20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Коммуналка

Точка кипения «Квадры»

Просмотров: 3531


Выпуск:

Сергей Липин: «Если ситуация будет сохраняться, то летом горячей воды ждать не стоит».

Неприятная ситуация с многомиллионными задолженностями МУП «Смоленсктеплосеть» перед ОАО «Квадра» - «Западная генерация», которая, в свою очередь, вызвана неплатежами управляющих компаний МУП «Смоленсктеплосеть», продолжается
в Смоленске не первый год. Каждый раз в начале и конце отопительного сезона смоляне хватаются за головы: а будет ли тепло снова? В последнее время этот вопрос стал риторическим.

О кризисе неплатежей за тепло и горячую воду в Смоленской области и вероятном переходе на прямые расчеты с потребителями рассказал на пресс-конференции рассказал директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергей Липин.
   
- Сергей Валерьевич, как сейчас обстоит ситуация с задолженностью МУП «Смоленсктеплосеть» в пользу «Квадры»?
- К сожалению, сейчас ситуация дошла до точки кипения, потому что Смоленск стал рекордсменом по задолженности среди 17 регионов, в которых мы работаем. МУП «Смоленсктеплосеть» на 1 апреля 2012 года задолжало «Квадре» практически  миллиард рублей, чем парализовало работу нашего предприятия. На данный момент мы не можем обеспечить расчет с поставщиками топлива (это 67 процентов наших платежей) и со своими подрядчиками, которые ведут ремонт нашего оборудования. Мы много раз обращались к властям с просьбой обеспечить платежеспособность нашего должника, но так и не смогли ничего добиться. Куда уходят деньги у наших посредников, мы не знаем, но известно, что задачу надо решать системно, и единственный вариант — это переход на прямые расчеты с населением. Потребители должны заключить с нами прямые договора, что позволит нам обеспечивать добросовестных плательщиков горячей водой летом и теплом зимой в полном объеме. К тому же покупать тепловую энергию у производителей гораздо дешевле, чем у посредников, каким является МУП «Смоленсктеплосеть». Население Смоленска не виновато, что стало заложником ситуации с недобросовестными посредниками в лице управляющих компаний, поэтому во благо себе люди должны сами вести себя активно и перейти на прямые расчеты за тепловую энергию с ОАО «Квадра».

- Что говорят власти о возникшей проблеме?
- На днях мы встречались с вице-губернатором Михаилом Курковым, он поддержал наши идеи, поэтому мы обязательно будем двигаться в намеченном направлении. И уже до июля наша дочерняя Смоленская теплосетевая компания обратится к каждому потребителю с предложением о заключении прямого договора. Однако в администрации города Смоленска, к сожалению, все наши запросы до сих пор находятся в стадии рассмотрения.

- Почему вы раньше не перешли на прямые расчеты с населением?
- Мы пытались получить согласие на реализацию этой схемы от муниципальных властей, но весь год прошел в переговорах. Предлагали различные варианты по сбору денег, аренде всех или части сетей, но в результате получили только беспрецедентно низкий уровень оплаты — 88 процентов. Даже в кризисные времена такого уровня не было. Согласно действующему законодательству и благодаря  поддержке областных властей, мы надеемся реализовать нашу задумку, которая поможет эффективнее руководить такой сложной системой, как город.

- Реально ли сегодня погасить задолженность?
- Наш вид деятельности - производство и поставка тепловой энергии, а в вопросах неуплаты должны разбираться компетентные правоохранительные органы. Мы не знаем, сколько денег собрали управляющие компании и куда они ушли. По договору поставки мы свои обязательства выполнили, остальное не входит в наши обязанности.

- Принимала ли участие в этом деле прокуратура?
- Каждый месяц мы информируем прокуратуру и органы власти о всех наших проблемах. Но, к сожалению, активности от прокуратуры мы не видим. Они лишь ссылаются на спор хозяйствующих субъектов.

- Ходят слухи, что вы собираетесь прекратить подачу тепла в квартиры смолян, так ли это?
- Сегодня в компании введен жесткий режим экономии. Мы не можем закупать газ для потребителей в полных объемах, поэтому будем сокращать его поставку на объекты МУП «Смоленсктеплосеть», о чем мы всех уведомили.

- Так стоит ли смолянам ждать отключений тепловой энергии?
- В случае, если мы урегулируем проблемы с МУП «Смоленсктеплосеть» или перейдем на прямые расчеты с потребителями, никаких отключений не будет, потому что мы сможем заплатить поставщикам газа. Если ситуация будет сохраняться, то  летом горячей воды ждать не стоит, потому что все вырученные средства мы будем пускать на ремонт сильно изношенных коммуникаций, чтобы не допустить срыва будущего отопительного сезона. Согласитесь, лучше летом остаться без горячей воды, чем зимой без тепла. Поэтому в интересах населения сегодня как можно быстрее перейти на прямые расчеты, которые будут и дешевле, чем через посредников, и принесут возможность внедрения в Смоленске единых квитанций за оплату коммунальных услуг.

- Какой будет технология расчета за тепло, если заключать договор напрямую с  «Квадрой», и как это сделать?
- Для заключения договора необходимо прийти в Смоленскую теплосетевую компанию, которая находится на улице Тенишевой, 33. Чем раньше смоляне туда обратятся, тем раньше почувствуют улучшения. Правда, пока по Жилищному кодексу мы не можем напрямую заключать договоры с населением, но с добросовестными управляющими компаниями мы подписываем агентские договоры, по которым они разрешают нам собирать деньги напрямую с населения. Однако для этого необходима активность самого населения. Только оно может подтолкнуть свою управляющую компанию к скорейшему заключению договора со Смоленской теплосетевой компанией.

«Квадра» решила поиграть в политику»
Глава администрации города Смоленска Николай Алашеев прокомментировал заявление о возможном прекращении монополистом подачи теплоносителя горожанам до окончания отопительного сезона
- Хочу напомнить компании-монополисту, а ОАО «Квадра» отапливает 80 процентов потребителей нашего города, что подача теплоносителя населению является не только бизнесом, но и социально ответственной задачей, - заявил Алашеев. - За ее невыполнение за две недели до окончания отопительного сезона может наступить серьезная ответственность.
В случае прекращения ОАО «Квадра» - «Западная генерация» подачи тепла населению, организациям социальной сферы администрация города обратится в надзирающие и правоохранительные органы. Решать спорные вопросы нужно за столом переговоров, а не путем запугивания населения.
Отмечу, что подавляющая часть долга МУП «Смоленсктеплосеть» перед «Квадрой» накоплена управляющими организациями города. Администрацией города, муниципальными предприятиями предпринимаются необходимые меры по сокращению этой задолженности.
В январе - марте 2012 года платежи МУП «Смоленсктеплосеть» в ОАО «Квадра» находятся на уровне аналогичного периода прошлого года. Имеющийся кассовый разрыв дает основание предполагать, что в ближайшие месяцы произойдет значительное сокращение долга.
Отмечу также, что ОАО «Квадра», принадлежащее известному бизнесмену и политику Прохорову, не раз заявляло о наличии у него значительных кредитных ресурсов. Таким образом, заявления о недостатке средств на приобретение газа вызывают недоумение и дают основания сделать вывод о том, что компания решила поиграть в политику.
МУП «Смоленсктеплосеть» успешно провело сложный отопительный сезон 2011-2012 гг. Муниципальное предприятие успешно устраняло аварии на сетях, произошедшие в том числе не без участия ОАО «Квадра». МУП «Смоленсктеплосеть» в этом случае выполняло свою работу без громких заявлений. Уверен, что отопительный сезон будет успешно завершен.
В то же время администрации города необходимо в ближайшее время принять меры для того, чтобы сократить долю потребителей тепла ОАО «Квадра» за счет других производителей тепловой энергии. Это необходимо для обеспечения технологической безопасности города.


   

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Конечно, населению выгоднее и ДЕШЕВЛЕ напрямую заключить договор с "Квадра", но т.к. предприятия-перекупщики типа"Смоленсктеплосеть" и др. принадлежат администрации города, смешно надеяться, что они сами откажутся от такого лакомого пирога! А почему горожане сами не могут заключить такой договор? Или это так чиновники придумали для личной выгоды?
08.04.2012 14:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика