29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Пожарные рядом рядом

Просмотров: 4254

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

На прошлой неделе в новой пожарной части №7 на улице Попова состоялся смотр техники, с которой уже работают наши огнеборцы

Смоленские пожарные обзаводятся новой техникой и повышают свой профессиональный уровень. Жители Киселевки могут спать спокойно: теперь нас с вами спасут даже с 16-го этажа дома (правда, домов такой этажности в Смоленске пока нет. - "МК"), потому что на вооружении бойцов пожарных команд теперь есть лестницы и подъемники, которые могут подниматься на высоту до 50 метров.
Новую технику демонстрировали в прошлый четверг на территории новой пожарной части №7, которая располагается на улице Попова. На площадке между гаражами и спортивным залом была выставлена современная пожарная техника, которая используется нашими бойцами МЧС для тушения пожаров и спасения людей.
В одном строю можно было видеть и привычные красно-белые пожарные машины на базе грузовых автомобилей "КамАЗ" и "Урал", и небольшие грузовички ISUZU, которые обладают большей маневренностью в городских условиях, но при этом оборудованы лестницей длиной 32 метра. Кроме этого, каждая современная пожарная машина обязательно оборудована "кубом жизни", который наполняется воздухом в течение нескольких минут, и по прошествии которых на него можно смело выпрыгивать из окон горящего здания. Этот эксперимент некоторые из журналистов попробовали на себе и нисколько, к вящей жалости наблюдавших за этим зевак, не пострадали. Кроме этого, с высоты можно спуститься и по пожарному рукаву, пока бойцы продолжают тушение здания. Кстати, для тушения пожаров теперь используют шланги с регулируемым направлением водной струи. Современные шланги помогают уменьшить расход воды и сделать тушение более эффективным.
Собравшимся показали и бронещит с лафетным стволом на колесном ходу, который предназначен для тушения сложных пожаров, например, на складах боеприпасов, где нужно не только бороться с огнем, но и, например, защищать личный состав пожарных бригад от потенциальных ранений осколками боеприпасов. Неизгладимое впечатление на всех произвели ярко-оранжевые манекены, которые страшным голосом кричали: "Спасите!", "Я здесь!", "Я не могу дышать!" Именно такие манекены пожарные используют для отработки профессиональных навыков.
В гараже пожарной части всегда наготове один расчет, состоящий из пожарной машины и лестницы. На случай возникновения больших пожаров всегда готов дублирующий расчет. Прямо в гараже журналистам показали, с какой скоростью должен одеваться настоящий пожарный. Бойцу дается максимум 28 секунд, чтобы выполнить норматив по надеванию спецодежды и выехать на задание. Время от поступления звонка на пост дежурного до выезда машины из гаража составляет 2 минуты. Прибыть на место пожара в городе нужно в течение 10 минут, в сельской местности – до 20 минут.
Чтобы поддерживать отличную физическую форму, в распоряжении пожарных находятся новый спортивный зал, тренажерный зал и комнаты отдыха, где можно выпить чашечку чая после тренировки. В спортивном зале при части работает детская секция тхэквондо, где бесплатно занимаются дети сотрудников и ребята из близлежащих домов.
В ближайшие годы планируется значительно обновить пожарную технику в Смоленской области.
- В этом году уже построены три новые пожарные части, а в следующем планируется сдача в эксплуатацию еще четырех, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области Михаил Осипенко. – За счет областного бюджета к нам поступает новая техника, с которой наша работа становится только эффективнее.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика