20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 2238 печатных знака от редактора

2557 печатных знака от редактора

Просмотров: 3568

Автор: Михаил Ивашин
Выпуск:

Этот номер получился немного грустным, потому что посвящен он не самой радостной теме - состоянию малого бизнеса в Смоленске и области.

Точнее, помощи ему со стороны государства. Брошенная год назад на совещании в Гагарине фраза президента Медведева о "закошмаривании" породила волну телодвижений со стороны системы. С той же увлеченностью и энергией, что внедряли нацпроекты, боролись против терроризма и за повышение рождаемости, чиновники ринулись искоренять коррупцию в отношении бизнеса.
Мы все это много раз проходили, и фраза "пчелы против меда" успешно описывает ситуацию. В главной теме номера мы попытались исследовать масштабы явления в нашей области. Помимо мнений и комментариев разных сторон процесса, любознательный читатель найдет одну интересную цифру: количество законов, решений и постановлений, направленных на спопешествование  развитию коммерции и предпринимательства в регионе перевалило за четыре десятка. Добавьте к этому пунктирную деятельность различных фондов, организаций и комиссий с их резолюциями - и проникнитесь энергией борьбы за счастье рядового "ипэшника".
Принятый недавно Госдумой закон о сокращении количества проверок коммерческих предприятий, окрещенный тут же "антикошмарным законом" - безусловный шаг вперед. Некоторые госструктуры даже вздыхают: мол, совсем коммерсант теперь распоясался. В чем-то, если не во многом, они правы - контроль необходим, особенно если это касается безопасности потребителя и экономической безопасности общества. К тому же в 90-х мы все проходили спецкурс дикого, разнузданного рынка. Плавали, знаем.
А баланс, золотая середина... Я пессимист. Я не верю в то, что в нашей стране и в Смоленске в частности ее когда-нибудь найдут. Не мешать предпринимателям работать и при этом соблюдать интересы общества - вряд ли мы когда-нибудь доживем до этого. У власти в отношении бизнеса пока есть два вида политики. Первая - примитивное закручивание гаек, когда держать и не пущать, а если пущать - то только за откаты. Вторая - делая реверансы в сторону директив верховных правителей, создавать видимость содействия бизнесу. Нет, взятки и откаты никто не отменял, не будем обнадеживаться. Просто берут с добродушной улыбкой на лице: "ну все же понимаешь, люди свои, сочтемся... ты мне, я тебе".
А все эти лихорадочные телодвижения системы... Если тыкнуть пальцем в желе, оно немного потрясется, а потом остановится. Тот же эффект можно наблюдать при колыхании жировых прослоек у тучных людей.
Все остальные темы номера - с содержании на соседней странице.
Спасибо за внимание.


Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

ghjgjgj (vvg@mail.ru)
dogjldkdfh fghfg hfs <a href="http://ya.ru">sdfs</a> strdtrerte
22.10.2009 11:16

Илья В.
И всё же, оптимистичнее следует быть в наше время, хоть и непростое, безусловно, но весёлое.
18.08.2009 17:03

античитатель
гг, ну не знаю даже, плакать или смеяться. ну в любом случае рад что вы еще живы.
15.08.2009 17:28

Гость
БЛ! Вы живы! Поздравляю. Фото бест!Чмоки-лафки!!!Всем привет из Египта
15.08.2009 16:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика