25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Проценты за градусы

Просмотров: 4500

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

За работу в летний зной к зарплате прибавят от 12%.

Аномальная жара лета-2010 у многих навсегда останется в памяти. Число солнечных ударов, обмороков и прочих несчастных случаев, причиной которых непосредственно или косвенно стали роковые 30 с лишним градусов, зашкаливало с июня до самого начала августа. Цены на вентиляторы и кондиционеры взлетели до небес. Кстати, купив кондиционер не забудьте о его обслуживании. Правильная эксплуатация кондиционирующего оборудования предполагает не только соблюдение корректных режимов работы, но и своевременное техническое обслуживание. Это позволит продлить ресурс приборов и предотвратить преждевременные поломки. Обслуживанием кондиционеров занимается в компании «ЛЕОН ГРУПП» обслуживание кондиционеров

В популярной сетевой энциклопедии "Википедии" даже появилась страница с названием "Аномальная жара 2010 года в России". Пожалуй, больше других страдали в это время работники офисов, особенно тех, что не были оборудованы климатической техникой. Но единственным послаблением прошлого года стала лишь частичная или полная отмена сурового дресс-кода. Нынешним же летом к этому вопросу подошли гораздо серьезнее, причем на самом высоком уровне.
Государственная Дума приступает к рассмотрению нового законопроекта, речь в котором идет главным образом о защите трудовых прав. Кроме прочего, законодатели озаботились условиями работы при достижении показателями температуры аномальных высот. Какие именно показатели будут считаться аномальными, пока не ясно. Если закон примут, то допустимую величину температуры будет определять Роспотребнадзор.
Итак, авторы законопроекта предлагают закрепить за работником право на сокращенную продолжительность трудового дня или смены при повышении температуры окружающей среды до оговоренного уровня. Если же сотрудник не согласен работать на часок-другой меньше, то работодатель вынужден будет доплатить ему за труд в "жаркие часы" не менее 12% от оклада. Право выбирать из этих двух вариантов предполагается закрепить именно за работником.
Кроме того, даже если сотрудник выберет первый вариант, то есть "прогуляет" самые знойные часы, то он всё равно не останется внакладе. Время, на которое уменьшается продолжительность рабочего дня в связи с повышенной температурой, должно быть оплачено на 2/3 тарифной ставки, рассчитанных пропорционально времени простоя.
Дополнительные компенсации за работу в тяжелых условиях, в том числе в условиях аномальной жары, законодатели предлагают оговаривать на местах, например, включать в коллективный договор.
Такой подход не может не радовать смолян, ведь большинство жителей города вынуждено работать в офисах, где и вентилятор вряд ли найдется, что уж говорить о кондиционере. Однако пока вопрос о принятии законопроекта остается открытым. Как и другой вопрос: а ждать ли нам этим летом аномальной жары?

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Врачеватель
Жалко только, что в больницах и поликлиниках не спешат установить кондиционеры! А ведь помимо сотрудников там сидят в кабинетах и в душных коридорах и больные люди и гипертоники, и дети...Дождутся ли они изменения отношения к себе?
24.07.2011 03:29

Обидно!
Уважаемый Старожил!Мои бабушки и дедушки прошли войну,восстанавливали страну.У единственной оставшейся в живых бабули пенсия 11000,но ей уже 86 лет и нужны лекарства.Мои родители тоже честно работали инженерами в советские времена и честно голодали в 90-е,когда заводы развалились.Это не помешасо дать мне возможность получить образование в СФ МЭИ.К сожалению мои родители погибли не дожив до 60-ти.И вот я офисный планктон по-вашему полностью взяла на себя бабулю с котом.Да,я сижу в офисе с кондиционером,дома у меня тоже он есть,и бабуле-гипертонику его купила.Мне тоже не хватает парков и тихих двориков в Смоленске.У меня хорошая зарплата,я-начальник,я хочу жить хорошо.В этом моя вина?Зачем же Вы всех нас под одну гребенку?А была ли жара в 50-е70-е по 35-38 градусов.Вы думаете по 10 часов за компьютером легко сидеть?Наше поколение менее выносливо,к сожалению.Почему нужно обижать людей,работающих в офисах?Что плохого мы сделали?Кого-то обокрали?Мы все разные и жизнь у всех разная.Да,мы ездим отдыхать за границу.Но ведь если бы это было возможно в Ваше время разве Вы бы отказались?Не нужно обижать людей,у всех свои проблемы.
21.07.2011 18:09

старожил
Вы правы,Вячеслав!В прошлом году раздавались стенания и рыдания по поводу жары.Старый мой знакомый еще по Помстрою говорил:”Нас с тобой никто и не спрашивал, когда строили в Симечевке ламповый завод , Поповку, жарко вам или холодно.Да этого мы и не замечали.” Из телевизора идут призывы делать перерывы на период жары.Основной вопль-“Разве можно выседить в офисе в такую жару никакие кондиционеры не помогают-караул. Действительно офисный планктон развелся безмерно.Сколько денег уходи на обслуживание зданий.В центре,да и не только,где еще жили и отдыхали наши люди в полисадниках и скверах на свеже политых тротуарах, теперь конторы,департаменты. Прошедший всю войну рядовым и водителем, мой знакомый добавил:”Жили в вагоне напротив мелькомбината.Жена в жару и в холод на путях.ее родня с утра до ночи на полевых , сенокосе и МТФ.Я в горстрое на восстановлении города. А сейчас ведущий обращаясь с экрана неизвестно кого вопрошает “Сможете ли вы прожить в такой жаре не выехав из этого ада в какие-нибудь страны с мягким климатом чтобы переждать жару?” Мы с приятелем в полной мере на тот период претворили свою инновацию и модернизацию.Как и за счет кого можно претворить нынешних планов громадье.Стучу одним пальцем на стареньком списанном компьютере и слегка модернизированным добрым человеком и подключившим к Карбине Хоть так пообщаюсь с миром. Поводов радоваться,судя по публикациям нет.Радио растет.На прожиточный вакурат можно выехать отдохнуть и переждать. Из моих 7 тыс. пенсиооных после вычета процента на капремонт, кредита на замену 60летней внутриквартирной инженерной оснастки, коммунальных,телефона остается 1736р.Мы жили попробуйте Вы господа” утомленные солнцем.”
21.07.2011 14:17

Падмэ Амидала
Не знаю насчет строек, но по-моему, тут имелось в виду "в офисах, где и вентилятор вряд ли найдется, что уж говорить о кондиционере." Так, наверное? Автор, ответьте нам!
21.07.2011 12:58

Вячеслав
Никто никому ничего доплачивать не будет, поверьте! Ещё добила фраза уважаемой К. Матвеевой: "...ведь большинство жителей города вынуждено работать в офисах...". Большинство смолян работают на стройках, на заводах, на рынках, но вовсе не в офисах, поверьте!
20.07.2011 23:49

Гость 65
Верьте, люди! А еще, крепитесь, люди, скоро холода!
15.07.2011 22:42

Натали
Сомневаюсь, что данный законопроект будет действовать.Работодатели, как обычно, сумеют его обойти.
14.07.2011 14:17

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика