25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Сколько стоит выпускной

Просмотров: 6477

Автор: Юлия Овчинникова
Выпуск:

"МК" в Смоленске" подсчитал, во сколько может обойтись школьный выпускной в нашем городе.

Выпускной в наше нелегкое время - дорогое удовольствие. Конечно, и двадцать-тридцать лет назад родители стремились одеть своих чад получше - как-никак событие это бывает у человека один раз в жизни. Но с течением времени увеличились и запросы ребят. Если раньше празднование проходило в школьной столовой, то теперь большинство выпускников предпочитают провести свои балы с размахом: в ресторане. "Незаменимы" в наше время и другие услуги: фейерверк, лимузин...
Все это, разумеется, влетает родителям в копеечку. Итак, сколько же стоит сегодня прощание со школой?
М.Б., ученица 11-го класса одной из смоленских школ:
- Мы сдавали на выпускной по 6 тысяч рублей. Сюда входит оплата ресторана, фейерверка, шаров, цветов и подарков учителям. Всего с нами в ресторан отправится около 10 учителей. Конечно же, оплачивать его они не будут. Кроме того, многие девочки в нашем классе агитируют отправиться в ресторан на лимузине, а не на автобусе. А за это придется заплатить еще 2 тысячи.
Мама ученицы:
- Точно мы не можем сказать, сколько из этой суммы идет на ресторан, сколько на подарки. Никакой отчетности, видимо, не предусмотрено. А о том, чтобы мы сдали 6 тысяч рублей, нас предупредили уже в начале учебного года. Еще нужно будет сдать деньги на подарок школе. Скорее всего, это будет какая-либо дорогая аппаратура стоимостью 20-30 тысяч рублей.
Но ресторан, цветы и подарки - это еще не главная составляющая выпускного. Ведь нужно приобрести вечерний туалет. А фею-крестную, которая превратит старенькое платьице в сказочный наряд, в 21-м веке вряд ли встретишь. Можно, конечно, сшить платье из подручных материалов, как делали это знаменитая литературная героиня Скарлетт О’Хара или же не менее знаменитая актриса Софи Лорен, чья семья, как известно, была очень бедна. В итоге девушка участвовала в своем первом конкурсе красоты в наряде из розовой занавески (что, впрочем, не помешало ей победить).
Но, к сожалению, подобные чудеса скорее исключение из правил. Да и времена уже не те. Теперь каждая девочка и девушка хочет выглядеть как модель со страниц глянцевого журнала. Да и попробуй одеться в немодное платье - засмеют. А если серьезно, сшить платье в ателье стоит примерно столько же (если не дороже), чем купить готовое. За пошив обычного классического "маленького черного платья" с вас возьмут от полутора тысяч рублей. Ткань, к примеру, бархат, будет стоить около 2 тысяч рублей.
Таким образом, платье для выпускницы обойдется еще в 3-4 тысячи рублей. Туфли стоят около 2 тысяч, сумочка - еще тысяча, услуги парикмахера обойдутся в 1-2 тысячи рублей. Итого получаем впечатляющие 13-14 тысяч рублей. Это если без лимузина.
Да и для кавалеров эта сумма будет ненамного меньше: примерно 12 тысяч рублей (мужские туфли и недорогой, но более или менее приличный костюм стоят около 6 тысяч). А теперь умножьте 6 тысяч рублей, которые сдают школьники на празднование выпускного, скажем, на 50 (примерное количество учащихся на параллели). Получается 300 000 рублей. А это стоимость бюджетного автомобиля. Широко живем...

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Чужая
Я согласна с Гостьей полностью. И в том, что выпускные радости не приносят. Там вполне могут покалечить любящие одноклассники. Пёс, ты-то сам работаешь? Я работала по 9 часов, и то прожиточного минимума даже не заплатили.
10.06.2011 20:11

пес
Гостья, может вам лучше научится зарабатывать. Не надо жалеть деньги на праздники и отдых.
05.06.2011 22:25

Иван Ишкин
я помню подарили телевизор,а потом его директор домой забрала,вот и скидывайся,почему,кстати,учителя не скидываются на ресторан????им зарплату государство платит,вот пусть и скидываются вместе со всеми,так и меньше получится
03.06.2011 13:44

Гостья
Удивительно, что выпускные теперь начинаются с детского сада. Выпускной в детсаду, выпускной в начальной школе, выпускной после 9 класса, выпускной после 11 класса... БРЕД! Абсолютно уверена, что эти пиршества нужно запретить официально. Радости от них мало, а денег и нервов тратится много.
03.06.2011 10:38

Чужая (misssmolensk@yandex.ru)
Напомнили бы эти родители детям, кто в семье зарабатывает. Я, например, ходила только на вручение аттестата и не жалею. Отстой эти пьянки, ради которых надо наряжаться!
02.06.2011 22:49

Илона
А зачем дарить подарки школам,в которых за последние 20 лет ничего не изменилось, кроме появления компьютеров. Все равно этих подарков учащиеся не видят. Пусть финансирует государство, денег хватает.Какой бардак кругом.К тому же у выпускников остается такое впечатление от школ, что они их потом стороной обходят.
02.06.2011 19:37

Илья В.
Да,жизнь сейчас недешевая, это факт. Однако, почему бы своим детям не сделать приятное? Пусть погуляют уж)))
02.06.2011 12:55

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика