29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

Ах, восьмиклассница...

Просмотров: 5369

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

О том, почему все больше подростков предпочитают «взрослую» жизнь, «МК в Смоленске» рассказывает клинический психолог.

Подростковые беременности, ранние браки и тюремные сроки горе-женихам, выбравшим себе преступно молодых возлюбленных, -
этим набором уже давно никого не удивить. «Как Ромео и Джульетта», - вздыхают молоденькие барышни. «Гормон играет», - апеллируют их родители. Совсем недавно в Смоленской области очередные Ромео и Джульетта оказались разлучены жестоким правосудием. Ирония судьбы заключается в том, что сообщение о завершении расследования появилось аккурат в самый романтичный праздник - День святого Валентина. Уголовное дело было возбуждено против 18-летнего Ромео, который, как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Смоленской области, «неоднократно вступал в половую связь» с 13-летней Джульеттой. Причем следствием было установлено, что молодой человек действовал с согласия своей юной возлюбленной. Теперь Ромео ждет суд, а в случае признания его вины  - от трех до семи лет разлуки с Джульеттой, родителями, друзьями и вообще свободой.

«Ты говоришь, что у тебя по географии «трояк», а мне на это просто наплевать...»
«Мне легко с тобой, а ты гордишься мной», - пел вечно живой Виктор Цой в своем хите «Восьмиклассница», рассказывающем об отношениях взрослого молодого человека и школьницы. Но если восьмиклассница начала 80-х годов продолжала «есть конфеты», пока герой песни «курил», и предпочитала кинотеатр кабаку, то, по мнениям психологов, нынешние нимфетки ведут себя не столь целомудренно.
- Девочки сейчас воспитываются в условиях насыщенной, даже агрессивной пропаганды отношений, - поясняет Светлана Качалова, клинический психолог Центра психологического консультирования и экспертизы, Областного центра планирования семьи и поддержки молодежи, аспирант кафедры клинической психологии Смоленского гуманитарного университета. - Все начинается с мультфильмов, где в обилии «поцелуйчики» и «обнимашки», даже в детских фильмах, где пропаганда не соответствует возрасту. Все это ребенок впитывает, он видит предлагаемые модели поведения взрослого человека. Сейчас у нас очень часто можно встретить снисходительное отношение многих родителей к определенным проявлениям чувств и эмоций детей, даже к совсем неправильному поведению детей в отношении «друзей» противоположного пола. Это ведет к тому, что ребенок начинает думать, что ему нужен «друг». Как правило, это происходит в подростковом возрасте, когда начинается бурная гормональная перестройка. Кроме того, в последние годы данные медицинской статистики говорят о большом количестве патологий эндокринной системы среди подростков. Это, несомненно, ощутимо влияет на гормональный фон, и в целом половое созревание у современных тинейджеров происходит неравномерно, скачкообразно.
По словам психолога, именно в периоды этих «скачков» с гораздо более высокой вероятностью у подростка легко может возникнуть любое чувство  - от влюбленности до привязанности и зависимости. В возрасте от 13 до 14 лет формируется стремление к такому типу отношений, который основывается не просто на общении с представителями противоположного пола, а на желании непосредственно телесного контакта. Соответственно, человек начинает этого искать. Зачастую подросткам, и особенно девочкам, действительно подворачиваются варианты реализовать это желание.
- С другой стороны, почему взрослые люди, а именно мужчины, находят в интимных отношениях с молоденькими девушками нечто привлекательное? - размышляет Светлана Качалова. - Это можно объяснить, с одной стороны, культурными стереотипами восприятия. Раньше, как известно, было принято жениться на 13-14-летних девушках. Надо заметить, что в последнее время все ярче проявляются подобные тенденции. Появляются соответствующие фильмы и литература. Однако с точки зрения психологии мужчина, имеющий нормальный, здоровый характер, обладающий здоровой половой конституцией и ориентацией, никогда не вступит в интимную связь с 13-летней девочкой. Он просто не увидит в этом реализеров  - факторов, побуждающих человека к активной сексуальной деятельности с определенным объектом. Но вот что касается мужчин с патологией характера, которые не смогли создать со своими сверстницами здоровые отношения, возможно, длительные, то именно они начинают искать себе партнерш гораздо младше себя.
Как поясняет Светлана Викторовна, подросток не может активно сопротивляться и своим чувствам, и претензиям своего старшего «друга» - получаемую от «умудренного опытом» молодого человека информацию девочка воспринимает некритично. Часто имеет место так называемое «полевое» поведение, которое характеризуется тем, что человек воспринимает в переходном возрасте все без критики и даже подражательно.
Вот и получается, что девочку-подростка просто легче сломать, легче уговорить, легче оказать на нее определенное идеологическое влияние, которое поможет в течение какого-то времени реализовывать свои физиологические потребности. Таким образом, это, однозначно, проблема не девочек, а таких молодых людей и, конечно, отношений между детьми и родителями. Это действительно актуальная проблема, которую необходимо решать.

«Ты любишь своих кукол и воздушные шары,но в десять ровно мама ждет тебя домой...»
Многие психологи в связи с последними тенденциями все чаще пытаются проводить параллели с мусульманским обществом. Как известно, в странах с такой культурой принято выдавать замуж юную, неопытную девочку.
- Она рожает детей, воспитывает их, и этот цикл может продолжаться бесконечно, - продолжает Светлана Качалова. - Потом она становится мужу неинтересной, и этот мужчина берет себе вторую, третью, четвертую жену. И, как правило, следующие девушки уже постарше первой. Сейчас существует тенденция, заключающаяся в том, что чуждые нашей культуре традиции переносят на нашу почву. Но если рассуждать здраво, то понятно, что такая девочка мало что может дать взрослому молодому человеку. Во-первых, начиная реализовывать половые отношения в этом возрасте, девушка уже не может значительно развиваться в интеллектуальном плане. Просто приоритеты у нее с молодости расставляются иначе. В результате вырастает девочка-«недочеловек», незрелая личность, только перенявшая какие-то формы поведения. Причем если молодой человек, начавший с такой девушкой отношения, через достаточно длительное время бросает ее, то даже через несколько лет она не сможет качественно нарастить структуры мозга, чтобы быть полезной обществу. И чем больше становится в обществе таких связей, тем больше мы приближаемся к формированию поколения «недоженщин». Это, конечно, вопрос спорный. Но рано или поздно, если такие отношения будут легализованы, мы получим общество, в котором женщины выполняют весьма односторонние функции, то есть практически являются рабами. Также это может привести к лишению женщин многих прав, потому что они уже будут просто не в состоянии отстаивать их. Такие вещи нужно обсуждать, потому что они входят в моду.
Родителям, которые узнали, что, к примеру, их дочь-подросток начинает «дружить» с молодым человеком намного старше себя, психолог советует занять позицию разумного авторитета. Необходимо все разъяснять, но такие отношения лучше пресечь. С этой проблемой современные семьи сталкиваются не так редко. Многие родители пускают дело на самотек, ждут, что все уладится само собой, не понимая, что сами затягивают тугой узел. Как только к вашей дочери «сватается» жених старше ее больше чем на шесть лет, нужно бить тревогу.
Детей нужно развивать. Но 12-13-летнего ребенка уже очень сложно заинтересовать. И родители должны показывать своим детям на собственном примере, что в жизни много интересных занятий.

«Мамина помада, сапоги старшей сестры...»
Визиты профессиональных психологов в школы, к счастью, уже не в новинку, и Смоленск в этом плане не является исключением. В течение продолжительного времени Светлана Качалова и ее коллеги посещают образовательные учреждения города с беседами и лекциями. Старшеклассники на таких «спецкурсах» заполняют анкеты, опросники, по которым можно делать выводы о современных тенденциях развития молодежи.
- Могу сказать, что едва ли не каждая третья школьница 15-16 лет мечтает выйти замуж или же найти покровителя, спонсора, обеспеченного, гораздо старше себя, - делится наблюдениями психолог. - При этом девочки не ищут партнеров, друзей, да и вообще отношений в среде своих сверстников. Существует множество причин, по которым это происходит; в частности, такое поведение может быть спровоцировано гормональным фоном. Имеет место и стремление убежать из семьи, от авторитета мамы и папы. Многие современные девушки готовы даже на «серьезные» отношения, из-за того что у них проблемы с родителями.
У современных же юношей, по словам Светланы Викторовны, приоритеты расставлены по-другому. Большинство школьников среднего социального статуса, из нормальных семей отношения с девочками ставят на второе место, а ребята постарше интимные отношения вообще воспринимают как «тренировку» своих навыков. На первом месте у современного мальчика - карьера и достаток. Последнее тестирование среди школьников подтвердило, что для девочек важнее семья и здоровье, а мальчиков больше интересует успех на профессиональном поприще. Таким образом, традиционные ценности в большинстве случаев сохраняются. Однако существуют и другие тенденции. К примеру, у современных юношей формируется все больше так называемых феминных, то есть женских черт. Это тоже проблема, и причины ее полифакторны: здесь и дань моде, и изнеженное воспитание, и те же патологии эндокринной системы.
Если мы берем во внимание психосексуальное развитие, то чаще всего у современных подростков происходит очень быстрый переход на сексуальную стадию, когда главной целью человека становится реализация сексуальных потенций. Менее гормонально насыщенные девочки по своему развитию по-прежнему долго находятся на платонической и эротической стадиях, но собственно интимные отношения их уже не пугают: современные девочки рассматривают переход на эту стадию как способ удержать партнера. Подростки вообще такая среда, которая очень бурно реагирует, если кто-то выбивается из их общества, ведет себя не так, как принято. Наблюдается и тенденция к увеличению форм извращенного сексуального поведения, которые вроде бы помогают получать удовольствие, но в таком возрасте результатом становится деструкция развития.


Кадр из к/ф "Неадекватные люди"
   

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
"Дураки вы все" Учите Историю, Биологию Геометрию, Физику и т.д. будьте высоразвитыми, и не будете писать таких опусов, а тем более допускать оскорблений в адрес незнакомых вам людей. Ничего хорошего сейчас в отношениях с 12..13..14..24..25 летними девушками нет, ибо они продукт своего времени
07.03.2012 23:16

Дураки вы все
Гость,про бескультурье итак написано.И че хорошего было,что раньше взрослели?Насколько я знаю,в 13 лет организм девочки еще не настолько созрел,чтобы детей рожать,поэтому раньше половина умирала при родах.И вообще умирали раньше, и старились.Правильно психолог говорит - умная девочка хочет чего-то в жизни добиться сначала.А уж искать папиков - удел дур. Неужели вы хотите,чтобы ваша дочь в 13 родила?Или нашла себе папика, потому что природа взяла свое?И что будет с девочкой, если она не сможет совладать со своей природой и будет ложиться под каждого, к кому ее потянет?Я согласна с психологом, а Гость, видать, страдает пристрастием к девочкам.
07.03.2012 00:20

Гость
какой то бред!! Автор и эксперты абсолютно не знакомы ни с историей нашей страны, ни тем более с мусульманским миром. "Раньше, как известно, было принято жениться на 13-14-летних девушках" раньше и взрослеть приходилось намного раньше, ибо в 16 лет это был уже полноценный офицер, солдат(в зависимости от социального статуса) в 14 лет он уже был полноценный пахарь(если крестьянин) а с середины 19 века идет уже инфалитизация подростка, что мы сейчас и наблюдаем в 25 лет он ещё ребенок, за него отвечают мама, папа и т.д, а природа берет свое и с 14,15,16 лет у кого как, природа берет свое + нынешнее бескультурье(ДОМ 2, НАШИ, ЕДИНАЯ РОССИЯ вперед) вот и получается распущеность нравов
06.03.2012 22:40

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика