17.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Разделяй и властвуй

Просмотров: 2779

Автор: Марина СЕРГУЧЕНКОВА
Выпуск:

В прошлом номере журнала "Портфель" рассматривались организационно-правовые формы ведения малого и среднего бизнеса. В этом номере речь пойдет об акционерных обществах. О нюансах и пунктиках ЗАО и ОАО, знание которых поможет стать преуспевающим управленцем.

Уставный капитал
Учредители акционерного общества обязаны сформировать уставный капитал, который определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер капитала ОАО - 100 000 рублей, ЗАО - 10 000 рублей. "В соответствии с изменениями в законе "Об акционерных обществах" от 2001 года первые 50% уставного капитала учредители могут оплатить в течение трех месяцев с момента госрегистрации. Оставшиеся 50%, как и прежде, - в течение года. Но при этом в соответствии с теми же изменениями ЗАО и ОАО не могут совершать сделки, не связанные с учреждением общества, до оплаты первой половины уставного капитала", - прокомментировала суть изменений специалист по правовому обслуживанию юридического центра "Ваше право" Евгения Болдовская.

Учредители
Учредителями акционерных обществ могут быть юридические лица или физические лица, кроме государственных и военнослужащих или органов местного самоуправления. Главное - обладать достаточной суммой для выкупа необходимого числа акций. Из этого пунктика вытекают два основных отличия закрытого общества от открытого. Состав учредителей ЗАО ограничен - всего 50 человек. "Если число акционеров закрытого общества превысит установленный законом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. При несоблюдении этого условия общество подлежит ликвидации в судебном порядке", - предупреждает Евгения Болдовская.

Госрегистрация
Заявление о госрегистрации в налоговую службу подается по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа (совета директоров или генерального директора). После чего в течение пяти дней данное заявление рассматривается. То есть проверяется достоверность и правильность указанных сведений, а также соответствие учредительных документов действующему законодательству. За предоставление ложной информации заявитель обязан выплатить штраф в размере 5000 рублей.
Существует семь самых распространенных причин, которые могут считаться весомым основанием для отказа в регистрации. Одна из них - проверка на уникальность "фирменного наименования". На первый взгляд - ненужная формальность стоимостью в 120 рублей, чреватая излишней проволочкой. Однако в случае совпадения названия вновь создаваемого общества с уже существующим первое обязано будет возместить правообладателю убытки. "Кроме того, в регистрации отказывают, если отсутствуют подписи заявителя на заявлении или на приложении к нему либо не проставлены даты на учредительных документах. В этом случае считается, что данный документ не предоставлен. Отказать могут в случае подделки платежного документа об уплате госпошлины. Либо если указаны недействительные паспортные данные учредителей и директора", - пояснила Евгения Болдовская.
При подаче заявления на госрегистрацию не нужно предоставлять документы, подтверждающие договоренности учредителей и арендодателя помещения, указанного в качестве адреса места нахождения. Однако договор аренды или субаренды все же заключить придется. Хотя бы потому, что при открытии расчетного счета банки запрашивают документы, подтверждающие фактическое нахождение организации.
Заключительный этап - регистрация первого выпуска акций, которая проходит в соответствии со стандартами эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг от 25 января 2007 года. Занимает не более 30 рабочих дней.

Изготовление печати

Можно изготовить как простую (без регистрации в реестре печатей), так и реестровую (с регистрацией). Реестровая печать обходиться дороже, так как при ее регистрации оплачивается пошлина. Однако ее изготовление носит исключительно добровольный характер.

Итого

Плюсы акционерных обществ:
1. Цель - создание и централизация крупного капитала, первоначально разделенного между акционерами.
2. Акции свободно обращаются на фондовых биржах, что делает возможным быстрый перелив капитала из одной сферы предпринимательской деятельности в другую.
3. Не требуется открытие накопительного счета и внесение денег в уставный капитал до регистрации.
4. Акционерные общества "застрахованы" от уменьшения имущества вследствие выхода из них участников.

Минусы акционерных обществ:
Акционерная форма затрудняет контроль мелких акционеров за деятельностью исполнительных органов общества, которые имеют практически неограниченные возможности распоряжения чужим капиталом.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика