28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

"Нашего полку прибыло"

Просмотров: 4194

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Смоленская политическая фразеология.

До президентских выборов осталось меньше месяца, и кандидаты уже определились со своими доверенными лицами. Возникает закономерный вопрос: чем на деле будут заниматься эти люди?
4 марта состоятся выборы президента Российской Федерации. Лично контролировать предвыборную кампанию в каждом регионе страны никакой кандидат просто не в состоянии, поэтому для такой непростой миссии ему требуются авторизированные помощники, которые в официальной терминологии называются доверенными лицами.
Согласно федеральному законодательству, официально зарегистрированный Центризбиркомом кандидат в президенты может иметь до 600 доверенных лиц, которые представляют его интересы в регионах.
Доверенных лиц не назначают, их кандидатуры предлагают на рассмотрение. Более того, сам кандидат в доверенные лица волен принять такое предложение или отказаться от него. Эти люди выбираются из так называемых ЛОМов – лидеров общественного мнения того или иного региона.
После утверждения они проводят активную агитацию за своего кандидата в регионе, участвуют дебатах, принимают участие в заседании избиркомов, встречаются с избирателями и разъясняют им позицию того или иного кандидата.
По состоянию на 6 февраля доверенными лицами, например, Владимира Путина в Смоленской области стали два человека - Максим Симоненко и Алина Гавриченкова. Кстати, в списке, опубликованном на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, от Смоленска указана еще и некая Нина Куликовских, правда, насчет этого доверенного лица официального подтверждения от властей мы не получили.
У Владимира Жириновского в нашем регионе всего одно доверенное лицо - Павел Доросевич. Однако, как нам пояснили в смоленском офисе либерал-демократов, списки доверенных лиц могут корректироваться и дополняться, поэтому может быть пополнение. Самый большой полк помощников у Геннадия Зюганова, в него вошли восемь человек. Среди них Александр Степченков, Андрей Максимов, Николай Азаров, Борис Коржаков, а также по одному представителю от Починка, Велижа, Вязьмы и Рудни. У кандидата Сергея Миронова на Смоленщине доверенных лиц нет. А вот у самого высокого претендента на главный пост страны - Михаила Прохорова - установить наличие доверенных лиц достаточно сложно, потому что отделения его предвыборного штаба в Смоленске мы найти не смогли. (Кстати, на портале Finparty можно узнать кто такая сестра Прохорова) По единому московскому телефону, который указан на сайте Прохорова, нам ответили, что не владеют этой информацией, и попросили выслать запрос. Запрос мы, конечно, отправили, но вот ответа на него пока не получили. Однако можно смело утверждать, что в полку доверенных лиц всех кандидатов прибыло.
Сегодня мы понимаем слово «полк» чаще всего на один лад, а именно как воинскую часть, состоящую из четырех или пяти батальонов. При этом в древнерусском языке слово «полк» могло означать другое, например «поход». Это значение хорошо просматривается в знаменитом памятнике древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». С другой стороны, слово «полк» может иметь значение «сражение» или просто «народ» (ученые считают его родственным немецкому слову «фольк» - «народ»). Теперь мы, употребляя эту фразу, хотим сказать, что нас стало больше или у нас прибавилось единомышленников.
Прошедшие утверждение доверенные лица отправились в Москву, чтобы встретиться со своими кандидатами. На встрече последние разъясняли свою позицию и выдавали руководства к действию в регионах.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика