29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Ну вы даете!

Горбатое чудо из смоленской провинции

Просмотров: 5747

Автор: Юлия Козлова
Выпуск:

Корреспондент «МК в Смоленске» побывал в гостях у калмыцкого верблюда, поселившегося недалеко от Ярцева.

Зимой, по сугробам... верхом на верблюде... всего в ста километрах от Смоленска... Звучит как небылица. Однако это реальная история с реальным двугорбым, который волею судьбы стал местным обитателем. Но что делает этот зверь в нашей местности? Как переносит крутые морозы нынешней зимы? Как уживается с соседями?

Купи верблюда!
Геша - так зовут нового любимца Алеси Дудневой, владелицы конноспортивного клуба под Ярцевом, - появился в селе Михеевка пару лет назад.
- Однажды у меня дома раздался телефонный звонок, - вспоминает Алеся. - «Купи верблюда!» - прозвучало в трубке. Естественно, в первый момент я восприняла это предложение как шутку, хорошо, хоть слона не предложили. Но поняв, что это не розыгрыш, мы тут же поехали в конноспортивный клуб в Сафоново к моей подруге Елене. Уж очень хотелось посмотреть на диковинку. Там оказались два верблюда: один побольше, другой поменьше. И звали их Чук и Гек.
«Ну, выбирай!» - говорит мне Елена. А какое там «выбирай», мы даже не знали, с какой стороны к ним подойти! Тот, что побольше, Чук, выглядел невоспитанным и даже несколько агрессивным. Он все норовил отобрать еду, которую мы держали в руках. Причем брать лакомство с ладони он не умел, моя рука то и дело оказывалась по локоть у него во рту. Это уже позже мы разглядели, что отхватить, собственно, он ничего не смог бы, так как у верблюдов совершенно отсутствуют верхние зубы. Но в тот момент меня это несколько пугало. Гек - тот, что поменьше, - создавал впечатление более покладистого животного, а главное, умел правильно брать лакомство... Покрутились мы возле них, покрутились... Животное огромное, страшное, с непонятными повадками. Не надо нам, боязно. Развернулись и уехали. Но буквально на следующий день снова были в Сафонове с твердым намерением забрать нашего Гешу. С лошадьми-то мы справляемся, неужели с вьючным верблюдом не совладаем? Тем более что это был еще юный верблюжонок, почти ребенок, который боялся нас, наверное, еще больше, чем мы его.
Кстати, какое-то время его собрат Чук еще продолжал стоять на продаже. Но в один момент я заметила, что и он с торгов снят. Неужели купили? Нет, оказывается, Лена передумала его продавать и тоже решила оставить себе на воспитание.

Откуда в Смоленске бактрианы?
На самом деле история появления в Сафонове этих экзотических для наших мест животных покрыта легким налетом тайны. Алеся рассказала нам, что, по слухам, один молодой предприниматель решил у нас в области заняться разведением верблюдов. Для каких целей, неизвестно. Но обычно этот вид верблюдов используют лишь как вьючное животное либо разводят на мясо и молоко. Однако что-то у бизнесмена не сложилось, и он решил их продать. Куда и как он их вез, Алеся особенно не выясняла, знает лишь, что в один прекрасный день он оставил их на передержку в Сафоновском конном клубе. Какое-то время верблюды жили у них в ангаре, вместе с лошадьми. Не сумев оплатить постой своих подопечных, предприниматель предложил Елене реализовать одного из верблюдов в счет долга. Так Геша и попал в Михеевку.

Калмыцкий верблюд и смоленская зима
Большинство местных жителей верблюда в своем селе еще в глаза не видели. В люди Гешу выводят редко, а прогуливается он всегда в поле, на окраине населенного пункта. Поэтому когда двухметрового Гешу вели через село, чтобы показать нам, случайные прохожие буквально замирали от удивления, некоторые тут же хватались за мобильные телефоны, чтобы сфотографировать чудо. Проходившая мимо женщина почтенно уступила дорогу проплывающему мимо гиганту. А водитель «газельки», припаркованной возле магазина, чуть было не свернул шею, провожая верблюда с наездником ошарашенным взглядом.
- Люди на Гешу всегда реагируют по-разному, - делится хозяйка. - Кто-то удивляется «заморскому чуду» в наших краях, кто-то даже злится: «Тут людям есть нечего, а они непонятно что заводят»...
Интересно, как этот обитатель жарких пустынь переносит зиму, да еще с такими морозами, как в этом году? Невероятно, но, по словам Алеси, морозы, которыми балует нас эта зима, - настоящая благодать для Геши. Во-первых, Геша терпеть не может сырость и грязь. Поэтому осень и весна - не самые любимые им времена года. Его в такие дни на улицу не вытащишь. Летом же он линяет настолько сильно, что немного шерсти остается только на макушке да на верхушках горба. Все остальное - абсолютно голая кожа. Вот тут-то и одолевают его кровососущие. Не спасают никакие специальные мази и спреи. А вот зима, да еще такая сухая и снежная, когда можно вдоволь поваляться в сугробах, - настоящее счастье для «корабля пустыни». Зимой верблюд обзаводится богатой длинной шубой с очень густым подшерстком, что не дает ему мерзнуть. За сезон мама Алеси снимает с Геши до пяти мешков шерсти, из которой потом вяжутся невероятно теплые носки.

О, еда!
А тем временем, вместо того чтобы лечь по команде, Геша выворачивается, подпрыгивает в сугробе и играючи покусывает Алексея, своего главного тренера и друга, который по всем законам дрессуры пытается во что бы то ни стало заставить животное выполнить команду.
- Выпендривается! - комментирует Алеся. - Видит новых людей и не хочет выполнять команду. Ведь знает же, что от него хотят.
Огромный игривый верблюд выглядит очень забавно. Честно говоря, Геша чем-то напомнил мне ослика. Очень большого ослика. Он даже звуки издает, напоминающие «иа-иа». Упрямый и желающий казаться глупее и проще, чем на самом деле, Геша изо всех сил пытался избежать того, чтобы его оседлали.
- Да, откровенно говоря, работать он не любит, - продолжает хозяйка. - Ничего просто так делать не станет, лишний раз напрягаться - это не для него. Порой ему трудно оторваться от своей мягкой подстилки и кормушки с едой, чтобы выйти на прогулку. Покушать, поспать - это святое. Особенно покушать. Геша большой обжора. Причем пробует на зуб буквально все, что видит. Ему не важна похвала, главное, чтобы дали чего-нибудь вкусненького: морковку, сахар, сушки. Да все что угодно, главное, чтобы это было из рук. Не из кормушки, а именно из рук. Вообще, с его кормлением у нас никогда никаких проблем не было. В отличие от лошади, у которой чувствительное пищеварение, желудок верблюда, кажется, гвозди переварит. Он всеяден! Овощи, фрукты, трава, сено, любое зерно, хлеб. Проходим летом, допустим, мимо репейника. Геша: «О, еда!!! М-м-м, съедобно, но невкусно, дайте лучше сахара!» - показывает мордой на карман.
Вот такой милый, флегматичный пехтель с хитрыми глазами и большой смешной губастой мордой. Вот только интересно, плюется ли?
- Он плюнул в нас лишь один раз, - вспоминает Алеся. - Это было в первые дни его пребывания у нас. Геша чего-то сильно испугался. В этот момент, правда, у него был полный рот зерна. Им нас, собственно, и засыпало. Можно сказать, повезло. Оказывается, верблюды плюются тогда, когда пугаются.
В этот момент откуда-то выскочила собака и стала лаять на «чудо-коня».
- А ведь она даже не подозревает, насколько он всеядный, - шутит Алеся. - Не успеет опомниться, как от нее может остаться только хвост.

Как воспитать порядочного двугорбого?
Оказалось, что с воспитанием этого животного у Алеси и Алексея возникли большие сложности. Сложности заключаются не в общении с животным, а в отсутствии информации по его дрессуре и другим тонкостям содержания.
- Кое-что мы черпаем из Интернета, но даже там информация по содержанию верблюда очень скудная. Причем пишут, что на нашей территории верблюды содержатся только в цирках или зоопарках. Правда, существуют еще фермы, где их разводят на мясо и молоко, но воспитывать их там, естественно, никто не собирается. Поэтому в дрессировке Геши мы пробуем те же методики, что и для лошадей. Но сначала надо было добиться, чтобы животное начало нам доверять, потом уже постепенно приучать к чему-то новому. Когда мы его только взяли к себе, он умел лишь ходить следом на веревочке. Сейчас уже ложится по команде (пусть не всегда идеально, на это нужно время). Выполняет повороты налево, направо, разворот под всадником... Прогресс налицо, тем более что мы все делаем буквально на ощупь.
Детей, которые занимаются у нас в конном клубе, мы пока на нем не катаем, так как еще мало знаем его характер и повадки. Что творится у него в голове, неизвестно. Геша совсем молодой, ему пошел четвертый год, а верблюды могут жить до 60 лет. Правда, мы несколько раз ненадолго подсаживали на него опытных наездниц - девочек, которые у нас занимаются конным спортом. Смотрели на его реакцию... Но все это только на огороженной территории, рядом с нами.
Есть у хозяев Геши определенные сложности и с ветеринарным уходом. Врачи даже не подозревают, что делать с калмыцким верблюдом. Какие брать анализы, что там смотреть?.. Да и вообще, откуда знать смоленским ветеринарам, чем болеют эти животные!?

Свидание с лошадками
Вы когда-нибудь видели удивленную лошадь? Мне же посчастливилось наблюдать эту картину в тот момент, когда в загон, где прогуливались лошадки, привели Гешу.
- Они редко встречаются, так как Геша живет отдельно от лошадей, - рассказывает Алеся. - Поэтому они относятся к нему достаточно настороженно. Помните чудесный мультик, персонаж которого, увидев верблюда, произносит «Впервые вижу такую уродливую лошадь!!!»? Вот именно так кони на него обычно и реагируют.
Лошади, действительно, завидев удивительное животное, сначала замерли, потешно расставив в стороны уши, приоткрыв «рты» и расширив глаза (да-да, именно так удивляются лошади!), а затем кинулись врассыпную. Но, потолпившись немного в сторонке, самые смелые стали потихоньку подходить к не менее растерянному Геше все ближе и ближе, испытывая страх и любопытство одновременно. Одна особенно отважная кобылка подошла вплотную, потянулась своей мордой к морде верблюда... Сначала это выглядело достаточно мило, но потом стало ясно, что она просто-напросто решила куснуть бедного верблюда.
Кстати, свое жилище Геша делит с двумя двухгодовалыми жеребятами. Такое соседство всех вполне устраивает. Выходя на прогулку в загон, жеребята с удовольствием играют с верблюдом. Они бегают друг за другом, слегка покусывая один другого. Но зачастую молодые кони начинают обижать неповоротливого, менее подвижного Гешу, несмотря на то что он почти в два раза крупнее их. Тогда Геша просто уходит в сторонку, жалобно кричит или понуро стоит, обижается...

Верхом на Геше
Так и живет любимец Геша в Михеевке в свое удовольствие. Работать ему не приходится, ведь пока на нем никого не катают. Однако мне повезло, я все-таки оказалась верхом на верблюде, правда, несколько неожиданно...
Я решила подойти к лежащему верблюду, чтобы угостить сахаром. «Вы можете присесть на него», - предложил Алексей. «Правда?» - обрадовалась я, устраиваясь между двумя огромными горбами. И тут животное начало подниматься! Причем в первое же мгновение мне пришлось с силой вцепиться в шерсть на горбе верблюда, чтобы не упасть. Дело в том, что сначала он встал только на задние, очень длинные ноги. Я резко подалась вперед и на полторы секунды зависла практически параллельно земле. Затем распрямились передние ноги, и я оказалась на двухметровой высоте - аж дух перехватило. И Геша пошел, как на амортизаторах, плавно покачиваясь из стороны в сторону. Едва пройдя небольшой круг, он, не дожидаясь команды хозяина, лег - мол, все, приехали, слезай!
Я ехала домой вся пропахшая верблюдом, в его шерсти и слюнях, но влюбленная в Гешу. Уверена, это милое животное приживется на смоленской земле. Кто знает, может, через несколько лет калмыцкий верблюд станет так же привычен для нас, как, например, кони или коровы. Ведь Геша доказал, что условия нашей местности вполне пригодны для жизни этих экзотических пока еще животных.



 

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

вася ( titov-vasilii@mail.ru)
шерсть верблюжья внутри полоя очень хорошо греет а шубат это целебный кисломолочный напиток. поробуйте не пожалеете
22.02.2012 06:46

вася ( titov-vasilii@mail.ru)
я хотел бы посоветовать этим милым людям завести верблюдов побольше и производить шубать на закваске м -курунга. ну и шоу для школьников. уверен дело стоит того.желаю вам успехов
22.02.2012 06:39

Светлана
Добрые люди взяли верблюдов на воспитание, и любят их.А мы,ЧЕЛОВЕКИ, убиваем собак,которые всегда были нашими ДРУЗЬЯМИ !!!!! ЛЮДИ ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ??????
17.02.2012 01:01

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика