29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

Ваши деньги – ваши права

Просмотров: 3471

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Как не выплатить кредит дважды и как повышают финансовую грамотность школьников.

В рамках прямой линии «Потребительское кредитование» корреспондент «МК в Смоленске» побеседовал с начальником отдела по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города Смоленска Валентиной Медведевой.

- Валентина Сергеевна, сегодня проходит прямая линия по потребительскому кредитованию. С какой целью она организована?
- Дело в том, что наш отдел занимается оказанием информационных услуг населению в сфере потребления вообще, тема дня сегодня – это потребительское кредитование. Сюда относятся все кредиты, которые могут получить люди для приобретения предметов потребления: бытовой техники, мебели или, например, товаров для проведения ремонта квартиры. Мы устраиваем подобные прямые линии, когда у нас накапливается достаточное количество обращений граждан по тем или иным вопросам, и предоставляем актуальную информацию в сфере потребительского законодательства, которая поможет им не совершать ошибки при приобретении товаров и услуг. Кроме того, 15 марта этого года в России отмечался День потребителя, который прошел под девизом «Наши деньги – наши права: компании за правильный выбор на рынке финансовых услуг».

- С какими вопросами по потребительскому кредитованию граждане обращаются к вам наиболее часто?
- Таких вопросов много. Но если говорить о потребительском кредитовании, то достаточно часто люди интересуются вопросом о возвращении комиссии за ведение ссудного счета. Дело в том, что, в соответствии с действующим законодательством, комиссии за его ведение взиматься не должны. Иногда они бывают скрытыми, поэтому требуется каждый раз внимательно изучать кредитный договор. Обычно по судебному решению или просто по требованию заемщика комиссия возвращается. Потребителю следует обращать внимание на то, что в кредитном договоре должна быть указана вся необходимая информация: сумма кредита, срок кредитования, полная сумма, подлежащая выплате, график погашения и так далее. Существует специальная «Памятка заемщика» по потребительскому кредиту, с которой должны ознакомиться все, кто решил брать кредит. В банках такие памятки должны быть представлены на информационных стендах; но, к сожалению, необходимость их размещения еще не установлена какими-то нормами, поэтому найти их в банках или тем более в магазинах, где моментально предоставляют кредит, почти невозможно. Однако как минимум в банке такой документ должны предоставлять по требованию потребителя.

- А как поступить потребителю в том случае, если, например, он купил телефон за 16 тысяч рублей, а по кредитному договору ему придется выплатить, скажем, 30 тысяч?
- Прежде чем подписать договор, необходимо тщательно изучить его содержание. Потому что, подписав договор, потребитель несет все предусмотренные им обязательства. Очень часто в договорах встречается такой пункт: «с условиями и тарифами банка согласен». Большинство людей просто расписываются и не читают часто многостраничный договор, написанный мелким шрифтом. Лишь потом, придя домой, люди начинают читать его и обнаруживают разные дополнительные условия, например страхование жизни. Согласитесь, о таких вещах при покупке мобильного телефона никогда не задумываешься.
В таком случае применяется практика расторжения договора, которая поможет потребителю избежать огромных переплат, но не избавит от некоторых убытков. В любом случае придется оплатить полную стоимость товара. Вам не вернут и уже погашенные проценты.

- Какие советы вы можете дать тем, кто все-таки решился воспользоваться услугой потребительского кредита?
- Как уже было сказано, прежде всего нужно внимательно ознакомиться с кредитным договором, посмотреть, есть ли в нем какие-то «подводные камни», при возможности проконсультироваться со специалистами, например, у нас в управлении. Нужно рассчитывать свои финансовые возможности и понимать, что ежемесячный платеж по кредиту, как правило, не должен превышать 40 процентов от месячного дохода потребителя. Потенциально у любого человека существует возможность потери работы; в таком случае можно написать заявление об отсрочке платежа в банк, а не ждать применения штрафных санкций. Обычно банки идут навстречу. Главное – знать свои права и уметь ими пользоваться. Следует помнить: если кредитный договор содержит условия, ущемляющие права потребителей, например в договор включено страхование жизни или товара, открытие расчетного счета, погашение кредита только безналичным путем и так далее, то согласно действующему законодательству эти условия признаются недействительными. Когда подобные обстоятельства имеют место, нужно бороться за свои права.

- Мы знаем, что ваше управление уделяет внимание повышению уровня финансовой грамотности школьников. Как вы это делаете?
- Люди часто жалуются на трудности в сфере финансовых услуг именно потому, что не имеют необходимых знаний. Мы считаем, что эти знания нужно давать еще в школе. Традиционно в школах и библиотеках города наши сотрудники проводят уроки потребительской грамотности, основными слушателями которых являются школьники и студенты. В этом году уделили внимание и повышению уровня финансовой грамотности. Среди смоленских школ мы распространили новый учебник по финансовой грамотности для детей. Его выпустил и бесплатно раздал смоленским учебным заведениям один из российских страховых брокеров. Мы обратились к нему и получили 50 экземпляров. Это совсем неплохо, потому что он вышел тиражом всего 1000 экземпляров. И уже получаем положительные отзывы по поводу этих учебников от учителей экономики смоленских школ. Так, в письме от учителей 4-й, 5-й, 16-й и 38-й школ читаем: «Данная книга – это удивительное путешествие в мир финансов, она четко ориентирована на две возрастные категории – для детей 8 - 12 лет и подростков 13 - 17 лет. В ней представлена информация о том, что такое деньги, как они появились, какие формы денег существуют, описаны источники доходов и расходов. На наш взгляд, она будет интересна и ученикам, и их родителям». В двух библиотеках мы провели занятия по этой тематике, и также по этой теме готовится тематическая программа для телевидения.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика