27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Письма президенту

Шоу должно продолжаться

Просмотров: 11274

Автор: Алексей Волков
Выпуск:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, привет Вам из древнего Смоленска.

К сожалению, наш старинный город стал широко известен всему миру не только благодаря своему героическому прошлому. Политические скандалы и международные трагедии обрушились на нас, словно кара небес. Но сейчас речь не о катастрофе польского авиалайнера и даже не об аресте экс-мэра Качановского. Обращаемся к Вам, Дмитрий Анатольевич, как к последней надежде остановить произвол смоленских властей, наплевавших на мнение своего народа.
В начале ноября в Смоленске состоится всероссийское совещание по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями. Насколько нам известно, посетить данное мероприятие планируете или Вы, господин Президент, или премьер-министр Владимир ПУТИН. Состояться это совещание должно в одном из лучших в России Геронтологическом центре “Вишенки”, а дорога туда ведет только одна... - через проспект Гагарина.
Проспект Гагарина - одна из центральных улиц Смоленска - на протяжении десятилетий является головной болью местных властей. Говорят, что пару лет назад был даже составлен план по ее реконструкции и, по ходившим тогда слухам, вроде бы как выделено порядка 100 миллионов рублей, но деньги то ли куда-то пропали, то ли пошли на решение более злободневных проблема в общем, улица так и осталась подобна шраму на лице города. До поры до времени на это внимания никто не обращал (ведь дороги в Смоленске, а вернее, их отсутствие, давно стали притчей во языцех. - “МК”). Пока весной этого года Смоленск не посетил Владимир Путин. Российский премьер был возмущен состоянием смоленских дорог и призвал губернатора Смоленской области Антуфьева разобраться, заявив, что “...на таких дорогах рывка не сделаешь”.
После негативной оценки Владимира Путина решение второй российской беды, по крайней мере на уровне отдельно взятого города, вроде бы сдвинулось с мертвой точки. С горем пополам (то закатав в асфальт 18 канализационных люков, то ломая только что уложенный асфальт для плановых работ на теплотрассе. - “МК”) смоленские дороги начали приводить в порядок. Правда, мнения автолюбителей и горожан, которым пришлось ездить по совершенно неподготовленным объездам, властей не интересовали, но хоть объезды сделали, и на том, как говорится, спасибо.
Примерно в это же время временно исполняющий обязанности главы администрации города Константин Лазарев на очередной планерке заявляет, что городской администрацией рассматривается вариант о ликвидации трамвайных путей по проспекту Гагарина.
Чтобы Вам, Дмитрий Анатольевич, было понятно, что для нашего региона (да-да, не города, а именно региона) значит трамвай на проспекте Гагарина, приведу несколько названий - Смоленская областная больница, областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны, протезно-ортопедический центр “Геронтологический центр “Вишенки” - все эти учреждения или расположены по проспекту Гагарина, или только по этой дороге к ним можно подъехать. Для граждан с ограниченными возможностями, престарелых жителей области, приехавших в одно из этих учреждений и мало разбирающихся в перипетиях транспортной схемы Смоленска, трамвай был единственным транспортом, на котором можно доехать до места лечения от авто- или железнодорожного вокзала. Теперь такой возможности у социально незащищенных смолян нет, ходящие по непонятному графику, забитые под завязку маршрутные такси - не вариант.
Но даже на этом “жесте заботы о благе города” смоленские власти не останавливаются, продолжая играть начатый спектакль.
На вопрос, заданный вр.и.о. главы администрации города г-ну Лазареву, почему город закупает низкопольные трамваи, удобные для людей с ограниченными возможностями, и в то же время закрывает трамвайные линии к важным социальным объектам: областной больнице, госпиталю ветеранов войны, ортопедическому предприятию? - был получен шокирующий своей циничностью ответ. И.о. главы администрации города рассказал о каких-то проведенных городским транспортным комитетом исследованиях, в ходе которых, (цитата) “...мнения горожан разделились. Значительно больше людей, которые просили нас убрать трамвайные пути с проспекта Гагарина. Я знаю, что сейчас эта тема обсуждается. Мы сегодня смотрели городской генплан, изучали ситуацию... По данной ветке ездит не такое большое количество людей. Все вы знаете, в каком состоянии у нас находится проспект Гагарина. Давным-давно назрела необходимость сделать его нормальным проспектом: после областной больницы он переходит в узкую улицу, по которой практически невозможно ездить. Мы на сегодняшний день заканчиваем изготовление проектно-сметной документации, и проспект действительно станет таковым. С тем чтобы все могли добираться до областной больницы, - мало кто на трамвае туда ездит”.
Мы обратились в городской комитет по транспорту, попросили результаты исследований. В ответ там лишь развели руками - оказывается, никаких исследований не было и нет!
Звонки возмущенных смолян в редакцию “МК” подтверждают негодование жителей города по поводу ликвидации смоленских трамваев.
Но исправить уже ничего нельзя. Рельсы демонтированы. Нулевой цикл пройден, до ноября остались считанные дни.
При чем тут ноябрь, спросите Вы, Дмитрий Анатольевич? Простите, я Вам не рассказал самого главного. Уж извините за откровенность, но всему виной Ваш визит (или визит Владимира Владимировича, которого, судя по закулисным разговорам, смоленские власти боятся много больше. - “МК”). Дело в том, что путь в Геронтологический центр “Вишенки”, где должно состояться всероссийское совещание по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями, - один. И пролегает он по проспекту Гагарина. Вот и решили смоленские власти не испытывать судьбу и вымостить проспект заново. Вот только с рельсами за такой короткий срок этого сделать никак не получится. А раз ремонтировать нельзя, значит - демонтировать! А на их месте по-быстренькому постелить тоненький слой асфальта, чтобы Вашему кортежу, Дмитрий Анатольевич, комфортно было передвигаться.
“Вы понимаете, что весной это все смоет?” - спросил один из городских чиновников на закрытом оперативном совещании, посвященном вопросу срочной “реконструкции” проспекта Гагарина.
“А если мы сейчас этого не сделаем, то к весне всех нас смоет с наших кресел”, - строго ответил ему один из заместителей губернатора области.
Областная власть упомянута недаром. По имеющейся у нас информации, именно из бюджета региона выделены деньги на “реконструкцию” проспекта, и сделано это, дабы избежать излишней волокиты с проведением городского тендера.
В спешке смоленские власти поставили смолян перед фактом закрытия сразу двух трамвайных маршрутов (что делать жителям города, купившим проездные билеты, в администрации отвечать отказываются. - “МК”). Кроме того, не были проведены положенные по закону публичные слушания (хотя, как поведал “МК” источник, близкий к администрации, даже если бы публичные слушания были проведены, их результаты оказались бы именно такими, какие нужны смоленским властям). Руководство города даже затрудняется назвать номер и дату нормативно-правового акта, согласно которому начался демонтаж трамвайных путей и контактных проводов.
Боясь лишиться своих мест, смоленские власти впервые за многие годы по-настоящему сплотились, и можно только пожалеть, что эта консолидация против своего же народа. Хотя что тут удивительного, согласно в том числе проводимой и Вами, Дмитрий Анатольевич, политике вертикали власти, народ более не избирает власть на местах, а, соответственно, власть, как показывает смоленский опыт, может творить что угодно, лишь бы угодить Вам, Дмитрий Анатольевич.
Как долго мы будем бегать по этому замкнутому кругу? Неужели прав был легендарный Брайан Мэй, раз за разом повторяя - Show Must Go On? Может, этому смоленскому шоу пора закончиться? Как считаете, Дмитрий Анатольевич?

Текст данной статьи опубликован на официальном блоге Президента России Дмитрия Медведева - http://community.livejournal.com/blog_medvedev

Коллаж Владимира Янченко

Читайте также:


Букмекерские конторы шутят онлайн: ставки лайв на возврат Обамы в президентское кресло
За утрату доверия

Островский хочет получить право отстранять глав муниципалитетов


МИД разъяснил, почему иностранцы не могут въехать в РФ через Смоленск


Поляки хотят установить в Смоленске два памятника
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 41

Cтраницы: [1] [2] [3]

изифакер
классовый раскол общества не пройдет!!! даешь пешеходный проспект!!!
12.11.2010 09:45

гость2
тут и референдум бы не помог :))) те, кто живут на проспекте и водители - явно ЗА снятие рельс; те, кто пользуется общественным транспортом и только на трамвае мог добираться - против... Серединки не найти в этом споре. Но материал даёт задуматься не только над проблемами дорог :)
12.11.2010 02:18

Гость
свалка кучино еще горит, какая экология, о чем вы... все лето пылища стояла, ...
11.11.2010 16:22

Горожанин (fdv-77@mail.ru)
У нас в городе все через ж... делают сначала новые трамваи закупают затем рельсы снимают. А когда об экологии заботится будете господа чиновники. Питомник весь вырезали весь электро транспорт развалили. А автобусы только усугубят экологическую обстановку
11.11.2010 11:23

Гость
во всем виноват архитектор Саосар!
30.10.2010 19:20

Борода
Вместо этих стальных гробов пустили новые автобусы и маршрутки, и я не вижу никакой проблемы в том, что придется ехать на маршрутке за 10р , а не в этом грохочущем и сотрясающем все в округе исчадие ада!
26.10.2010 10:21

иван-дурак
а может ну ее ругню, ледяные дороги ведь рулят! скоро уборка проблемой №1 станет))) политические импотенты решили показать силу? ну здорово же!!! поддержим! площади переименовать-одобрям! главное, что мы все смоляне и почитывая такие газетенки верим и доказываем что нам не безразлично будущее нашего героического города)))
25.10.2010 23:54

Гость
Пешеход,поверь,за это я не волнуюсь.А вот пешеходам не мешало бы перечитать ПДД,вернее раздел про обязанности пешеходов,а то у Вас же 7 жизней...
25.10.2010 22:53

Анжелика
Опять мутят политические импотенты Смоленска, собираясь бабушек с транспорантами подогнать к зданию Администрации? Трамвайная тема - предлог лишний раз почудить.
25.10.2010 22:49

GGG
Вот наконец то умный мужик нашелся А310й :)) всю компанию тех, кто всегда "против" интеллигентно отымел )) Ура!
25.10.2010 22:18

Пешеход
Гость, в "Городе" Роберт написал прям для тебя: "От статуса водителя до статуса пешехода всего один шаг."
25.10.2010 21:40

A310
И газетка ента и большинство комментов - от тех, кто всегда "против". Как в европе с травмаями, у нас никогда не будет, там изначально все по уму сделано - и рельсы и дороги, а не как у нас - в говно рельсы в говно - асфальт. В европе часто - трамвайные пути - отдельная (в стороне) от автомобильной дороги полоса движения. Чтобы сделать как в европе нужно бюджет области на 10 лет вперед потратить. Даже если сделать качественно пути и резиновые переезды, все равно при остановке трамвая пассажиры сломя голову валят через проезжую часть,создавая продолжительную помеху движению автотранспорта. Трамвайное движение противоречит концепции организации дорожного движения в принципе! Надо троллейбусы развивать и автобусы новые покупать, а трамваи - в чермет! Выступим 31 октября за окончательный разгром трамваев в Смоленске! П.С. От властей не в восторге, но здесь ситуация когда боязнь за свое кресло совпало с возможностью сделать благо городу.
25.10.2010 21:36

Пешеход
Гость, а что пешеходы не люди? Ведь все проблемы возникли не из-за пешеходов и не из-за трамваев, а из-за огромного числа машин на дорогах.
25.10.2010 21:33

Castiel (Castiel@ αρχι.god)
Гость, ты не прав. Я тоже езжу и поверь, моя машина весьма болезненно переживает езду по неприспособленным трамвайным переездам. Но дело не в трамвае, а в тех кто и пути и на довел до состоянья иступленья, всеобщей ненависти и нежеланья слушать. В борьбе против побобных им, нам стоит объединиться.
25.10.2010 21:02

Гость
Слушай, Анна, иди ННА!
25.10.2010 00:00

Гость
Анна, как там в администрации, кресло попу не жмет?
24.10.2010 23:31

Владимир
Анна, с каких это пор правда стала позором? А что Вы считаете неправдой в этой статье?
24.10.2010 20:39

Анна
Такие письма и автор письма позорят наш город и область
24.10.2010 19:49

иван-дурак
администрация работает под гипнозом приезда главного медвепута! очаровал так, что отдыхать не хочется им, даже в снег асфальт класть будут! писали про какой то план ремонта дорог, ну покажись умник составлявший сей документ, можно ли в зиму кроме ледяных дорог еще какие нить делать, а???!
24.10.2010 14:20

selector
2Горожанин? в данной статье столько же заказа, сколько в желании твоих родителей родить именно тебя ;) Т.е. кроме желания дать жизнь, нет больше ничего...
23.10.2010 22:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика