29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Образование

Радужная школа

Просмотров: 5033

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Корреспондент «МК в Смоленске» побывал в общеобразовательной школе № 1311 в Москве и удивился тому, как учатся школьники в простой еврейской школе.

Бахилы, теннисные столы и никакого стресса
На первый взгляд, школа № 1311 в Москве самая обычная общеобразовательная школа. Она находится неподалеку от станции метро «Юго-Западная», в оживленном районе столицы. Туда к первому уроку вереницей тянутся дети, многих подвозят на машинах. Однако когда проходишь через пост охраны, уже с порога понимаешь, что школа не такая уж и обычная, по крайней мере, с точки зрения простого российского школьника.
Школа 1311 – московская национальная еврейская школа, или образовательный центр «Тхия» (что в переводе с иврита означает «возрождение». - Прим. ред.), – пятиэтажная и... разноцветная. В интерьере преобладают красный, желтый, белый, синий и оранжевый цвета, а одна из десятиметровых стен расписана фигурками улыбающихся детей, которые гуляют по живописным тропкам среди деревьев. По словам учителей школы, такая цветовая гамма позволяет мотивировать детей быть более активными на переменах в противовес сидению за партами на уроках.
Коридоры широкие, здесь удобно бегать и дурачиться, причем за такое поведение учеников никто не ругает, не отлавливает... в общем, учителя ничуть не препятствуют активному выплеску энергии молодых.
Существует строгая система охраны: никто посторонний не пройдет, все строго по спискам. Чтобы попасть в холл, нужно пройти через две двери. Причем вторая дверь открывается только тогда, когда закрывается первая. Так что стремительно ворваться сюда никак не получится. Каждому гостю школы незамедлительно выдаются бахилы, корзинка с которыми находится на посту охраны. Для посетителей существует специальная раздевалка, в которой для каждой куртки обязательно найдутся «плечики». В холле перед входом висит небольшой тачскрин, на котором можно набрать имя любого ученика школы и узнать его оценки, получить сведения о поощрениях или выговорах. Все абсолютно свободно.
На каждом этаже можно без проблем найти кулер с водой, кожаный диван или, скажем, стол для настольного тенниса. Несмотря на то что детей много, как и в любой школе, везде безукоризненно чисто, хотя техничек в поле зрения не наблюдается. В любой класс можно заглянуть через полупрозрачную дверь. Кстати, хорошую межкомнатную дверь можно приобрести здесь - http://dveri-patina.ru/ Стоит сказать, что в классах для малышей организованы специальные столы, на которых стоят чайник, микроволновка и другие необходимые для приготовления пищи подручные средства. В компьютерных классах полно компьютеров (с выходом в Интернет) и другой оргтехники. Все названия классов продублированы на русском, английском и иврите.
В туалете стерильно чисто, в воздухе разлит приятный цветочный аромат... и никаких признаков табачного дыма. Никто не курит и снаружи здания, за углом. Да и как покуришь, если стены школы сделаны из стекла и бетона и большей частью прозрачные?
И самое удивительное то, что вместо звонков играют мелодии «7.40» и «Хава нагила», причем все звонки двойные, почти как в театре.
Помимо этого, если заглянуть на сайт школы, там можно найти кучу интереснейшей информации: начиная от насыщенной новостной ленты и заканчивая форумом, на котором можно узнать расписание уроков и задание по любому предмету для любого класса на каждый день, пообщаться с учителями, не выходя из дома, и просто с пользой провести время. Как говорится, никогда бы не поверил, если бы сам не увидел.
   
А как у нас?
- Просто поразительно слышать такое, - рассказывает учительница русского языка и литературы одной из смоленских школ Ольга Ефремова. – В смоленских школах все гораздо проще.
Самая главная проблема наших школ, как и многих бюджетных организаций, - это скудное финансирование. Если случится, что с помощью каких-нибудь спонсоров школа заполучит новые занавески или скамейки (какие уж там диваны!), то учителя фактически вынуждены во время перемен стоять и беречь их от учеников: кто знает, когда в следующий раз случится такая обновка... Поэтому нужно постараться, чтобы приобретение прослужило как можно дольше.
С охраной все сложно. Сами понимаете: платят охранникам в школах немного, поэтому на эти должности идут либо пенсионеры, либо те, кто даже вместе с учителями усмирить разбушевавшихся учеников, не говоря уже о каких-то захватчиках, точно не сможет. Чаще всего пройти в школу достаточно легко, правда, иногда на входе встречаются еще «огнеупорные» старушки, которым могут уступить в сноровке многие охранники.
Бороться с курением в наших школах было крайне сложно всегда. Здесь все зависит от руководства: если директор с творческой жилкой, то в коллективе рождается множество интересных способов борьбы за здоровое будущее.
- У нас, например, в какой-то момент в целях борьбы с курением всем учителям-женщинам разрешили заходить в мужской туалет, предварительно постучав в дверь, - вспоминает Ольга. – В результате этих мер курильщики сбежали на улицу. Пробовали закрывать двери - они  вылезали в окна.
А вот идею с выставлением оценок на всеобщее обозрение смоленские педагоги не приняли. Дети все-таки разные, нужен индивидуальный подход; может быть, кому-то так и удобнее, а для других - неприятно или даже обидно.
Какими будут школы в Смоленске в будущем – покажет время. Сейчас остается только надеяться, что учителя окажутся достаточно сильными и терпеливыми, чтобы противостоять напору со стороны некоторых учеников, и при этом достаточно творческими для того, чтобы учеба не превращалась в пытку и не вызывала негативные эмоции, а дарила множество «открытий чудных».

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Гость
Обычная государственная школа, просто с изучением традиций - как существуют английские, испанские и множество других школ. И в Москве много ужасных государственных школ, несмотря на общее финансирование, видимо, дело в руководстве и правильном распределении средств.
03.10.2012 11:25

Гость
А еще в школах у нас дерутся, и учителя пачками уходят на больничный чтоб показания следователю не давать.
10.04.2012 16:45

гость
А у нас в Смоленске вообще беспредел - хочешь отдать ребенка в приличную школу, а тебе от ворот поворот. Только по месту жительства!
06.04.2012 18:00

Земляк
Ну если "национальная еврейская школа" еще и бюджетная, то из бюджета какого национального государства выделяются средства на ее содержание??
06.04.2012 16:57

Апрель
Что ж тут Вам ,Земляк, непонятно? Хорошо бы ещё разъяснить, если школа всё-таки бюджетная, то сколько в неё выделяется из расчёта на одного ученика и сравнить с нашей, смоленской такой же *общеобразовательной*..
06.04.2012 16:29

Земляк
Прошу прощения, а что значит "Национальная еврейская школа"? Там только еврейские дети учатся или как? Из текста автора вообще мало что понятно - с каких это пор "общеобразовательные" школы начали делить по национальному признаку? Если же это частная школа с платным обучением и ярко выраженной национальной спецификой - так и нужно было написать. А также о том, сколько стоит обучение в этом замечательном заведении, и по каким критериям производится отбор учеников в эту радужную школу.
06.04.2012 10:56

Гость
это Москва. там и сугробов давно нет. это вам не наш мухосранск
04.04.2012 16:07

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика