19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ

Инъекция горячительного

Просмотров: 3305


Выпуск:

Обзор смоленского авторынка: в поисках "заряженных" машин

Это сугубо персональное ощущение, но кажется, мир снова сошел с ума. На этот раз - по "горячим" автомобилям. Автокомпании одна за одной выводят на рынок новые модели: Volkswagen выпустил свежие версии Scirocco и Volkswagen Golf IV GTI; Ford - новый Focus ST и уже коронованного RS; Opel уже несколько лет предлагает заряженные версии "Астры" и "Корсы" (OPS).  Mazda сделала "матрешку" MPS; Alfa Romeo накачала подкапотное пространство модели MiTo (версия GTA). Уффф... Перечислять можно еще долго. Но самое главное - практически все эти модели доступны в России. А до московских салонов из Смоленска рукой подать... Да и у нас кое-чем можно поживиться.
Докатилась ли до нас волна страсти к мощным, хорошо управляемым машинам со спортивным духом? И вызвала ли она, соответственно, рост количества предложений в автосалонах - как официальных, так и "серых" дилеров? Посмотрим, что сейчас творится на местном рынке горячих хэтчбэков.
В "Атланте", официальном дилере "Форда", нам заявили: да, можно заказать новую версию Ford Focus ST (225 л/с). Придется подождать, конечно, но вполне реально... Что касается 305-сильного RS, менеджер немного задумалась и сказала, что можно навести справки, машина новая, редкая и дорогая, но при серьезных намерениях автомобиль доставят. Взамен нам предложили рассмотреть кандидатуру Ford Mondeo Hatchback Titanium X Individual - топовую модификацию бизнес-хэтчбэка. 220 лошадей - это серьезно.
В принципе, выбор неплохой. Жаль только, что уже невозможно приобрести заряженную версию Fiesta ST (150 л/с): машину сняли с конвейера, заменив новой "Фиестой". Сейчас по Смоленску бегает только одна "эстишка", комментарий ее владельца - чуть ниже.
Продолжаем инспекцию салонов. В "КИА" разве что только самые мощные модификации "Cee'd" и "Pro_cee'd" (140 и 143 лошади соответственно) могут претендовать на спортивность - и то с огромной натяжкой. Кстати, для тех кто ищет комфорта - в салоне нового kia ceed sw салон будет удобно не только владельцу – в нем достаточно места для комфортного размещения всех пассажиров и перевозки грузов. По сути, спортивный в них только дизайн, а настройки подвески и двигателя вполне "гражданские", направленные на спокойную комфортабельную езду.
В "Контакте" выставлено два замечательных образчика - Subaru Impreza WRX и Nissan 350 Z. (Характеристики и цены) - с блоке справа. Вот уж поистине "зажигалки"! О "Субару" распространяться дополнительно, наверное, вообще излишне - легенда не требует комментариев. А "Ниссан" - машина не только мощная, но и немного пижонская. Только товар, по признанию руководства салона, не очень ходовой: то ли в силу ценника, то ли из-за менталитета смоленского, чаще люди приходят за внедорожниками и "Микрами".
"Ладу" трогать не будем, ибо речь только об иномарках, а в салоне "Шевроле" настоящими хот-хэтчами и не пахнет: не то направление.
Остаются пара "грунтовых" автосалонов. "Под заказ - что угодно!", - ответили нам на звонки. Спасибо и на том, подумаем.
Остается вторичный рынок. Сайт Авто.Ру в ответ на запрос вывел только две более-менее интересные модели: 283-лошадный праворукий NISSAN 300 ZX (Z32) и 203-сильный кабриолет CHRYSLER SEBRING CONVERTIBLE II. И все...
Ах да. Забыли про несколько фирм, которые занимаются доставкой под заказ автомобилей из США и Европы. Вот где настоящий клондайк, место для автогурмана. Перечислять модели не будем: все они есть на том же Авто.Ру.
Что в итоге? Да ничего. Не особо нужны смоленской публики настоящие породистые машины. То ли дороги скверные тому виной, а скорее всего - менталитет. Первобытная иерархия на дороге, где кто больше, тот и прав. Дремучее правило: если машина больше - значит она дороже. Если состоятельный человек хочет подчеркнуть свой социальный статус, он купит "Кукурузер", а не "Порш Бокстер".
Недавно к нам в гости приезжал знакомый из Франции. Он спросил: "А у вас, наверно, хорошо развито сельское хозяйство?". Мы недоуменно покачали головами - дескать, к чему вопрос? "А почему тогда у вас так много фермеров на джипах?".

Личное мнение

Почему я купил хот-хэтч?

Алексей Курилин, директор салонов кухонь "Еlt" и "Еdel".
Автомобиль: Ford Fiesta ST


Мне нравится ускоряться и нравится тормозить, нравится жесткая подвеска и короткий руль, нравится что машина управляется почти как карт. Мне нравится, что эти автомобили легкие. Вспоминаются слова Колина Чэпмена, основателя Лотус: "Большая мощность делает вас быстрым на прямых, маленький вес делает вас быстрым везде".
Нравится то, что в моей машине мало электроники, хотя могло бы быть еще меньше. И между мной и колесами минимум электронных умников, которые думают что они лучше знают что делать. Я не спорю с тем, что все EBD, ESP, ESC и все прочие трехбуквенные аббревиатуры нужны для автомобилей, они повышают безопасность и все такое... И не сочтите меня слишком самоуверенным, но мне нравится управлять автомобилем без всей этой электроники. И, наверно, когда я буду выбирать когда-нибудь большой минивен, я посмотрю, чтобы там обязательно было не менее двадцатипяти подстаканников и семи полноценных мест, ну а маленький холодильник и раздельный климат контроль тоже будут нужны вне всяких сомнений. И еще хочу кресло с вентиляцией и массажем.
Для меня нет плохих автомобилей, мое мнение, что если автомобиль производится, значит, есть покупатели, желающие его купить. НО - большинство автомобилей созданы для комфортного перемещения из А в Б, и лишь немногие для выработки адреналина.
Так почему хот-хэтч? А потому что в каждый из них встроено устройство генерации адреналина. Не электронное.

Читайте также:
В строну повышения

Цены на бензин в Смоленске продолжают бить рекорды
Это продолжается уже несколько недель подряд

В Смоленске опять подорожал бензин


На двух смоленских улицах меняется схема движения
Если сделают это через ЕПГУ

Смоляне смогут сэкономить при регистрации авто
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика