопросах государственного строительства Алексей Островский способен к конструктивному диалогу и сотрудничеству с различными политическими силами.
После этого к присутствующим обратился и сам Алексей Островский. Он говорил о необходимости повышения эффективности бюджетных расходов, развитии сельского хозяйства и привлечении инвестиций в Смоленскую область. Все эти задачи, по его мнению, можно осуществить при опоре на местные профессиональные кадры.
- Я не буду давать завышенных обещаний. Просто буду работать, решая ключевые проблемы региона, - сообщил кандидат.
После проведения тайного голосования стало понятно, что все депутаты единодушны в своем выборе: 44 депутата из 44 присутствующих проголосовали за предложенную президентом кандидатуру.
В 14.00 в здании администрации началась церемония инаугурации нового губернатора Смоленской области. В присутствии высших лиц региона Алексей Островский официально вступил в должность. Торжественная церемония длилась 12 минут. После этого губернатор покинул зал заседаний. А уже на следующий день, в пятницу, 27 апреля, стало известно о первых решениях главы региона.
В русском языке существует словосочетание «битва драконов», которая восходит к одноименному голливудскому боевику, рассказывающему о том, как смелый герой в одиночку освобождает угнетенный народ. После этого так стали называть любые крупные политические или военные баталии. Однако в случае со Смоленской областью эта фраза обретает и новые грани.
В пятницу пресс-служба администрации области сообщила, что в связи с истечением срока действия с 26 апреля прекращены служебные контракты с заместителем губернатора Смоленской области – руководителем Представительства администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации Владимиром Малитиковым; с заместителем губернатора Смоленской области Владимиром Суржиковым; с заместителем губернатора Смоленской области Алексеем Гуренковым; с заместителем губернатора Смоленской области Алексеем Мурыгиным. Исполнять обязанности заместителей губернатора Смоленской области с 26 апреля до назначения основных работников будут Михаил Курков, Петр Лопашинов и Игорь Скобелев.
Странное совпадение, но Алексей Островский родился в год Дракона. При этом он отправил в отставку еще двух ярких молодых «драконов» областной администрации,  кстати, тоже Алексеев – Гуренкова и Мурыгина.
Несколько интересных заявлений Алексей Островский сделал в пятницу на VIII съезде Совета муниципальных образований области. В частности, он объявил о том, что новая администрация региона будет коалиционной, то есть кандидатуры на должности начальников департаментов будут назначаться только после консультаций с основными политическими силами области. К тому же губернатор пообещал сократить число департаментов в областной администрации, чтобы тем самым повысить ее эффективность. При всем этом глава региона потребовал, чтобы руководители муниципальных образований чаще встречались с населением, и сам обещал быть ближе к народу.
- Встречи с населением должны стать для вас постоянной системной работой. Я буду регулярно заниматься этим сам и требовать этого от вас, - заявил Алексей Островский.
В довершение всего в пятницу вечером губернатор в интервью одному из смоленских телеканалов заявил, что намерен навести порядок в процессе подготовки к 1150-летию Смоленска.
Похоже, что политического анабиоза в летние месяцы в Смоленске не будет. Обстановка обещает быть жаркой.

Читайте также:


Букмекерские конторы шутят онлайн: ставки лайв на возврат Обамы в президентское кресло
За утрату доверия

Островский хочет получить право отстранять глав муниципалитетов


МИД разъяснил, почему иностранцы не могут въехать в РФ через Смоленск


Поляки хотят установить в Смоленске два памятника
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Людмила
Хорошо бы и в городской администрации сократить число департаментов и этим внести лепту в снижение расходов на аппарат! Да и тендеры давно уже надо было провести, чтобы с апреля начали уже ремонт и дорого, и теплосетей и т.д. А-то начинают работать чуть ли не осенью, когда идут дожди и до конца года ничего не успевают закончить...
02.05.2012 22:35

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика