18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ

Пять шагов к дому

Просмотров: 3645

Автор: Игорь ЛАЗАЕВ
Выпуск:

"Портфель" открывает виртуальную стройку загородного дома. В трех ближайших номерах - подсчеты затрат времени, денег и головных болей человека, решившего построить собственный коттедж. Для упрощения подсчета мы взяли дом площадью 200 квадратных метров, со встроенным гаражом, располагающийся на участке без коммуникаций, не далее чем в 15 минутах езды от границы Смоленска.

О собственном загородном доме - не даче на шести сотках, а именно доме - мечтает, пожалуй, каждый третий горожанин. Или каждый второй. Или каждый четвертый - подсчеты весьма условные. Ясно одно: тенденция к переезду за городскую черту в собственный коттедж на ПМЖ наметилась весьма четко. Иллюстрацией тому - эмбрионы "долин нищих", расположившиеся на престижных городских окраинах.
Не каждый, пусть даже и обеспеченный, житель Смоленска может позволить себе сразу взять и выложить сумму в 7-10 миллионов рублей. Именно от этих цифр стартует ценник на готовые дома из категории "заселяйся и живи".
А сэкономить? Можно и, наверное, нужно: ведь одним из гигантских и неоспоримых плюсов собственного "домостроя" будет то, что в итоге вы получите дом, который придумали сами. Дом, заточенный именно под ваши ожидания и даже мечты.
Правда, придется запастись терпением: до желанного момента вселения вам потребуется сделать как минимум пять разномасштабных шагов. Вот они:
1. Выбираем и оформляем земельный участок.
2. Заказываем проект.
3. Строим дом.
4. Облагораживаем ландшафт участка.
5. Обустраиваем дом изнутри.
Нижеприведенный материал не претендует на роль научного исследования по строительству загородных домов: каждый случай, разумеется, уникален и индивидуален. Единственная цель, которую мы ставили перед собой, - нарисовать некую последовательность действий для людей, подумывающих о строительстве, сориентировать в примерных затратах денег, времени, труда и нервов.

Шаг первый. Выбираем и оформляем земельный участок

Бюджет
Запросы и аппетиты у всех разные, но, как показывает практика, дом реально построить, имея в распоряжении растянутую во времени сумму в 4-5 миллионов рублей плюс-минус несколько сотен тысяч. От нее и будем плясать.
Для строительства двухэтажного коттеджа площадью 200 квадратных метров, со встроенным гаражом вам потребуется земельный участок примерно в 12 соток. Почему именно 12 соток? Учитываем требования дальнейшего комфортного проживания: чтобы и вокруг дома было достаточно пространства, и окна не упирались в окна соседей. Участок с такими требованиями в пределах 10-15 км от Смоленска (например, в районе Михновки) будет стоить 400 000 - 600 000 рублей.

Место
Определяясь с будущим местом жительства, знающие люди советуют узнать, как в "вашем" районе обстоят дела с: а) дорогами (состояние покрытия и чистят ли их зимой); б) общественным транспортом (у вашей жены может не быть машины, да и ваша может сломаться). Заодно неплохо прикинуть стоимость такси от Смоленска (вечеринка у друзей, а вы как назло уволили очередного личного шофера) и ежемесячные траты на бензин - так, для профилактики.
Теперь ищем участок земли, который выставлен на продажу.
Мы оставим в стороне прочие (и порой куда менее затратные) способы получения земли - например, через вступление в дачное товарищество и т.д.: эта тема заслуживает отдельного рассмотрения. Так что сосредоточимся на купле-продаже.
"Некоторые сначала требуют показать документы на землю, но лучше всего начать с осмотра участка: вдруг он имеет форму буквы "Г" и расположен на болотистой местности, да еще и рельеф участка неровный, - советует генеральный директор АН "Жилищный фонд" Анастасия Кречетова. - И только потом, если участок вам действительно подходит, вплотную заниматься документацией. Так вы сэкономите время".

Коммуникации
Тут же, на месте, можно провентилировать и ситуацию с коммуникациями: электричество, вода, газ, канализация. Нередко участки продаются с формулировкой "коммуникации рядом". Но не ждите, что на участок уже проложены трубы, ведь для проводки коммуникаций на участок необходимо иметь в доме конечное оборудование, если проводите газ, то это котел или плита. В чистом поле их, понятно, нет. Так что готовьтесь к дополнительным тратам.
Но и просто так к системам жизнеобеспечения подключиться нельзя: они являются чьей-то собственностью и могут принадлежать даже физическому лицу. Поэтому вам необходимо выяснить, сколько будет стоить подключение, а также узнать у профильной эксплуатирующей организации стоимость проведения коммуникаций на участок. Если собственник физическое лицо, то вам в дальнейшем нужно получить у него расписку в том, что он не возражает против подключения. Иногда даже стоит пройтись по будущим соседям - они вам расскажут, кто чем владеет и сколько стоит "врезаться в трубу".

Документы
Земля понравилась и ситуация с коммуникациями устраивает? Тогда начинаем знакомство с документацией. Просим владельца предъявить свидетельство регистрационной палаты, в котором четко указаны адрес, площадь участка, имя собственника и вид собственности. Также в документах должны быть результаты инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий.
"Кроме того, следует узнать, наложены ли обременения и ограничения (сервитуты) на продаваемый участок, - рассказывает Владимир Рыклин, юрист ПК "К-44". - Сервитут может устанавливаться для прохода или проезда на соседний земельный участок, а также прокладки и эксплуатации коммуникаций, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута".


Примерные затраты
Приобретение участка с оформлением документов: 400 000 - 600 000 рублей.
Коммуникации: 100 000 - 400 000 рублей (в зависимости от объема работ).
Итого: 500 000 - 1 000 000 руб.

Шаг второй. Заказываем проект дома

Являясь собственником участка, вы можете начинать строительство.
Очень редко заказчик приходит к архитектору с готовым техническим заданием - количеством и метражом комнат, стилем архитектуры, материалами, из которых будет строиться дом. Поэтому у архитектора, как правило, всегда есть каталоги с готовыми проектами. Пока заказчик определится с тем, чего он хочет, может пройти не один месяц. Если у заказчика есть техническое задание для архитектора, то проект можно подготовить за месяц и он будет стоить 20 000 - 25 000 рублей.
"20 000 - 25 000 - стандартная цена для проекта архитектурно-строительной части, без прорисовки коммуникаций, без проработки лестницы, без спецификации всех перемычек, блоков, без раскладки стропил, без подсчета всех материалов, без проработки дымоходов, - перечисляет архитектор Тамара Никешина, директор фирмы "Город-С". - Рабочий проект на жилой дом - это большой том. За 25 000 получается только "тетрадочка". Можно сделать проект за 25 000 и можно по нему построить - это бесспорно, просто придется больше голову ломать. Я считаю, что полный рабочий проект состоит из архитектурного решения, конструктивного решения и проекта коммуникаций. Он будет стоить около 200 000 рублей".
"Рабочая документация для дома около двухсот квадратных метров плюс эскизный проект, включающий в себя внешний вид, разрезы, планы этажей дома и комплект рабочей документации (конструкция дома, раскладка плит, узлы, конструкция кровли), стоит в пределах 20 000 - 25 000 рублей, - подтверждает выкладки коллеги Евгений Ткаченко, архитектор ПК "К-44". - Все зависит от площади дома и от того, насколько он будет сложным по своей архитектуре.

Примерные затраты: 20 000 - 200 000 рублей.

Продолжение в следующем номере "Портфеля"


   

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Гость
само агенство находится в комнатушке 6х6м, я вообще не знаю как можно пользоваться услугами такого агенства! сегодня они есть, а завтра они уже съехали!
04.06.2009 13:34

Гость
а ген. директора Вы видели? гастробайтер из Душанбе! ужас
18.05.2009 14:19

Гость
я с Вами полностью согласна! хуже отношения к клиентам больше ни где нет!
16.02.2009 13:38

Гость
агенство недвижимости "Жилищный фонд" , самое НЕ квалефицированное агенство Смоленска! я не понимаю, как Вы могли публиковать их коментарии!
14.02.2009 11:15

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика