29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ

Укрупняйся или проиграешь

Просмотров: 3749

Автор: Елена БЕЛАЯ
Выпуск:

В феврале этого года вступили в силу новые изменения в законе "О банках и банковской деятельности". Закроется ли у нас хотя бы один банк?

К следующему году все банки должны нарастить объем своих капиталов до 90 млн. рублей, а к 2012 году увеличить их до 180 млн. рублей.
Те, кто не захочет соблюдать новые правила игры, будут лишены лицензии и должны будут либо уйти с рынка, либо перерегистрироваться в небанковские кредитные организации. Сильнее всего ужесточение капитальных требований ударит по региональным небольшим банкам, считают эксперты. 
По данным банка РФ, эти изменения могут коснуться 400 российских банков. Другими словами, более трети отечественных кредитных учреждений могут столкнуться с угрозой оказаться перед перспективой отзыва лицензии. Многие эксперты полагают, что в скором времени с российского рынка могут исчезнуть более 150 региональных банков. Они едва ли за год-два смогут втрое нарастить свой собственный капитал, или провести успешное IPO, или привлечь крупного инвестора. Большое число "недокапитализированных" банков работает в Вологодской, Свердловской, Новосибирской и Тверской областях, а также в Кабардино-Балкарии, Республике Адыгея и еще в десятках регионов страны. Сейчас в банковских секторах этих регионов началась увлекательная банковская игра: "укрупняйся или проиграешь".
Какова ситуация в нашей области? К счастью, пока все спокойно. "У нас был всего один банк, который не дотягивал до установленной планки в 90 млн., - говорит Федор Кирилко, начальник главного управления Центрального банка Российской Федерации по Смоленской области. - Это банк "Смолевич", но, насколько нам известно, у этого банка большие перспективы, и к нужному сроку он, скорее всего, успеет увеличить свой капитал до требуемой по закону суммы". Как выяснилось, "Смолевич" действительно успел выйти из числа возможных претендентов на выбывание из игры. "На 1 июля размер собственных средств нашего банка составил 94 млн. 264 тысячи рублей, - рассказывает Наталья Киселева, заместитель директора ОАО АКБ "Смолевич". - К концу года мы планируем увеличить свой капитал еще примерно на 8 млн.". Первую волну повышения капитализации смоленские банки выдержали без потерь. Дело за малым, осталось пережить второе увеличение в 2012 году, когда капитал должен стать не меньше 180 млн. По мнению специалистов, скорее всего, большинство наших банков смогут достичь и этой планки, более точные прогнозы пока никто не берется делать. "Что касается увеличения капиталов до 180 млн. к 2012 году, то пока рано делать прогнозы, - говорит Федор Кирилко. - Будем надеяться, что все наши региональные банки, которые не дотягивают сейчас до этой суммы, справятся с этой задачей".

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

гВоздь
Что-то не не увязывается изложенная информация с официальным источником на http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=660000002 по состоянию на 11.09.09. Да и увеличение уставного капитала было осуществлено сравнительно недавно... Всё равно не дотягивает до 90 млн. И у Аскольда тоже не хватает...
11.09.2009 12:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика