24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

Новый закон сделал смоленские детсады «резиновыми»?

Просмотров: 6303

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

С появлением закона о компенсации родителям, чьим детям не предоставлено место в детском саду, в смоленских дошкольных образовательных учреждениях внезапно нашлись места для детишек, ждавших их не один год.

Сообщения о новом областном законе, обещающем пять тысяч руб-
лей за то, что вашему ребенку не досталось места в детском саду, появились в конце 2011 года. В частности, еще летом на рассмотрение Государственной Думы был предложен проект о внесении изменений в закон «Об образовании», суть которого заключалась как раз в такой компенсации. Согласно проекту, финансирование расходов предполагалось возложить на «плечи» субъектов.

Четвертый ярус
В проект закона регионального сразу были введены возрастные рамки: компенсации должны выплачиваться родителям детей в возрасте от трех до семи лет, которые не посещают детские сады или ясли из-за нехватки мест или по состоянию здоровья. Интересно, что с конца прошлого года, по наблюдениям многих измученных ожиданием места в детсаду смоленских родителей, проявилась занимательная тенденция. Малышам, возраст которых вплотную подошел к трехлетнему рубежу, неожиданно стали раздавать места в дошкольных учреждениях.
- В очереди на детский сад мы простояли два с половиной года, хотя сейчас понятия очереди как таковой не существует, - рассказывает Константин, отец трехлетнего Миши. - Сидеть с сынишкой у нас некому, няня — не по карману, и поэтому, понятное дело, жена не могла устроиться на работу. Незадолго до того как сыну исполнилось три года, нам неожиданно сообщили, что нашлось место в одном из детских садов города. По слухам, это связано с новым законом, согласно которому семьям, оставшимся без места в дошкольном учреждении, положена компенсация. Об этом нам рассказала воспитательница, сотрудница детского сада, в котором внезапно появилось место. Других объяснений не последовало — дали место, и все. Когда мы с женой приехали посмотреть, куда нас определили, то несколько расстроились: состояние детского сада оказалось, мягко говоря, неудовлетворительным. Но что поделаешь, отказываться не будем, иначе потеряем место. Приняли решение написать заявление о переводе в другой детский сад.
- Места в детском саду мы ждали около полутора лет, - рассказывает Анна, мама трехлетней Саши. - В конце прошлого года узнали, что вскоре вступит в действие новый закон, по которому нам будет полагаться компенсация. Я пошла выяснять, какие документы нужно собирать, и в этот же день нам неожиданно дали место в детском саду! Поначалу мы просто поверить не могли в свое счастье, ведь все это время я не могла устроиться на работу. Правда, когда мы пришли в садик, у нас был шок. К примеру, дверцы на отведенном нам шкафчике не было. Воспитатели сказали: «Папа есть? Вот пусть папа и делает вам дверцу». Места для детей, конечно, тоже маловато... да и вообще, каждый мечтает о лучшем для своего ребенка, но все же это — лучше, чем ничего.
Согласно данным, озвученным в рамках Первого социального форума, который стартовал в начале февраля, в настоящее время в очереди на получение места в детском саду стоят более шести тысяч маленьких смолян. В первом же чтении законопроекта о компенсации было указано, что на выплаты в Смоленской области могут рассчитывать около двух тысяч малышей. Простая арифметика: около четырех тысяч детей остаются не у дел, по крайней мере, пособие им не светит. Но и вместить такое количество в существующие дошкольные учреждения вряд ли возможно.
- Детские сады действительно переполнены, - рассказывает Ольга, воспитатель  одного из дошкольных учреждений Смоленска. - И в последнее время наблюдается все большее «уплотнение»: несмотря на большое количество ребят, добавляют новичков. Групповые комнаты для занятий совмещаются со спальнями, в которых дети спят на трехъярусных кроватях. Более того, приходится задумываться о четвертом ярусе: велят класть туда матрац и постельное белье. Страшно представить, что будет, если ребенок упадет... Даже не знаю, чего тут больше — положительного или отрицательного, ведь без места в садике родителям приходится тяжело.

«Все прекрасно понимают, как трудно мамам...»
Становится вполне понятно, к чему ведут обеспокоенные родители. Никому, конечно, не хочется отдавать чадо в переполненный детский сад с и без того не лучшими условиями. Развеять или подтвердить подозрения мы решили, обратившись к чиновникам из сферы образования, в юрисдикции которых и находятся дошкольные образовательные учреждения.
- Я пока ничего не могу сказать об этом законе, - заявляет Нина Воронова, заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации города Смоленска. - Не могу сказать, принят этот закон или нет, разработан ли механизм выплат и кто вообще будет их производить. Давать какие-либо комментарии мы сможем лишь тогда, когда нам на стол положат соответствующие документы. Могу сказать лишь одно — сейчас таких нет.
Мы обратились на уровень выше, где встретили наконец ощутимую осведомленность.
- Такой закон действительно существует, он принят в первом чтении 9 декабря 2011 года, - поясняет Наталья Гелесева, ведущий специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента по образованию и науке Смоленской области. - Вступит в силу этот закон только с сентября 2012 года. С аналогичным федеральным законом он не связан и является, по сути, инициативой областной Думы. На мой взгляд, нет оснований искать связь между этим законом и тем, что в детских садах стали «внезапно» появляться места. Что вообще значит «внезапно»? Департамент всегда держал курс на увеличение мест в детских садах, ведь все прекрасно понимают, как трудно мамам сидеть с малышами, без возможности выйти на работу.
Надо сказать, что, как правило, дошколенок в нашей стране не «садится на шею» региональной казне. Для России схема примерна такова: в среднем до 80 процентов на содержание одного ребенка в детском саду дотируется государством — из бюджетов разного уровня в местный. Выходит, что в детском саду малыша обеспечивает государство, а вот компенсация, согласно закону, выплачивается родителям из бюджета субъекта, то есть региона.
«Уже за 70 тысяч дурят!»
Проблема с нехваткой мест в детских садах вовсе не носит локальный характер, знакома она родителям практически во всех городах России. Именно этим, пожалуй, проще всего объяснить сам факт создания такого рода законопроектов. Однако, несмотря на повышенное внимание со стороны властей, проблема остается таковой на протяжении не одного года, так что в народе успели выработаться свои, судя по всему, более эффективные методы решения детсадовского вопроса.
- Я много лет проработала воспитателем в детском саду, но трудиться няней в обеспеченной семье оказалось и прибыльней, и даже легче, - рассказывает Анастасия, воспитатель старшей группы одного из детских садов города. - Однако заработная плата не была настолько высокой, чтобы мы с мужем могли позволить себе няню и для собственной дочери. Когда она появилась, как говорится, «в проекте», я вернулась на прежнее место работы, чтобы гарантировать дочке место в детском саду.
Разумеется, далеко не каждый имеет возможность, да и желание трудиться воспитателем, учитывая «невеликую» заработную плату и сложные условия работы. По слухам, некоторые смоляне готовы выкладывать за место в детском саду нешуточные суммы.
- Одна моя знакомая очень хотела устроиться на работу в детский сад, чтобы получить место в нем для дочки, - рассказывает Надежда, в прошлом воспитатель одного из детских садов города, теперь  няня. - Девушка была готова на любую работу — хоть посудомойкой или уборщицей, все ж лучше, чем сидеть без копейки дома. Но у нее так ничего и не вышло: по ее словам, с нее затребовали больше 40 тысяч рублей только за то, чтобы принять на работу.
«Летом прошлого года невольно подслушал занятный разговор своей знакомой на одном из рынков города, - пишет пользователь одного из популярных смоленских интернет-ресурсов. - Женщина делилась подробностями устройства ребенка в детсад». Дальше следует рассказ о том, что якобы некая дама предлагала за 70 тысяч рублей посодействовать перемещению в очереди с тысячных позиций на сотые. Причем позже выяснилось, что всемогущая помощница никакого отношения к очередникам и вообще к образованию и администрации не имеет. Самое интересное, что женщины не возмущались самим положением вещей, их покоробило, что «уже за 70 тысяч дурят!».
Таким образом, родителям малышей не остается ничего другого, как ждать. Хочется надеяться, что с сентября 2012 года такие семьи хотя бы получат свои пять тысяч. Или все же место в переполненном детском саду?

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика