19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

На "40 квадратах" поставили крест

Просмотров: 3218

Автор: Марина Сергученкова
Выпуск:

Единственная в Смоленске частная галерея закрывается 25 марта

За два года существования галереи ни одна выставка или вернисаж, проведенные здесь, не прошли незамеченными. В марте 2009 года «40 квадратов» открылись персональной выставкой известного смоленского авангардного художника и музыканта Влада Макарова. А закрываются 25 марта 2011 года выставкой «Тени».

«40 квадратов» стали пристанищем для «не понятных» и «не понятых». Для всех, кого объединяют под общим ярлыком «современное искусство». До появления этой галереи смоленским авангардистам было проще заявить о себе в Москве, Санкт-Петербурге или даже в Европе, чем выхлопотать право выставляться в родном городе.
«Наша арт-галерея создана специально, чтобы продвигать новое современное искусство, - объясняла на открытии галереи Анна Бавченкова. - К сожалению, в нашем городе проходят выставки и творческие вечера, посвященные, в основном, традиционным направлениям. Это первая площадка в Смоленске, на которой мастера авангарда могут показать свои работы и пообщаться со зрителями». С тех пор прошло два года и 18 выставок, вход на которые всегда был бесплатным. Все финансовые издержки, связанные с содержание галереи, легли на плечи ее владельцев - Анны Бавченковой и Дмитрия Зимина. Финансовые трудности и стали главной причиной, по которой «40 квадратов» закроются 25 марта.
В преддверии этой даты «МК» встретился с одним из владельцев галереи.
- Дмитрий, когда вы открывались два года назад, какие цели перед собой ставили? Каким видели формат будущей галереи?
- Было бы справедливым сказать, что мы делали акцент на интересное необычное искусство, которое могло расшевелить, удивить, повеселить и даже немного эпатировать Смоленск. И конечно же, мы хотели дать площадку тем, кто не мог выставляться в родном городе, так как их работы не вписывались в общее представление о том, каким должно быть искусство. Поэтому мы взяли на себя такую смелость - диктовать свои вкусы. Это был единственный критерий отбора.
- Почему закрываетесь?
- Причина банальна – финансовые проблемы, которые зачастую и ставят крест на многих интересных проектах.
- Не пробовали искать помощи у властей, спонсоров?
- Мы изначально рассчитывали только на свои силы. И никого просить мы не собирались и не собираемся. В настоящий момент наши финансовые возможности иссякли, поэтому единственное решение – закрыться.
- Не жалеете?
- Мы к этому спокойно относимся. Не строим из этого трагедии. Когда мы начинали этот проект, то понимали, что он не сможет просуществовать долго. Мы бы не потянули. Поэтому даже два года – это достаточно долгий срок, за который нам удалось сделать практически все, что нами было задумано и стояло в наших задачах и планах.
Так что мы с чистым сердцем оставляем это помещение.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика