20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 НАША ИСТОРИЯ

Смоленск точка ру

Просмотров: 9813

Автор: Владислав КОНОНОВ
Выпуск:

О далеком прошлом мы знаем, в основном, по оставленным нам предками письменным и иным материальным источникам. Сегодня в рубрике НАША ИСТОРИЯ мы перевернули все с ног на голову, взглянув на современность с точки зрения будущих историков начала 22 века. Об истории Смоленщины начала XXI века наши потомки будут судить, в том числе, по следам, оставленным нами в интернете.

 Слово, конечно, не воробей, но если оно просто произнесено вслух, то имеет все шансы навечно затеряться во вселенском эфире. Зато его практически невозможно вырубить никаким рубящим инструментом, если оно напечатано. При этом сегодня вовсе не обязательно переводить бумагу – у современного человека гораздо больше шансов быть услышанным в виртуальном мире. То, что останется в конечном итоге, будет представлять собой не просто экстракт дум и чаяний современников. Отфильтрованные в будущем миллиарды слов, предложений и абзацев, четко обрисуют нашим потомкам то, что принято называть духом эпохи. Поэтому им можно только позавидовать – они будут знать, что думали мы, причем гораздо лучше, чем мы знаем мысли своих предков.

Сегодня только в русскоязычной части интернета существуют десятки и даже сотни тысяч сетевых конференций (см. «веб-глоссарий»). В большинстве своем, они профильные и соединяют людей по самым разнообразным интересам. Интернет-форумы могут объединять владельцев конкретной марки автомобиля, выпускников того или иного учебного заведения или поклонников какой-то музыкальной группы, и т.д. Из этих сотен тысяч веб-конференций несколько имеют прямое отношение к Смоленщине. Форумы есть у многих учебных заведений областного центра (например, форум студентов Смоленского госуниверситета www.students.smolgu.ru), в некоторых муниципальных образованиях (форум Гагаринского района www.gagarincity.ru/forum), разновидность веб-конференций, построенных по принципу «вопрос – ответ», существует на сайтах некоторых учреждений и организаций (официальный дилер автомобилей Форд «Атлант-М Смоленск www.fordsmolensk.ru). Вместе с тем, массовых сетевых конференций в регионе не так много. Но какие же из смоленских ресурсов в первую очередь может привлечь внимание будущих историков?

История истории (www.smolbattle.ru)

Одна из самых молодых смоленских веб-конференций имеет все шансы быть в центре внимания будущих исследователей. Смолбаттл.ру (смоленский исторический форум) – это любительский ресурс, созданный весной этого года студентом одного из юридических ВУЗов областного центра Егором Бутенко специально для тех, кто занимается поисковой деятельностью и интересуется историей Смоленского края.
«В голове давно витала идея по созданию ресурса, который бы объединил любителей истории Смоленщины: краеведов, официальных поисковиков, поисковиков-любителей да и просто любителей истории, - рассказывает Егор Бутенко. – «В один прекрасный день принял решение создать форум, не надеясь на особый отклик. Постепенно к нему начали присоединяться пользователи, стала систематизироваться структура ресурса, а на нем – появляться интересные материалы и команда единомышленников». Форум имеет более 20 разделов, среди которых – разбитая по периодам история Смоленщины («Общее», «Период с 863 по 1654 гг.», «С 1654 по 1917 гг.», «С 1918 по 1941 гг.», «Общие вопросы по истории Великой Отечественной войны на Смоленщине», и др.), история Второй Мировой войны (подразделы «Советский Союз», «Третий рейх», «Вооружение, обмундирование и знаки отличия», «Материалы по WW2»). Поисковики обсуждают свои увлечение в разделе «Вопросы поиска и находки».
«Участники форума крайне негативно относятся к тем, кто занимается любым противозаконным поиском, при этом трогает памятники, захоронения», - говорит владелец форума. – «Ресурс пропагандирует соблюдение законов и уважительное отношение к прошлому. Мы не преследуем никаких целей, кроме интересного общения и сплочения тех, кому не безразлична история».
Сейчас на www.smolbattle.ru зарегистрировано свыше полутора сотен пользователей, среди которых – как просто интересующиеся историей или поиском, так и занимающиеся самостоятельными исследованиями историки и краеведы. За несколько месяцев существования ресурса ими оставлено на нем около 5 тысяч сообщений. Вот названия только некоторых последних тредов: «Дворянские усадьбы на Смоленщине», «Первая мировая война и смоляне», «Смоленская война 1632 – 1634 гг.», «Смоляне в ополчении Минина и Пожарского».
Возможно, исторический форум – единственно возможная в настоящее время форма объединения смоленских краеведов. Преимущества очевидны: неограниченная возможность публикации исторических материалов (в том числе, авторских) и обсуждения их в режиме on-line, отсутствие необходимости в помещении (понадобившемся бы традиционному общественному объединению). Кроме того, ресурс – постоянно пополняющаяся и доступная каждому энциклопедия наших знаний о той земле, на которой мы все живем.

Колесо со смайлом (www.forum.smolensk-auto.ru)

Четыре с лишним года назад встретились два однокашника – Сергей Кузнецов и Влад Петренко. Традиционное для выпускников энергоинститута увлечение компьютерными технологиями у них совпало с тягой ко всему, что связано с автомобилями. «Мы постоянно разговаривали о сайтах и машинах, - рассказывает Сергей. – И, в конце-концов, доболтались до идеи создания сайта для смоленских автолюбителей».
Так в октябре 2004 года в бескрайних просторах интернета родился новый сайт – www.smolensk-auto.ru. «Смоленск Автомобильный» - смоленский ресурс, посвященный автомобилю, его эксплуатации и людям, которые уже не представляют свою жизнь без него», - разъясняется на нем для новичков.
На сайте представлены рубрики «автоликбез», «авторынок» (объявления о продаже авто), справочная информация о магазинах запчастей и автосалонах, новостная страничка. «В декабре 2004 года мы обзавелись автомобилями», - рассказывает Влад. – «Кстати, одной из первых статей на сайте стал рассказ о том, как мы выбирали «Оку» для Сергея. Причем для него это была покупка машины, а для меня – «тест-драйв» смоленского автосалона». Но бурное развитие и широкую известность получила не стартовая страничка ресурса, а форум, который изначально предполагался всего лишь как дополнение к сайту. Сейчас на нем зарегистрировано свыше трех тысяч пользователей, оставивших за четыре года 150 тысяч сообщений. Есть и статистика, сколько людей читает форум на правах «гостей» - и цифры там более чем внушительные. Всего же за месяц статистика посещений может переваливать за цифру с четырьмя нулями.
Зарегистрированных пользователей хватает, чтобы быть в курсе всего происходящего на смоленских дорогах – таким количеством «корреспондентов» не обладает ни одно средство массовой информации. Впрочем, автофорум (как и прочие веб-конференции), им и не является.
Реестр аварий и происшествий, сведения о заторах и нарушениях правил дорожного движения отдельными водителями, общение с инспекторами ГИБДД, работа служб по уборке города – все это появляется на автофоруме в режиме он-лайн. Какую машину выбрать (как и какие аксессуары – сигнализацию, музыку, резину, и т.д.), где заправляться бензином и обслуживать авто, что такое тюнинг и антитюнинг, куда стоит съездить отдохнуть (разумеется, на автомобиле) – это лишь малая толика вопросов, ответы на которые можно найти, воспользовавшись поиском.
«Автофорум сам стал стартовой площадкой для нескольких самостоятельных проектов, - продолжает один из администраторов ресурса Влад Петренко. – Это интерактивные игры с использованием авто «Дозор» и «Стритчеллендж», смоленский клуб любителей внедорожников «4х4», наконец, клуб автомобилистов «СмоленскАВТО».
В структуре автофорума – 15 разделов – «Авто в Смоленске», «Юридические вопросы», «Автопутешествия и отдых», «Автоэкстрим», «Новости», «Мото в Смоленске», «Ремзона», «Тюнинг и автозвук», и т.д. В оффлайне зарегистрированные пользователи узнают друг друга на смоленских дорогах по особым наклейкам на машинах с символикой автофорума. Впрочем, многие и так знакомы между собой в оффлайне – совместное времяпрепровождение и регулярные «реалки» делают свое дело. Виртуальное объединение автолюбителей громко заявило о себе весной нынешнего года, организовав акцию протеста против неудовлетворительного состояния дорог в городе. На его основе возникло и уже упоминавшееся общественное объединение – некоммерческое партнерство «СмоленскАВТО». От имени клуба ведется переписка с властными структурами и правоохранительными органами, он осуществляет юридическую поддержку автолюбителей, попавших в сложную ситуацию. «Инспектора ГИБДД для автомобилистов, или автомобилисты для инспекторов ГИБДД» - вот одна из дилемм, которую пытается решить эта общественная организация – разумеется, в пользу автолюбителей.
«Автофорум – ежедневная порция хорошего настроения, - пишет один из форумчан под ником Anzel. - Интересные люди, особая автомобильная аура, что неудивительно, он же автофорум». «Не знаю, сумею ли донести правильно свою мысль, но с регистрацией и общением на форуме, я стала по-другому относиться к другим водителям на дороге, - говорит другой пользователь под ником Олери. – Стала намного корректнее, увереннее. Даже позитивнее». Ведь главное, что проповедует автофорум – соблюдение правил дорожного движения и взаимное уважение на дорогах. Потомкам наверняка будет интересно знать «как закалялась сталь».

Смоленск в Западном Самоа
(www.forum.smolensk.ws)

Самая большая по численности пользователей и широте тематики виртуальная площадка для общения смолян – смоленский форум. На нем зарегистрировано свыше 10 тысяч форумчан, оставивших более 600 тысяч сообщений. Форум возник в сентябре 2003 года и ныне располагается на домене, изначально принадлежавшего Западному Самоа (Western Samoa) – маленькой стране, расположенной между Гавайскими островами и Новой Зеландией (впрочем, домен был выкуплен и теперь позиционируется как аббревиатура к словам Web Site).
В декабре 2004 года был открыт проект live.smolensk.ws – интернет-справочник по Смоленску и области. «Ресурс не претендует на звание новостного, но наиболее значимые события Смоленска могут здесь освещаться», - пишут в разделе «о проекте» его создатели. Тем не менее, именно форум стал источником самых актуальных новостей, касающихся жизни смолян. Сначала они появляются здесь, и лишь спустя какое-то время – в местных газетах и на телевидении.
Смоленский форум состоит из 30 разделов – «главный», «смоленские новости и аналитика», «пыточная» (отзывы о работе смоленских магазинов, сервисов и т.д.), «книжная полка», «домашние сети», «смоленские средства массовой информации», «юриспруденция и бизнес», и др. На форуме есть множество мест виртуального общения по интересам – «женский клуб», «железо и софт», «фото & видео», «политика и экономика». Кстати, в числе зарегистрированных пользователей, на форуме есть многие известные журналисты, бизнесмены и даже политики. Разнообразие тем, взглядов и мировоззрений – вот, пожалуй, отличительная черта этого ресурса. Но по-другому и быть не может.

Веб-глоссарий

Форум (синоним – веб-конференция) – интерактивный интернет-ресурс.
Форумчанин – зарегистрированный на конкретном форуме пользователь.
Никнейм, ник (от англ. «nickname» - «прозвище») – псевдоним, используемый пользователем в интернете.
Аватара (в индуистской мифологии зримое воплощение бога) - картинка небольшого размера, отображаемая в профиле форумчанина.
Пост (от англ. «to post» - отправить) – сообщение пользователя на форуме («запостить» - оставить сообщение).
Тред (от англ «thread» - нить, синоним – «топик») – сообщения пользователей на форуме, объединенные одной темой.
Оффтоп (от англ. «off topic» - «вне темы») – любой пост, выходящий за рамки установленной темы.
Реалка – встреча форумчан в оффлайне.
Флейм (от англ. «flame» - «пламя») - обмен сообщениями, представляющий собой словесную войну, нередко не имеющую отношения к первоначальной причине спора.
Флуд – (от англ. «flood» - наводнение) - однотипная информация, повторяющаяся фраза, короткие бессмысленные сообщения.
Модерация (лат. «moderor» - «сдерживаю») – проверка постов пользователей на предмет их соответствия правилам форума.
Модератор – пользователь, наделенный правом редактирования чужих сообщений.
Бан (англ. «ban» - объявлять вне закона) – лишение или ограничение каких-либо прав пользователя за нарушение правил общения на форуме.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Руслан Соколов (gren1992@krovatka.su)
Какие положительные результаты :)
29.03.2010 13:57

art (art@rectimes.ru)
http://sector67.ru
26.05.2009 01:18

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика