19.06.2026

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Специальный репортаж

Хорошее дело браком назовут?

Просмотров: 3368

Автор: Юлия Кондрюк
Выпуск:

Брак за решеткой – звучит довольно странно, корреспондент "МК" пытается разобраться в этой теме...

Истинное чувство под названием "Любовь" выдержит все?

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.
(Эдуард Асадов)

8 июля Россия отметила Всероссийский день семьи, любви и верности, а по православному календарю отмечался праздник святых Петра и Февронии Муромских, чья любовь и супружеская верность вошли в легенду. В этот день принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просят о любви, а люди постарше - о семейном согласии. День Петра и Февронии считается счастливым для заключения брака.

Концентрат любви
Со слов Анны Стафеевой, заместителя начальника управления-начальника отдела учета и хранения документов Управления ЗАГС администрации города, 8 июля 28 пар изъявили свое желание заключить брак, а три семейные пары отпраздновали свой юбилей.
Желает ли наша молодежь создавать семьи?
В нашем городе картина складывается очень положительная. Количество браков с каждым годом регистрируется все больше и больше. Самая трудная пора для работников загса приходится на летние месяцы - более 60% от всех свадеб. Поэтому можно смело заявить, что наша молодежь любит, любима и с огромным желанием связывает себя брачными узами. В последнее время огромное количество пар отрицает традиционные каноны свадебного торжества. Как говорится, все свадьбы разные, но каждую объединяет светлое чувство любви и желание прожить счастливую семейную жизнь вместе. Многие концентрируют свое внимание на свадебной атрибутике, а некоторые даже регистрируют свои брачные союзы в местах не столь отдаленных.
Каким образом происходит данная процедура?
Процедура оформления подобных браков практически не меняется. Обычно оформлением брака занимается невеста, следовательно, на ее плечи ложатся все юридические и организационные моменты этого мероприятия. Она берет в загсе специальный бланк, заполняет его, потом передает свое заявление в колонию. Затем невеста оплачивает госпошлину и несет документы в загс, где назначается дата регистрации.

По ту сторону
Брак за решеткой – звучит, по моему мнению, довольно странно, и чтобы полностью разобраться в этой теме, я обратилась за помощью. Со слов начальника исправительной колонии номер шесть города Рославля Виктора Клевцова, узаконив отношения, молодой муж возвращается в отряд. Статус женатого не дает осужденному особых преимуществ. Обитателю не пионерского лагеря в исправительной колонии №6 города Рославля после регистрации брака полагается три длительных свидания до трех суток, соответственно с интервалом в четыре месяца. Как говорится, все только по закону. А это значит, что новоиспеченные муж с женой могут пробыть вдвоем три дня в небольшой гостинице, которая располагается на территории данного учреждения. Это свидание и станет их "медовым месяцем". А в остальном послабления мужу не предусмотрены ни по работе, ни по режиму. Как считает Виктор Клевцов, осужденные, вступающие в брак, стараются вести себя лучше. Это и понятно: ведь от их поведения напрямую зависит число свиданий с женами. В этом случае возникает вопрос, что же тогда их толкает на подобный брак? Неужели девушки в поисках романтики решаются на такой шаг? По счастливой случайности мне удалось отыскать молодую девушку Татьяну, которая связала свою судьбу с осужденным.
- Татьяна, скажите, пожалуйста, что такое семья?
- Семья - это союз двух людей, которые заинтересованы в том, чтобы вести общий быт, вырастить детей. Это то, ради чего нас мамы создали на свет, это то, ради чего я живу и жить хочу, как бы мне тяжело ни было.
- Ваш супруг находится в местах не столь отдаленных. Расскажите, как вы заключили ваш брак и не было ли вам страшно?
- Мой супруг сидит, и сидеть ему еще три года. Но если честно, я не чувствую того, что его нет рядом, поскольку один раз в четыре месяца я приезжаю на длительное свидание, где мы обсуждаем все наши семейные проблемы, планы на будущее. Как заключила брак? Да как, в общем-то, и многие другие. Познакомились по переписке. Он в тюрьме отбывает свой срок. Увидели друг друга, пообщались и расписались. Страшно? Нет!
- Бытует мнение, что осужденные регистрируют свои отношения с хитрым умыслом, это типа очень выгодная сделка...
- Да, мой любимый сидит. Если честно, это я настояла на том, чтобы мы расписались. У каждого человека своя судьба. Естественно, мне безумно не хватает моего суженого, но я горжусь своей семьей, своим супругом.

Вместо эпилога
Когда я слушала историю Татьяны, у меня на глазах выступили слезы, поскольку редко в наше время увидишь женщину, которая с такой гордостью и любовью будет говорить и рассказывать о своем муже. Радует то, что многие ради любви готовы на все, и железная решетка в таких союзах не преграда.
Вопреки общественному мнению - подобные браки есть, и это факт. Что касается прочности уз, которыми связывают себя осужденные, то, как считают специалисты, разводов в таких браках не больше, чем в остальных. Всем известно, что семья дает человеку поддержку, стабильность. По этой причине, возможно, нам следует брать пример с Петра и Февронии, чья семейная жизнь стала идеалом супружества, любви и верности. И, возможно, через пару десятков лет появится новая история любви о двух людях, которые находились по разные стороны решетки. Так что не будем злословить по поводу браков за колючей проволокой, а просто скажем: "Совет вам да любовь!"


   

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Отличный пример "идеальной"семьи!
13.07.2011 20:00

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Июнь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика