23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Сергей Антуфьев: «Мы не умеем работать под землей»

Просмотров: 4185

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Во вторник, 26 июля, на брифинге для прессы губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев рассказал о ситуации со строительством подземного перехода на площади Победы, о газификации районов региона и о судьбе завода ртутных термометров в Голынках.

Губернатор о строительстве

Одним из самых волнительных для всех смолян вопросов уже долгое время является открытие подземного перехода на площади Победы, сроки сдачи которого переносились уже много раз.
- Мы приняли решение расторгнуть контракт с подрядчиком, переработать проектную документацию, чтобы в следующем году в кратчайшие сроки достроить намеченное на площади Победы. Еще один подземный переход там будет или еще два – этот вопрос в стадии проработки, - заявил губернатор Сергей Антуфьев.
Последствием этого проекта стали кадровые решения губернатора. Он отправил в отставку одного из своих заместителей, курировавшего строительный блок, Александра Володина.
Кроме того, губернатор рассказал о том, как недобросовестный подрядчик сорвал строительство здания школы на 33 класса в городе Велиже, где был построен только фундамент и учебно-хозяйственный блок.
Губернатор Смоленской области признает, что у нас много проблем в строительном секторе региона, поэтому сейчас необходимо консолидировать усилия, чтобы справиться с ними.
На вопрос журналистов о том, будут ли составлены «черные списки» недобросовестных подрядчиков, из-за которых срываются сроки сдачи юбилейных объектов, губернатор ответил, что пока это сделать очень сложно, так как федеральный закон не предусматривает такую возможность. Сейчас эта возможность прорабатывается в правовом поле.

О газификации

Другой важной проблемой остается газификация районов области. Смоленская область газифицирована лишь на 66%, причем города и рабочие поселки на 84%, а сельская местность всего на 30%. По словам Сергея Антуфьева, над исправлением этой ситуации сейчас много работают: в прошлом году было построено 376 километров газопровода, а в текущем году планируется построить почти 400 километров.
Планируется подключить к газу и один из двух негазифицированных районов области – Велижский. Для этого будут построены магистральный газопровод п. Ольша – п. Никитино (62 км), газораспределительная станция «Никитино» и межпоселковый газопровод Никитино – Велиж (31,4 км). Сроки строительства пока не уточняются.

О ртутном заводе
Сдвинулась с мертвой точки и проблема с бывшим заводом по производству ртутных термометров в Голынках. Опасное предприятие не имеет на сегодняшний момент собственника, который бы нес за него ответственность. Последний новый собственник отказался провести демеркуризацию производственных помещений за собственные деньги и попросту испарился. Если до конца первой декады августа никто не купит выставленные на торги корпуса завода, то будет проведена передача зданий в муниципальную собственность и их демеркуризация за бюджетные деньги.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика