20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Праздник

Даже в «Гнездышке» хочется гнездышка

Просмотров: 5316

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

В преддверии Дня защиты детей «МК в Смоленске» рассказывает о троих воспитанниках детского дома.

Вопреки известной трогательной песенке мамонтенка, утверждавшей, что «так не бывает на свете — чтоб были потеряны дети», дети оказываются «потерянными» достаточно часто. И День защиты детей, отмечаемый в первый день лета, еще один повод вспомнить о тех малышах, для которых «мама» - далеко не самое часто употребляемое слово.

На игровой площадке возле детского дома «Гнездышко» всякого входящего встречает малыш с распростертыми объятиями — а может быть, всего лишь фигура  металлического ограждения беседки. Неудивительная и вполне закономерная ассоциация, если учесть специфику заведения, на территории которого оказываешься. Зато ребята и девчонки, сидящие на лавочке, поливающие клумбы или просто шумно что-то обсуждающие, кажутся совсем обычными детьми, ничем не отличающимися от сверстников. О проблемах и прошлой жизни они, правда, говорят неохотно. Зато с удовольствием описывают свои интересы, увлечения и мечты. Именно об этом корреспондент «МК в Смоленске» и побеседовала с тремя воспитанниками «Гнездышка».

«Мне здесь нравится, но все равно хочется в семью...»
«У всех-всех на свете есть свой лучший друг» - эти строки Рита Ковальченкова написала всего несколько дней назад. 13-летняя скромная девочка родилась в Ярцеве, и родной мамы — лучшего друга любой девчонки — у Риты нет. Младший братик уже нашел свой второй дом, и пока что его сестра о таком может только мечтать.
- Я живу в «Гнездышке» с шести лет, - рассказывает Рита. - Моя жизнь сильно изменилась, когда я попала сюда; здесь мне все очень нравится, но я все равно хочу найти людей, которые бы стали мне родными. Двоих моих подруг недавно забрали в семьи, и мне, конечно, было немного обидно — я ведь тоже давно хочу в семью, с тех самых пор, как попала сюда. Очень люблю петь и танцевать, а еще — рисовать природу. Уже будучи в «Гнездышке», я поступила в музыкальную школу по классу фортепиано.
Рита, которая обожает петь и пишет стихи, к тому же любит животных и маленьких детей: в идеальном доме, по мнению девочки, непременно должен быть пушистый кот и ребятишки, за которыми она может помогать присматривать, заботиться о них. А еще — вместе со всей, непременно дружной семьей Рита мечтает прокатиться на знаменитом лондонском колесе обозрения.

«Добро всегда побеждает»
Алина Лыкова, 11-летний «эльф» с лучистыми глазами, попала в «Гнездышко» совсем недавно — около года назад. Поначалу, рассказывает Алина, было немного страшно...
- Я очень быстро привыкла, кажется, уже на следующий день, — вспоминает Алина. - До этого примерно год жила в «Фениксе» (реабилитационный центр. — Прим. авт.), еще раньше — в санатории, а до него — в больнице. Здесь мне понравилось сразу, многих ребят я знала по «Фениксу», со всеми быстро подружилась. Конфликты не люблю, но если надо, могу и постоять за себя. В «Гнездышке» я стала ходить в бассейн и научилась плавать. Кроме плавания очень люблю вязать, вышивать и плести из бисера — деревья, бабочек... Вяжу и спицами, и крючком — шарфы, тапочки, уже связали и себе, и подругам. В будущем хочу стать парикмахером: люблю мастерить подругам прически — вечерние, нарядные. Девочкам нравится. У меня есть любимая песня - «Маленький принц». На лето нам задали читать книгу с таким же названием, и мне уже не терпится начать. А моя самая любимая книга называется «Поллианна». (Роман-бестселлер американской писательницы Элинор Портер, опубликованный в 1913 году. – Прим. авт.). В этой книге рассказывается, что у девочки Поллианны погибают родители и ее отдают злой тете. Я еще не дочитала до конца и пока не знаю, чем все закончилось. Но я думаю, что все будет хорошо — ведь добро всегда побеждает.
Хочется верить, что в жизни Алины, как и в придуманной истории ее ровесницы Поллианны, все-таки появится настоящая семья и восторжествует добро, в которое так верят обе девочки.

«Я бы хотел всех защитить»
Улыбчивому Дане Бронченкову всего девять лет, но на его хрупких плечиках в какой-то мере уже лежит ответственность за троих младших: у Даниила нет мамы и папы, зато есть две младшие сестренки и брат.
- До «Гнездышка» я успел пожить еще и в другом детском доме, поэтому здесь освоился быстро, - рассказывает Даня. - Здесь я пошел в школу, теперь учусь во втором классе, люблю почти все предметы: и математику, и чтение, и физкультуру. Очень люблю играть в футбол. Вот сегодня тоже играли, выиграли у больших ребят. Я — вратарь, а когда меняемся, бываю и другим игроком. Болею за «Спартак», но моя самая любимая команда — это я, Вовка и другие мои друзья. Когда вырасту, обязательно стану спецназовцем — хочу быть самым сильным и защищать всех. Вот бы и мой папа был спецназовцем, и старший брат, и у нас была бы настоящая служебная собака... Есть у меня любимый герой — Рафаэль из «Черепашек-ниндзя», он самый сильный. Хочу быть таким же — самым сильным. Я бы тогда смог всех защитить.

Уютное «Гнездышко»
В преддверии Дня защиты детей, пожалуй, будет не лишним рассказать о доме, который стал родным для наших маленьких героев.
- Есть в городе Смоленске прекрасный детский дом «Гнездышко», в котором проживают всего 60 детей от четырех до 18 лет, по разным причинам оставшиеся без родительского попечения, - рассказывает Тамара Абраменкова, социальный педагог «Гнездышка». - В детском доме созданы все условия для полноценного психофизического развития, успешного обучения и эффективной социализации детей-сирот. Дети живут в помещениях квартирного типа. Обстановка и интерьер в квартирах приближены к домашним: каждая квартира состоит из трех комнат – гостиной, столовой, спальной комнаты; есть прихожая, туалетная комната; обустроено место для подготовки уроков. Дети школьного возраста учатся в городской школе, а дошкольники занимаются с воспитателями по традиционной программе детского сада. Также в детском доме имеются тренажерный и спортивный залы, компьютерный класс, библиотека, читальный зал, учебная комната, музыкальный зал.
По словам Тамары Прокофьевны, воспитанники детского дома максимально стараются развивать свои способности: посещают художественную и музыкальную школы, спортивные секции. В «Гнездышке» осуществляется дополнительное образование - это кружки по интересам: «Очумелые ручки», «Бисероплетение», «Этикет и домоводство», «Информатика», «Тестопластика», «Фитнес», «Вязание». Дети получают навыки шитья, вязания, учатся плести из бисера, лепить из соленого теста, осваивают компьютерные программы, приобретают навыки этикета, учатся готовить простые блюда. Также  воспитанники занимаются хореографией и вокалом, ежегодно демонстрируя свои достижения на областных и городских фестивалях творчества.
- Каждые субботу и воскресенье ребята посещают бассейн, театры, музеи, филармонию и другие учреждения культуры города, - продолжает Тамара Абраменкова. - Все это помогает успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но как бы хорошо ни было детям в детском доме, каждый ребенок, и большой и маленький, мечтает о семье, в которой его будут любить и где ему помогут встать на ноги. Поэтому одним из приоритетных направлений работы «Гнездышка» является устройство детей в семьи. В первую очередь мы устраиваем детей, которые изъявляют желание жить в другой семье. Это, как правило, дети дошкольного и младшего школьного возраста. Только за последние три года в приемные семьи были переданы 22 ребенка. Из них пятеро детей среднего и старшего школьного возраста. Общаясь с приемными родителями, я пришла к выводу, что люди зачастую боятся брать в семьи детей старшего возраста - из-за того, что не уверены в том, что справятся с воспитанием такого ребенка, понимая сложность подросткового периода. Я думаю, что наше общество в какой-то степени еще не готово адекватно воспринимать приемные семьи. Многие осуждают их: кто-то считает, что ребенка берут из-за денег, кто-то просто не понимает, кто-то боится плохой наследственности. На деле никакого богатства приемные дети не приносят, а дети алкоголиков далеко не всегда повторяют судьбы своих родителей. Ребята  выходят из наших стен и стараются встать на ноги изо всех сил: подавляющее большинство получает высшее или среднее специальное образование, устраивается на работу, создает свои семьи.

Справка МК

Как пояснили «МК в Смоленске» в управлении опеки и попечительства администрации Смоленска, самый первый и простой шаг навстречу нуждающемуся в семье ребенку — это прийти в вышеназванное управление. Найти полный перечень документов, необходимых для любой из существующих форм воспитания, будь то собственно опека, гостевая, приемная семья или усыновление, можно в общедоступном Постановлении правительства Российской Федерации № 423 от 18 мая 2009 года «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».




Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика