С места в карьеру
Просмотров: 2112
Автор: Нина Вартазарян
Слово «карьера», пугающее заядлых семьянинов и вдохновляющее трудоголиков-карьеристов, зачастую воспринимается нами как понятие весьма и весьма абстрактное и отвлеченное.
А «карьеризм» и вовсе можно отнести к категории тех существительных, которые, сами того не желая, приобретают в народе несколько негативную окраску: дескать, стремление к карьере – дело неблагородное, потому что хорошего человека делает черствым, прагматичным и заставляет «ходить по головам». Этот плотно засевший в нашем мозгу стереотип не позволяет тысячам талантливых сотрудников сдвинуться с собственного рабочего места и сделать шаг по карьерной лестнице навстречу перспективам и профессиональным успехам. Не меньше мешает и пресловутая стабильность, которая осаждает порой даже самых амбициозных работников, давая мнимую уверенность в завтрашнем дне и лишая возможности профессионального роста.
Так стоит ли гнаться за карьерой, стремясь «все выше, и выше, и выше», если вас, кажется, и так все устраивает? Каждый, разумеется, решает сам. Но подумайте, что может дать вам повышение или хотя бы попытка сдвинуться с места, занять более значительный пост и стать сотрудником более высокого уровня. Это ли не способ доказать себе и окружающим, на что ты способен? Ведь работа – важная часть жизни, которая во многом определяет наше статусное положение. Какой бы путь вы не выбирали для себя, ясно одно: всегда нужно стремиться к успехам и совершенствованию в своей работе, а карьера с ее взлетами и падениями – индивидуальный выбор каждого.
Разговор о карьере в этом номере пошел вовсе не случайно, ведь август – напряженное время для многих категорий граждан, работающих или находящихся в поиске: одни возвращаются из отпусков и, возможно, задумываются о смене работы, другие только начинают поиски. Поэтому августовский номер журнала мы посвящаем этой злободневной теме, которая ни в один другой сезон не может быть столь актуальной.
Приятного и полезного чтения!
Нина Вартазарян, и. о. главного редактора
Фото: Вячеслав Мельниченко.