29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 БИЗНЕС

Эффект энергоэффективности

Просмотров: 2831

Автор: Семен Калугин
Выпуск:

К чему ведет отсутствие стройной программы развития энергосбережения в области и городе и как вылезти из энергетической ямы растущих тарифов на газ и электричество? Эти вопросы, некогда обсуждавшиеся на теоретическом уровне, с каждым месяцем приобретают все более прикладное значение.

К чему ведет отсутствие стройной программы развития энергосбережения в области и городе и как вылезти из энергетической ямы растущих тарифов на газ и электричество? Эти вопросы, некогда обсуждавшиеся на теоретическом уровне, с каждым месяцем приобретают все более прикладное значение.

Свидетельство тому - увеличение количества профильных бизнес-семинаров, посвященных практике энергосбережения. Только в конце этой весны в нашем городе прошло два заметных мероприятия. Конференция "Инновации и энергосберегающие технологии - будущее региона и страны", организованная мэрией и комиссией горсовета по перспективному развитию города, и семинар-презентация "МДМ Банка" и Международной финансовой корпорации. Специалисты в очередной раз попытались найти ответ на классический вопрос "что делать?".

Энергетическая ломка

Наша экономика одна из самых энергозатратных в мире. По данным Международного энергетического агентства, на один доллар валового продукта в России тратится 23,3 кВт ч. энергии. Для сравнения: в Польше этот показатель почти в четыре раза ниже, в США - в 8 раз ниже, а в Германии - в 11! Удивляться тут нечему - слишком долгое время наша промышленность и коммунальное хозяйство "сидели" на энергии, получаемой по самым низким в мире ценам. В Смоленске, по словам вице-губернатора Александра Логутова, все еще действуют котельные с КПД паровоза. Но сейчас цены на энергоносители стремительно растут. Причем эта мировая тенденция, по мнению экспертов, сохранится в ближайшие десятилетия. У нас же цена на тот же газ, по прогнозам администрации области, вырастет в 2009 году на 27,5 процентов, а в 2010 году - на 28 процентов.
Можно ли хоть как-то минимизировать затраты на энергообеспечение предприятий? Недавно в городе прошла научно-практическая конференция "Инновации и энергосберегающие технологии - будущее региона и страны". Ее организовали мэрия и комиссия горсовета по перспективному развитию города. Нужно отметить, что это было первое масштабное мероприятие подобного рода. Ведь на конференцию собрались ведущие в этой области ученые, и депутаты, и чиновники, и энергетики-практики. Выступавшие отметили, что политика энергосбережения и энергобезопасности и в городе, и в области пока не имеет под собой никакой прочной основы. Мы топим улицы, а не квартиры в домах. Тепло уходит в землю из-за плохой термоизоляции трубопроводов. Единичные примеры внедрения технических новинок не сильно вдохновляют, поскольку их введение по большому счету хаотично. Примеры стройной энергосберегающей политики на одном предприятии также пока единичны. "Если город упустит время, то начнется энергетический беспредел", - счел нужным подчеркнуть один из участников конференции.

Энергоэффективность на коммерческих рельсах

Хотя у нас еще нет официальной программы энергосбережения, но коммерческие структуры уже предприняли первые шаги по стимуляции внедрения энергоэффективных технологий. Одним из шагов, сделанных в этом направлении, стала прошедшая 26 мая в смоленской торгово-промышленной палате семинар-презентация "МДМ Банка", организованная при поддержке Международной финансовой корпорации (IFS Группа Всемирного банка).
Управляющий смоленским филиалом "МДМ Банка" Максим Минченков подчеркнул, что теперь у смоленских предприятий и индивидуальных предпринимателей появилась возможность получить кредит под закупку энергоэффективного оборудования. "Уникальность предложения в том, что вместе с кредитом мы предоставляем предпринимателям возможность получить бесплатные консультации специалистов по энергоэффективности. Такая возможность у нашего банка появилась благодаря крупному кредиту, полученному от Международной финансовой корпорации", - заявил Минченков. Представитель Международной финансовой корпорации и эксперт по энергоэффективности Александр Ларионов рассказал, что его компания получает от этого проекта свою прибыль, благодаря выделенному кредиту, а работу консультантов оплачивают правительства стран, заинтересованных в снижении энергопотребления во всем мире. "Угроза глобального потепления заставляет богатые государства думать о внедрении новых технологий, уменьшающих парниковый эффект, не только у себя, но и у соседей, - сказал Ларионов. - Причем, как показывает практика нашей работы в Восточной Европе, а за последние два года и в России, кредиты под энергосберегающие программы выгодны и для предпринимателей. Хотя бы потому, что закупке нового энергоэффективного оборудования мешает отсутствие собственных средств. К тому же, только на экономии энергоносителей (газа, электричества и т.д.) гасится в среднем до половины займа", - добавил специалист.

Три гири на ногах

Отсутствие собственных средств - не единственная проблема предприятий. "В России множество сложностей на пути внедрения энергоэффективности, но основных проблем, на мой взгляд, три, - говорит эксперт по энергоэффективности Александр Ларионов. - Попробуем их сформулировать.
Первая - общеизвестная. Это нынешнее состояние оборудования. Свыше половины компаний, как крупных, так и мелких, пользуется тем производственным парком, что был выпущен 15-20 лет назад, а то и больше. Отсюда повышенный расход энергии. Что сказывается на конечной цене продукции. Причем подобное положение не только в энергозатратных производствах, но и в других отраслях промышленности. Например, на выпуск сыра мы тратим вдвое больше энергии, чем датчане: 1490 кВт ч. на тонну продукции против их 732 кВт ч. И это отставание может привести к тому, что наши товары станут неконкурентоспособными. Примерно для 85 процентов предприятий страны повышение энергоэффективности - не просто задача, а чрезвычайно актуальная задача. Причем если раньше нас выручали дешевые рабочие руки, то сейчас оплата труда повышается при отсутствии роста производительности. А это значит, что компаниям придется экономить и зарабатывать на чем-то еще.
Вторая. Плохая информированность руководителей предприятий. Большинство из них реализует лишь отдельные меры по энергосбережению, а не комплексные программы. Руководители считают, что, введя в действие все возможные методы экономии, добьются лишь 10-12-процентного снижения энергетических затрат, хотя, как показывает практика, минимум - это 20 процентов. Энергоэффективностью выгодно заниматься, если доля энергозатрат составляет всего лишь около пяти процентов от себестоимости продукции. Кстати, премии за экономию энергии дают лишь на 16 процентах российских предприятий.
Третья. Отсутствие государственных программ поддержки. Законопроект, призванный облегчить налоговое бремя предприятиям, реализующим программы энергосбережения, только-только рассматривается в государственной Думе. Та же картина и в регионах, где такие законы либо отсутствуют, либо находятся в начальной стадии разработки", - подытоживает Ларионов.
Удастся ли преодолеть эти барьеры в нашей области? Ответа пока нет. В идеале хочется, чтобы государственная и региональная политика пошли рука об руку с деятельностью коммерческих структур, и причем, в ближайшее время. Но это идеал. Остается надеяться на благоразумие всех заинтересованных лиц, что хотя бы не будет приведен в действие пессимистический сценарий "пока гром не грянет".
Кстати, о громе и грозе. Ряд зарубежных ученых доказывают, что и из атмосферы можно получать электричество. Возьмем на заметку?

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

NZMxLwIZ (wzoryj@oztsrz.com)
9dqL6W <a href="http://dtasimgzctrc.com/">dtasimgzctrc</a>, [url=http://jxnlartrjzus.com/]jxnlartrjzus[/url], [link=http://vmpbimxrsitg.com/]vmpbimxrsitg[/link], http://dmkpahdzjuej.com/
13.09.2008 07:10

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика