29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Кто звонит в колокол?

Просмотров: 5037

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

В первую неделю после Пасхи корреспондент "МК" в Смоленске" побывал на колокольне Свято-Успенского кафедрального собора и попробовал себя в качестве звонаря.

В православии существует традиция после молчания колоколов в Страстную седмицу особенно торжественно звонить благовест на Пасху. Также всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола в честь Воскресения Христова. Корреспондент "МК" в Смоленске" решил на собственном опыте узнать, легко ли быть звонарем.
Получив благословение от настоятеля собора отца Михаила, мы отправились звонить в колокола. Когда пытаешься подняться на колокольню Успенского собора, фраза "согнуться в три погибели" начинает приобретать новые оттенки значения. Чтобы попасть наверх, необходимо преодолеть немногим более пятидесяти ступенек, однако такое восхождение требует терпения и осторожности. По пути наверх лестница внутри старой колокольни делает несколько крутых поворотов, причем переходы там гораздо более узкие и низкие, чем, например, в башнях крепостной стены. Зато сверху открывается превосходный вид на Воскресенскую гору и Заднепровье.
- Традиция позволять всем желающим звонить в колокола в первую неделю после Пасхи очень древняя, - рассказывает глава миссионерского отдела Смоленской епархии отец Георгий Свитцов. - Она символизирует ту радость, которую переживают все верующие в пасхальные дни, а радостью всегда нужно делиться.
Самый большой колокол на соборной колокольне весит 7,5 тонны. В нем с легкостью могут уместиться четыре взрослых человека. Внутри него на огромном крюке закреплен "язык", с помощью которого и получается тот мощный разливистый звон, слышный на всю округу. Вес языка составляет примерно 1/30 от веса самого колокола. Когда "язык" лежит на земле, сдвинуть его с места проблематично, но с помощью веревки с ним управиться проще, хотя без определенной сноровки с первого раза добиться красивого благовеста едва ли получится. Форма языка колокола может быть различной, но она всегда приближена к маятнику - это тонкая конусообразная ось с шаровидным или бочкообразным утолщением в нижней части. "Язык" должен бить точно в ударное кольцо колокола. Если он подвешен выше, то не извлекает всех обертонов, а если ниже, то возможен раскол колокола. Причем звон, который получается при ударе в один только центральный колокол, перекрывает по своей силе все остальные колокола вместе взятые.
Обучиться колокольному делу сегодня можно в Московской школе звонарей. Там обучают премудростям этого интересного дела, которое раньше передавалось только от учителя к ученику.
Сегодня существуют специальные учебные пособия для звонарей храмов и монастырей. Вот какие советы дает такое пособие Московского центра колокольного искусства по Пасхальной вечерне:
"К вечерне: за 10 минут до начала - благовест (мерные одиночные удары в большой колокол, 40 ударов, из них 3 долгих. - "МК") в праздничный колокол, затем трезвон (несколько одновременно звонящих колоколов) с праздничным колоколом. По окончании: по прочтению 1-го часа - трезвон с праздничным колоколом".
Когда собственноручно бьешь в огромный семитонный колокол, от восторга просто захватывает дух. Этот отточенный веками процесс как будто наполнен той неведомой силой, которой обладали наши предки, уже в средние века умевшие отливать колокола весом до 200 тонн. И с каждым ударом звонящему словно достается кусочек этой силы и благодати, исходящей от колокольного звона. Не зря испокон веков на Руси колокольный звон считался целебным.
Заметим лишь одно: когда звонят все колокола, на колокольне очень шумно. Берегите уши.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика