30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Праздник

Дети високосного года

Просмотров: 6575

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

«МК в Смоленске» расспросил смолян, родившихся 29 февраля, о том, каково праздновать день рождения один раз в четыре года.

Как известно, 2012 год является високосным, а значит, он будет чуточку длиннее прочих. Если быть точным - на один лишний день. Этим лишним днем и станут дополнительные сутки, приписанные к самому обделенному месяцу, февралю: вместо привычных 28 дней в нем будет 29. Для кого-то это - лишний рабочий день, для кого-то - лишний повод выпить, а для кого-то - единственная возможность отметить день рождения в тот день, в который он и появился на свет.
Для таких то ли несчастных, то ли счастливцев немецкий профессор Генрих Хемме разработал специальный график. Согласно ему, всё зависит от часа рождения. Если человек родился с 0.00 до 6.00, в невисокосные годы он отмечает свой день рождения 28 февраля. Родившиеся с 6.00 до 12.00 два года после високосного отмечают свой праздник 28 февраля, а на третий год – 1 марта. От 12.00 до 18.00 – в первый год после високосного празднуют 28 февраля, второй и третий – 1 марта. Родившиеся после 18.00 отмечают свой день рождения 1 марта.
Однако, как показал мини-опрос, проведенный «МК в Смоленске» среди горожан, родившихся 29 февраля, практически никто графикам немецкого профессора не следует. Смоляне подходят к делу куда проще: отмечают свой редкий день рождения в другой день, какой кому больше по душе. Но в любом случае у таких товарищей лишь два варианта: последний день зимы или первый день весны.

Видно, в понедельник их мама родила...
- Я адекватно отношусь к тому, что родилась 29 февраля, - рассказывает Татьяна Ионова из Смоленска. - Подумаешь - раз в четыре года, зато как-то по-особенному. Мама рассказывала, что когда она была беременна и уже подходил срок (врачи предполагали 7-8 марта), подруга пошутила: «А вот как родишь 29-го!» Мама, естественно, ответила, что быть такого не может. Но так и случилось! Еще она хотела, чтобы отец меня записал на 1 марта, первый день весны, но отец оставил все как есть, я считаю, что правильно. Как-то давно мы с сестрой смотрели фильм «Дети понедельника» и сестра спросила, в какой день недели я родилась. Я ответила, что даже не знаю, но не дай бог в понедельник, ведь это совсем ужас какой-то получается! Тут же вспомнилась песня, которую пел Миронов в знаменитом фильме «Бриллиантовая рука», - «Остров невезения»... «Что они ни делают, не идут дела, видно, в понедельник их мама родила»...
Дома родителей Татьяны, как назло, не оказалось. Дожидаться их девушка не стала, не удержалась и позвонила маме прямо на работу. Каково же было удивление Тани, когда мама сообщила, что дочь родилась именно в понедельник! Получился «полный комплект».
- Все мои знакомые и друзья, конечно, очень удивлялись, когда узнавали, что я родилась 29 февраля, - продолжает Татьяна. - Сразу спрашивали: «А какого числа ты отмечаешь? А когда тебя поздравляют?... Недавно я задумалась над этим: может, я и правда особенная, раз уж родилась в этот необычный день? Задавшись таким вопросом, стала искать информацию в Интернете. Да, много пишут, что люди, родившиеся в этот день, обладают некими данными и способностями, что они пришли в этот мир с некой миссией... Пока, видимо, такие способности во мне не проявились. Но ведь все может быть!

Мы особенные!
Как выясняется, почти каждый смолянин, которого угораздило появиться на свет, пожалуй, в самый необычный день, в какой-то мере ощущает свою исключительность.
- Честно говоря, для меня мой день рождения - грустный праздник, поэтому тот факт, что 29 февраля бывает раз в четыре года, меня вполне устраивает, - рассказывает Элеонора Позднякова, студентка. - Чаще всего люди, рожденные в этот день в обычные, невисокосные годы, отмечают день рождения 28-го. Но ко мне это не относится, я предпочитаю просто не отмечать. Первые четыре года жизни родители ко мне относились достаточно настороженно, так как моё поведение уже тогда не особо соответствовало нормам. Потом они постепенно привыкли к моим выкрутасам и теперь относятся к этому как к должному.
- Отмечаю я свой день рождения в невисокосные годы 1 марта, так как в паспорте и свидетельстве о рождении стоит эта дата, - рассказывает Анна Денисенкова из Смоленска. - Мама упросила доктора записать мой день рождения на 1 марта, но в карте ребенка, которая заводится при рождении, записано именно 29 февраля. Родители, конечно же, были рады моему появлению пусть и в такой необычный день и никакого особенного значения этому не придали. Я тоже не чувствую себя особенной. Дата эта мне нравится, ведь это же мой день рождения, пусть и редкий. Родные и близкие, зная, когда я родилась, шутят, что в этом году мне исполнится восемь лет.
- Я отмечаю свой день рождения не один раз в четыре года, а раз в год, 1 марта, - рассказывает Евгений Смоленский. - Родители даже хотели, чтобы я родился 29-го числа, и поэтому ничуть не удивились. В школе иногда удивляются, расспрашивают... А мне очень нравится, что я родился в уникальный день високосного года.
- Обычно отмечаю день рождения 28 февраля, - рассказывает Анна Давыдова, школьница. - Родители никак особенно не отреагировали на дату моего рождения, в школе, конечно, у друзей необычное складывается впечатление... Признаться честно, мне иногда кажется, что я особенная. Может быть, это судьба, что я родилась 29 февраля.
- С самого рождения родители отмечали мой день рождения в невисокосные годы 1 марта, - рассказывает Евгения Грачева, дизайнер из Смоленска. - Лет в двенадцать я задумалась над своей необычной датой рождения и решила вот что: буду отмечать ночью! Вот как встречают Новый год, так и я со своими родителями и друзьями каждый невисокосный год жду полуночи. Главное, перед утром поспать, тогда складывается впечатление, что между 28 февраля и 1 марта прошел какой-то значимый отрезок времени. Вот так я «обманываю» время. Получаются очень даже необычные дни рождения. А в високосные годы я стараюсь устраивать грандиозные вечеринки, ведь это единственная возможность отметить по-настоящему! Самое интересное, что мои родители не то что не расстроились, они сами «наворожили» такую дату рождения своему ребенку. Как-то в новогоднюю ночь они договорились загадать желание под бой курантов, чтобы их первенец родился непременно 29 февраля. Дело в том, что мама с папой где-то вычитали, что ребенок, рожденный в этот день, будет необыкновенно счастливым и удачливым. Видимо, магия курантов сработала, ведь я появилась на свет аккурат в загаданное число! Признаться, в детстве я немного грустила: одноклассники в школе подшучивали надо мной. Позже я стала считать это удивительным стечением обстоятельств. Правда, иногда жизнь словно подкрепляет веру в сверхъестественное. К примеру, со своим будущим мужем я познакомилась... 29 февраля! Отмечала в ресторане свой редкий день рождения, и молодой человек из компании за соседним столиком случайно услышал тосты. Решил познакомиться, пригласил на танец и все удивлялся, что я в такой необычный день родилась. Мы вместе уже три года, и я очень надеюсь, что мой ребенок все-таки родится в самый обычный день.

Комментарий психолога
- На самом деле привязка удач или неудач к дате рождения, пусть даже такой необычной, как 29 февраля, не более чем культуральный фактор восприятия многими людьми этого числа как редкого и значимого, - поясняет Светлана Качалова, клинический психолог Центра психологического консультирования и экспертизы, Областного центра планирования семьи и поддержки молодежи, аспирант кафедры клинической психологии Смоленского гуманитарного университета. - Общество фактически стигмирует, то есть наделяет несуществующими особенностями людей, родившихся в редкую дату. В связи с этим у таких счастливцев могут формироваться самые различные стереотипы. Будут они отрицательными или положительными, напрямую зависит от стиля воспитания в семье. Ребенок может считать, что все его несчастья из-за того, что он родился 29 февраля. В семьях с позитивными установками ребенок может считать себя необычайно одаренным по той же причине. Однако вовсе не означает, что второй вариант - правильный. Установка на особенную одаренность ребенка многими членами общества может не поддерживаться. При таком несоответствии чужой и собственной оценок может возникнуть депрессия, а это уже отдельный вопрос. Или же человек начинает мнить себя необыкновенным и соответствующим образом себя вести. Это может быть даже такая форма, как психопатическое поведение. И в таком случае у человека действительно могут возникать проблемы. Но изначально это стигмирование носит искусственный характер, и в таком случае человеку достаточно поменять свои убеждения. Не нужно поддерживать такие мысли ни в ребенке, ни во взрослом, а постараться направить его к реалистическому восприятию. Человек, и в том числе ребенок, должен понимать, что все его удачи и беды зависят от его мышления и его дел, а не от даты рождения.

МК кстати
Среди детей високосного года немало знаменитостей. Так, 29 февраля родились папа римский Павел III, основатель Мюнхенской дворцовой библиотеки герцог Альбрехт Баварский, автор оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, создатель научной статистики Адольф Кетле, создатель первой американской подводной лодки Джон Филипп Голланд. В уникальный день также появились на свет: один из основателей крупнейшей транснациональной корпорации по производству компьютеров и периферии IBM и по совместительству изобретатель первой электрической счетной машины Герман Холлерит, первая чемпионка по шахматам среди женщин Вера Менчик, борец классического стиля, чемпион Римской Олимпиады 1960 года в тяжёлом весе Иван Богдан, многократная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Раиса Сметанина и телеведущий Гарик «Бульдог» Харламов. На 1 марта записали родители родившихся 29 февраля легенду американского джаза Гленна Миллера и знаменитую советскую актрису Ирину Купченко.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

трамвайщик
Чудак прикольный на картинке-на Путина похож-одно лицо!
03.03.2012 23:46

Алла
Я тоже родилась 29 февраля и по этому поводу всем с гордостью отвечаю, что такие люди как я рождаются раз в четыре года!
02.03.2012 21:03

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика