27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ

10 000 миль к востоку от небоскребов Манхэттена

Просмотров: 3515

Автор: Михаил Ивашин
Выпуск:

Очередное фотопутешествие мы посвятили строениям, в которых живет, растет и развивается Опора-И-Надежда экономической мощи нашего государства, малый бизнес

Со Смоленском все понятно - здесь зачатие, рождение и смерть бизнес-проектов происходит в арендованных магазинчиках на первых этажах. А вот архитектурные формы колыбелей коммерции в райцентрах области значительно разнообразнее. Концентрация строгих муниципальных мужей, следящих за соответствием внешнего вида торговой точки архитектурному облику города, здесь гораздо ниже. И растут в сотне-другой от областного центра аляповатые, немого смешные и грустные бизнес-строения. А за ними громоздятся отцы и деды - магазины советской эпохи. Зайдите в развалины одного из них, и вы отчетливо услышите знакомую с детства фразу "отпускаю по килограмму в одни руки"!  Фу, прочь, морок... Нет конечно, минули те времена. Не смейтесь. Будьте серьезны. А вдруг в одной из лавочек растет будущий гений масштаба Абрамовича или Потанина? Или Уоррена Баффета?
Уныло. Грустно. Безнадежно. Вопиющая бедность, лезущая изо всех щелей, как нельзя лучше иллюстрирует отношение государства к тому, что должно на самом деле быть залогом процветания экономики - малый и средний сектор бизнеса. И да простят нам хозяева ироничный тон комментариев к снимкам...

Угра. Акулий оскал капитализма: оригинальное решение входной зоны круглосуточного кафе-магазина. Стены декорированы винтажными обрывками рекламных плакатов.

Издешково, Сафоновский район. Дизайн местного автосервиса. И бюджетно, и внимание привлекает.

Холм-Жирковский. Заросла народная тропа... Ничего. Рано или поздно "Россия" вспрянет ото сна, вернется к жизни торговая точка ЧП Гасанова С.И. Обратного хода нет - название обязывает.

.


Шумячи. Осколок имперской сети коопторгов. Когда мы фотографировали здание, к нам подошла интеллигентного вида женщина и с робкой надеждой спросила: "А вы рейдеры, правда? Магазин снова будет работать?". Поверьте, нам нечего было ответить милой женщине...

Угра. Оформление магазина "Сундучок" полностью сочетается с названием: не то продмаг, не то сейф для защиты от братвы в малиновых пиджаках.

.

Холм-Жирковский. Найден ответ на риторический вопрос "А что это за девочка и где она живет?". В широком ассортименте - товары повседневного спроса.

Холм-Жирковский. Коммерческий магазин "Погребок" приказал долго жить. Зарос вход, выцвела вывеска. Но по-прежнему оптимистично глядит с вывески ухарь в мещанской жилетке позапрошлого века.

Угра. Золотящийся в лучах заката советский магазин не пережил новых времен. Ему повезло - он ничего не слышал ни про падение нефтяных котировок, ни про глобальный экономический кризис. И слышится за грязними стеклами щелканье костяшек счетов и стрекот кассы с механической ручкой справа...

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика