28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Игры патриотов

Осенние думы областной думы

Просмотров: 4226

Автор: Дарья ВОРОНЦОВА
Выпуск:

На очередном заседании облдумы депутаты узнали, почему бюджет области профицитный, почти поставили “неуды”за работу некоторым областным чиновникам и не повысили себе зарплату.

Профицитный ты наш
После отчета об исполнении бюджета за первое полугодие депутаты традиционно удивились таким большим суммам неосвоенных денег и такому большому профициту. Доходов за полгода казна получила 10,7 миллиарда рублей, расходы составили 9,9 миллиарда рублей. Профицит получился - 821 миллион рублей. “Отчего у нас такой большой профицит? - недоумевал депутат Валерий КУЗНЕЦОВ. - Неужели у нас все нормально и деньги некуда девать?”Начальник департамента бюджета и финансов Игорь Скобелев попытался убедить собрание, что поводов для беспокойства нет: “Процент освоения областных средств сейчас равен 44. Профицит связан не только с неосвоением денег, - заявил он. - В первом полугодии нам поступают федеральные средства, которые должны расходоваться в том числе и во втором полугодии, поэтому у нас и образовался технический профицит». Не все народные избранники поверили в такое объяснение профицита. А особо провинившихся в неиспользовании денег думцы не только пожурили, но даже хотели поставить им “неуд”за работу. “Крайне низкое освоение и у департамента имущественных и земельных отношений. А департамент дорожного хозяйства и транспорта за полгода не освоил ни копейки бюджетных средств, - отметил депутат Андрей Борисов. - Непонятно, почему у нас летом то один тендер отменяется, то другой, деньги не осваиваются вовремя, а потом мы осенью и зимой снова будем класть асфальт в грязь. Предлагаю признать работу этих департаментов неудовлетворительной». До этого все же не дошло, и проштрафившимся чиновникам в очередной раз дали шанс исправиться во втором полугодии, а отчёт об исполнении бюджета за первое полугодие депутаты приняли к сведению.

Не поделили
Поправки в текущий бюджет депутаты тоже приняли не без споров. Областные чиновники предложили увеличить и доходы, и расходы бюджета этого года примерно на 1 млрд. 39 млн. рублей. По словам Игоря Скобелева, такое увеличение доходов связано с ростом налоговых и неналоговых доходов - на 303,6 млн. рублей и объема безвозмездных перечислений из федерального бюджета на сумму около 1 млрд. рублей. Потратить внезапно появившиеся в областном кошельке деньги власти планируют на выплаты различных социальных пособий, денежные компенсации ветеранам, жилищные субсидии, а также на зарплаты учителям. Еще одна статья расходов - дороги. На капитальный ремонт дорог общего пользования в Смоленске из областного бюджета решено выделить 40 млн. рублей. Еще одной возможной статьей расходов могла стать покупка нового медицинского оборудования для областной больницы. Но в поправках к бюджету об этом не было сказано ни слова, что немало удивило депутата и главврача областной больницы Евгения Каманина. “Мы не раз рассматривали на совете Думы вопрос о выделении дополнительных средств на покупку литотриптера (аппарата для дробления камней в почках. - Прим. ред.) и на новый МРТ (магнитно-резонансный томограф, подобнее о мрт гипофиза тут - http://www.ldck.ru/diagnostics/mrt/gipofiz - Прим. ред.). Решение о выделении денег одобрили губернатор и совет Думы, а от вас вдруг приходит ответ о том, что нет законодательной базы, чтобы включить эти расходы в бюджет, - возмутился Евгений Иванович. - Литотриптер проработал в области 17 лет и модернизации больше не подлежит. В Москве литотрипсия стоит 45 тысяч рублей за один сеанс, а у нас смоляне могли бесплатно сделать такую операцию. Почему, чтобы сделать МРТ, наши больные вынуждены ездить в Брянск? О необходимости покупки этих приборов мы говорим уже второй год. Времени тянуть дальше просто нет». Ответ на вопрос был прост и банален: денег на это в бюджете сейчас нет. “Данная поправка в бюджет направлена на решение текущих социальных вопросов, - пояснил Игорь Скобелев. - Это зарплата, пенсии и социальные пособия. Других источников у нас сейчас нет, или же, чтобы решить этот вопрос, нам надо будет снять деньги с зарплаты». Естественно, лишать учителей зарплаты никто не стал. Так что вопрос о покупке необходимого области медицинского оборудования повис в воздухе. Правда, надежда, что оно все-таки появится у нас в ближайшее время, все же есть. Губернатор пообещал, что до конца этого года администрация Смоленской области приобретет высокотехнологичное медицинское оборудование на 200 млн. рублей. Вполне возможно, что на эти деньги купят и литотриптер, и МРТ. В октябре Дума собирается вернуться к решению этого вопроса и внести очередные поправки бюджет.

Зарплата не волк
Вопросы о повышении зарплаты депутатам в этот раз были сняты с повестки дня. А вот вопрос о выплатах “зарплаты”бывшим своим коллегам-парламентариям все же пришлось рассмотреть. Прокуратура вынесла протест на статью областного закона о Думе. В ней сказано, что депутатам, осуществляющим полномочия на постоянной основе, и работникам аппарата Думы положена социальная гарантия - в виде получения назначенной им зарплаты (выплаты эти осуществляются из средств областного бюджета. - Прим. ред.) с учетом индексации в течение одного года после прекращения их полномочий, в случае неизбрания или неназначения, упразднения должностей, а также в случае добровольной отставки. Прокуратура посчитала, что это положение областного закона противоречит федеральному законодательству, и в частности Трудовому кодексу. Депутаты внимательно выслушали прокурора. И вроде бы удовлетворили протест, и себя при этом не обидели. Дело в том, что протест был удовлетворен частично - в части положений областного закона, касающихся установления социальных гарантий для работников аппарата облдумы, в остальной части, где речь идет о народных избранниках, протест прокурора оставлен без удовлетворения.

Читайте также:


Букмекерские конторы шутят онлайн: ставки лайв на возврат Обамы в президентское кресло
За утрату доверия

Островский хочет получить право отстранять глав муниципалитетов


МИД разъяснил, почему иностранцы не могут въехать в РФ через Смоленск


Поляки хотят установить в Смоленске два памятника
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
по моему качество принимаемых законов ну ни как не улучшилось. готов обсудить
04.11.2010 18:49

Гость
надеюсь, область так и не попадет во всероссийский скандал связанный с приобретением высокотехнолого медицинского оборудования на 200 млн. рублей))))
30.10.2010 09:30

Гость
ЕдРо говно!!!
22.10.2010 00:00

ИВАН-ДУРАК
дрына на них нет просто... о России думают все, как на...ть народ простой и себя не обделить. хотели бы-давно средства нашли и купили... президента ждете опять как с дорогами все повторится!ПОКА НЕ ВСТАВЯТ ЧЕСАТСЯ НЕ НАЧНЕТЕ))
14.10.2010 11:22

Гость
зажрались коты, щеки лопут скоро...
14.10.2010 00:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика