24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ

Пациент скорее жив

Просмотров: 3812

Автор: Инна ПЕТРОВА
Выпуск:

Сезонный обзор смоленского рынка коммерческого образования: цены и тенденции

Учиться нынче дорого. Но нужно. Платное высшее на региональном уровне трещит под натиском кризиса, но пока держится. Что ждет российских студентов-"платников" в 2009 году и в более отдаленной перспективе?

По оценке Министерства образования и науки, бюджетное финансирование в 2009 году сохранится в том же объеме. Зато, согласно пессимистичному прогнозу министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, доля платного образования в этом году существенно снизится. А платные вузы в регионах и вовсе - вымрут как мамонты... Кроме того, коль скоро государство в условиях кризиса испытывает крайне острую необходимость в профессионалах среднего и нижнего звена, - "белые воротнички" стремительно теряют свои почетные позиции. В сложившихся условиях им лучше всего пройти переквалификацию согласно нуждам и потребностям государства.
Тем не менее руководители смоленских вузов, предоставляющих на местном рынке платное высшее образование, не спешат опускать руки. Мол, как всегда - все это лишь "paroles, paroles, paroles...". Слова, слова, слова...
"В нашей стране чиновники всегда страдали многословием... Не всегда эти слова стоит принимать на веру, - говорит руководитель отдела по приему студентов НОУ "Смоленский институт бизнеса и предпринимательства" Николай Максунов. - Сектор платного образования в регионах, конечно же, выживет. Потому что всегда будут востребованы кадры с высшим финансово-экономическим образованием, руководители с высшим образованием. Негативные тенденции, в основном, касаются многочисленных филиалов, дающих платное образование, - они действительно сейчас активно закрываются. В кризисных условиях многочисленность филиальной сети становится для многих московских и петербургских вузов неподъемной ношей. И теперь они сбрасывают балласт. Ликвидируются в первую очередь филиалы-комнаты, которые и внешне очень мало похожи на цивилизованное учебное заведение. Вузам с изначально "смоленской историей", бюджетным, финансово независимым, бояться нечего. Наша целевая группа (менеджеры, ИП, представители малого и среднего бизнеса) всегда будет заинтересована в платном высшем. Эти специалисты всегда будут востребованы".
К счастью, несмотря на всеобщее подорожание, цены на получение второго высшего пока показывают стабильную прямую линию. Хотя и остаются не копеечными. Министр воззвал "не превышать" - вот и не превышают... В Смоленске стоимость получения второго высшего в разных вузах разнится несущественно. В год заочники платят около 21 000 рублей, а очники - около 27 000. Так было. И в ближайшее время так и останется. Причем для региона, близкого к Москве, это недорого. Показатель, что за "высшим" в регионы активно едут москвичи и петербуржцы. Они готовы снимать жилье, нежели переплачивать за образование у себя, в мегаполисах. 
"Кризис рано или поздно закончится, - анализирует сложившуюся ситуацию заведующий кафедрой "Финансы и кредит" НОУ ВПО Смоленского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики Дмитрий Корольков. - Поэтому не стоит сгущать краски и "хоронить" сектор платного высшего. Конечно, факты - вещь суровая... Снижение рождаемости делает свое черное дело... Кроме того, ЕГЭ постепенно отсекает от возможности получения высшего образования значительную часть населения: устанавливая минимальный проходной балл, выше которого многим в силу разных причин "не прыгнуть". Но не все так плохо. Например, очень обнадеживает хотя бы тот факт, что за заочным образованием в смоленские вузы обращаются граждане Беларуси (там, как известно, дефицит услуг платного высшего). Их немало".
Что по поводу востребованности специальностей - самыми перспективными, опять же, по мнению министра образования (с которым в некотором роде тут можно и согласиться), будут специалисты сферы услуг, технологических направлений для наукоемкой промышленности, военно-промышленный комплекс, где сложился большой и давний дефицит кадров, отрасли связи и защиты окружающей среды, а также IT. Как, впрочем, будут востребованы и специалисты пищепрома, рабочие, сварщики, электрики... Да что там: менеджеры, руководители, экономисты - все нужны. Хотя, как отмечают многие аналитики, как раз экономистам и юристам в будущем придется туговато. Грядет большая конкуренция. В этих профессиях нужно быть суперпрофи, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. "Есть юристы. Есть экономисты. Профессионалов нет" - это высказывание актуальности пока не утратило. "Это действительно так, - комментирует директор Смоленского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Академия права и управления" (институт)" Леонид Соловьев. - Нельзя говорить о перенасыщении нашего региона юристами, но правда в том, что подготовка многих из них оставляет желать лучшего. Причина в том, что очень часто люди по большей части стремятся не к образованию... К диплому! А слабо подготовленный юрист - это беда".
Каковы же твердые перспективы развития для регионального сектора платного образования? "Приоритетное направление развития платного сектора - это внедрение дополнительных платных образовательных услуг, - предполагает Дмитрий Корольков. - Организация семинаров, узкоспециальных курсов (к примеру, основы биржевого дела, курсы по 1С-бухгалтерии, по иностранным языкам). Они всегда будут востребованы, тем более что раз в пять лет специалистам нужно повышать уровень своей квалификации. Еще одна перспектива, я думаю, связана с внешними научно-исследовательскими работами, которыми вузы могут с успехом заниматься. Я имею в виду работы по заказам предприятий и организаций, маркетинговые исследования, финансово-экономический анализ и так далее".
"Я не вижу предпосылок для негативных прогнозов. Особенно если говорить о сфере предоставления услуг платного дополнительного образования, - комментирует ситуацию генеральный директор Европейской школы бизнеса МВА-центра Елена Рубина. - Интерес к нему, наоборот, растет - в частности, среди управленцев. Ведь это вложение средств в собственный профессиональный рост, в свое будущее... Есть мнение, что управлять большинством можно и без соответствующего образования... Неправда. Даже если коллектив состоит всего лишь из трех человек, его руководителю профессиональная подготовка просто необходима! И если раньше к нам за дополнительным бизнес-образованием обращались только управленцы, то теперь им интересуются и те, у кого руководящая должность только в планах... Им важна практическая ориентированность обучения. Они знают: чтобы стать топ-менеджером, управленцем высшей квалификации, нужно к имеющемуся базовому образованию прибавить качественное трехуровневое образование по европейской модели, подкрепленное международными аккредитациями. Такова формула успеха. Кризисные условия этой формулы не отменяют. Наоборот, дают дополнительный повод "потренировать мозги".

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Братт
Владимир, на скок мне известно :) если филиал закрывается, то он прост не принимает новых абитуриентов и заканчивает образование всех имеющихся студентов.
03.11.2009 09:45

Владимир (mal4ik23@rambler.ru)
Если учишься в каком-то филиале и он закрывается, то куда же деваться студентам. Проплаченные деньги за платное обучение пропали???
14.09.2009 12:09

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика