30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ

ФАС и профиль

Просмотров: 3274

Автор: Ирина Улитина
Выпуск:

Федеральная антимонопольная служба выступила сразу с двумя инициативами. Одна направлена на ужесточение законодательства, регламентирующего деятельность бизнеса, другая предлагает амнистию для участников картельных сговоров. Каждая из них интересна по-своему и заслуживает рассмотрения.

На этот раз инициативы ФАС распространились на биржевую торговлю, оперативно-розыскную деятельность, естественные монополии, использование недр, закон о концессионной деятельности. Кроме того, ФАС решил подкорректировать Земельный, Градостроительный, Водный и Лесной кодексы. Предложенные службой поправки обнародовать пока не торопятся. Известно лишь, что если они вступят в силу, то будут подкреплены существенными поправками в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.
Предполагаемые поправки, которые пока обсуждаются исключительно в верхах и исключительно за закрытыми дверями, являются частью разрабатываемой на федеральном уровне программы по развитию конкуренции и конъюнктуры рынка. Она предполагает разработку комплекса мер по развитию конкуренции не только за счет внесения поправок в антимонопольное законодательство, но и внесения существенных изменений в области таможенно-тарифной политики, создания налоговых стимулов и дальнейшей ликвидации барьеров на пути развития конкуренции. Что в свою очередь должно снизить негативное влияние государства на формирование здоровой конкуренции.
Впрочем, в этом отношении у ФАС есть и не менее серьезные и влиятельные оппоненты - Минэкономразвития и Минпромторг. Предметом наиболее ожесточенных споров между ведомствами стала идея введения в закон "О защите конкуренции" нового понятия - "злоупотребление рыночной властью", которое предусматривает порог доминирования на рынке того или иного участника. В существующем антимонопольном законодательстве границы (или размеры) этого порога не прописаны.
Из этого вытекает еще одно изменение, предлагаемое федеральной антимонопольной службой. Оно касается розничной торговли и затрагивает интересы ретейлеров. ФАС предлагает запретить приобретать новые торговые помещения или склады в случае, если у компании или группы лиц уже есть 35 и более процентов складских и торговых площадей в черте любого населенного пункта.
При этом все же в некоторых вопросах ФАС идет навстречу крупному бизнесу. В частности, служба готова освобождать участников картельных сговоров от административной ответственности, если они сами придут в ФАС с повинной. Впрочем, такая амнистия будет действовать только до конца этого года, а уже с 2009-го наказание за сговоры будет существенно жестче.
"Мне кажется, что некоторое ужесточение законодательства по отношению к ретейлерам поспособствует развитию местного бизнеса, - говорит начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города Смоленска Наталья Анисимова. - Ведь зачастую наши бизнесмены просто не могут составлять конкуренцию сетевикам, в вопросах той же аренды помещений, например". Однако есть и другое мнение на этот счет: "Пока приходится признать, что сетевые предприятия торговли приносят в бюджет города несравнимо больше средств, чем представители местного бизнеса, - считает начальник управления по инвестициям Николай Казанцев. - Уверенности в том, что с некоторым притеснением крупных сетей наша торговля начнет быстро развиваться и приносить хороший доход бюджету, нет".

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

|{ow|{@ <AQUA>
Крупный доход бюджету, крупный бизнес, крупные сети супермаркетов... А что это меняет вот ЦЕНТРУМ пристижный торговый центр на несколько этажей пристижный продавцов чуть ли не через кастинг выбирают. пошла тут недавно в центрум за продуктами набрала много всего прихожу домой кладу всё в холодильник и на глаза мне попадается нарезка красной рыбы смотрю на неё и понимаю что что то в ней не так откраваю я её и понимаю что этой рыбе наверно уже лет сто. Продавцы не усмотрели за товаром и из за этого свалился лишний геморрой на мою голову. ППЦ продают тухлую рыбу в самом пристижном торговом центре!!!!!!!!!!!
30.11.2008 00:54

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика