20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Проблема

Полосатый монстр из Красной книги

Просмотров: 7572

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

На смену крошечной мошке, атакующей смолян, пришла «гигантская оса» - шершень.

В прошлом номере «МК в Смоленске» уже писал о нашествии на регион насекомых. Тогда речь шла о мошках, ставших в последнее время настоящей грозой дачников и любителей отдыха на природе. Но, как оказалось, не только мелкие кусаки омрачают жизнь смолянам. Не успели пострадавшие смоляне залечить последствия нападения крошки-мошки, как пришла новая напасть: с визитами в городские квартиры зачастили шершни.

«Шершень - единственное реально опасное насекомое в наших краях»
Жизнь насекомых стала объектом пристального внимания смолян не только благодаря «третьей казни египетской», описанной в прошлом номере «МК в Смоленске». Необычно частыми гостями городских квартир стали самые настоящие шершни — насекомые, которых называют осами-убийцами и каннибалами. Второе прозвище «большие полосатые мухи» получили за то, что не мыслят завтрака, обеда и ужина без какого-либо сородича в качестве основного блюда. О многократных случаях визитов этих гигантских ос сообщают пользователи местных интернет-ресурсов, причем большинство «контактеров» отмечает, что сталкиваются с таким «зверем» впервые.
- Недавно мой сосед обнаружил на чердаке своего многоквартирного дома гнездо шершней, - рассказывает Михаил из Смоленска. - Побрызгав чем-то вроде дихлофоса, он, наивный, решил, что они погибли, и решил гнездо просто выбросить. Последнее, что помнит этот огромный, здоровый мужик, так это то, что обители «домика» оказались живы. Его, буквально зеленого, без сознания, увезли на «скорой» и положили под капельницу... Шершни вообще стали регулярно залетать в открытые окна...
Несмотря на то что во Всемирной паутине можно без труда отыскать огромное количество научных статей, уверяющих, что шершни — вполне себе безопасные и даже в какой-то мере дружелюбные существа, наши эксперты разного уровня — от любителя до доктора наук — советуют все же не заигрывать с этими, безусловно, опасными насекомыми.
- Шершни чрезвычайно опасны, - рассказывает Сергей, краевед-любитель из Пржевальского. - Во-первых, это самые крупные осы, их размер может доходить до пяти-шести сантиметров. Такая тварь недавно укусила моего знакомого. Мужчина весь распух, пришлось обращаться за медицинской помощью. Но вообще... реакция, конечно, зависит от организма. Шершни строят гнезда на ветвях деревьев, обычно в лесу или рядом с лесом, то есть в городской черте их быть не должно...
Могу сказать, что шершень — это единственное реально опасное насекомое в нашем регионе, - поясняет Михаил Гильденков, энтомолог, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии, химии и методики ее преподавания СмолГУ. - Шершень, по латыни vespa crabro, относится к семейству общественных ос. Интересно, что буквально до последних дней шершень был охраняемым видом, так как был занесен в Красную книгу Смоленской области. Когда книга составлялась в 1997 году, этот вид сочли редким. Приказ от 29 мая № 118 утвердил новые списки для Красной книги, и шершня в них больше нет. По-настоящему их, конечно, не охраняли, но формально убийство шершня могло грозить ответственностью. Те особи, которые «зверствуют» сейчас, — это самки. Они крупные, врагов практически не имеют, а потому нападают нагло и дружно. Для ребенка даже один укус шершня очень опасен, а трех укусов достаточно, чтобы взрослый здоровый мужчина потерял сознание. В последнее время шершни действительно активно расселяются в городах. Ничего удивительного здесь нет: любой живой организм стремится к расселению. Тем более что наш город по-прежнему очень зеленый. Ужаление шершня, несомненно, опаснее для человека, чем укусы меньших сородичей. Во-первых, яда у шершня больше; во-вторых, жалит с силой. Про шершня говорят: не жалит, а бьет. Ближе к осени появятся рабочие особи, их укусы значительно слабее. Однако я бы советовал даже тем, у кого нет аллергии на яд пчел и ос, остерегаться укуса шершня.

Укус шершня в практике врача — редкий случай
- В практике врача-аллерголога укусы шершней встречаются редко, обращаются за помощью единицы пациентов и даже не каждый год, - рассказывает Владимир Аверченков, кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог лечебно-диагностического центра. - Вероятно, это связано с тем, что шершня трудно не заметить - громкий звук полета, внушительный размер и яркая предостерегающая окраска делают насекомое выделяющимся. Это как раз тот случай, когда размер имеет значение. Страх перед шершнем охлаждает желание взрослых и детей рассмотреть насекомое поближе или потревожить его гнездо.
По словам Владимира Михайловича, врачам известно, что самые сильные системные реакции на укус любых жалящих насекомых происходят, если местом ужаления является голова или область крупных сосудов. Если иметь в виду шершней, то можно сказать, что случаев укусов в слизистую оболочку ротовой полости и горла этими насекомыми практически не встречается.
- Во время пикника на природе невнимательные, а чаще нетрезвые граждане могут положить в рот сладости или мясные продукты, на которые слетелись осы, - продолжает Владимир Аверченков. - Укусы осы внутри ротовой полости очень болезненны и опасны: отек слизистой закрывает дыхательные пути, а яд насекомого быстро проникает в головной мозг, приводя к фатальным последствиям. Укусы шершня в ротовую полость в моей клинической практике не встречались ни разу. Особенности поведения шершней - агрессивность только в трехметровой зоне вокруг гнезда, стремление улететь от человека при встрече - практически исключают саму возможность нападения. Вопреки сложившемуся мнению, что укус шершня опаснее укуса пчелы или осы, это не так. Интенсивность болевого синдрома (умеренно сильный), размер покраснения и отека ткани от укусов всех перечисленных насекомых сравнительно одинаковые. Однако имеются и особенности. Во-первых, шершень в отличие от пчелы не оставляет жало в месте укуса. Конечно, оно может сломаться при стряхивании насекомого и торчать из ранки, но это скорее исключение. Во-вторых, укусы шершня часто множественные — это насекомое может за пару секунд осуществить от одной до четырех атак. Интенсивность местных и системных реакций зависит от места укуса. Так, укус в область, содержащую большое количество рыхлой клетчатки, вызывает больший по объему отек тканей, в область крупных сосудов - индуцирует более сильные системные реакции: падение артериального давления, головную боль, чувство жара или озноб.
Как рассказал «МК в Смоленске» доктор Аверченков, в большинстве случаев облегчение состояния наступает в течение получаса или двух часов, а полное исчезновение последствий укуса шершня происходит на третий-четвертый день. Случаи аллергии на первый в жизни укус шершня исключены, при повторном - возможны, но достаточно редки. В случае интенсивных реакций на яд шершня в анамнезе можно принять антигистаминный препарат (цетиризин, левоцетиризин, эбастин, лоратадин, дезлоратадин) и обратиться к врачу.

МК кстати
В Японии, где шершни весьма распространены, этих насекомых называют судзумэбати, что переводится дословно как «воробей-пчела». К слову, в Стране восходящего солнца ежегодно от укусов шершней погибают около 70 человек. В отличие от пчелы, которая после укуса гибнет, шершень в среднем способен совершить десять атак, при этом может преследовать свою жертву довольно долго: за день взрослая особь пролетает более 80 километров. Суточный рацион шершня может состоять из 30 взрослых пчел. Существует легенда, согласно которой в древние времена шершней использовали практически как биологическое оружие. Насекомым предоставляли в качестве жилплощади глиняные горшки и кувшины, а в случае нападения соседних племен использовали эти «дома» как снаряды для примитивных катапульт. После падения из разбитых «домов» вылетали отряды разъяренных шершней и жалили все, что движется. Этим гигантским осам посвящен целый немецкий веб-ресурс в Интернете, а украинские ученые в 2010 году сняли небольшой документальный фильм под названием «Шершни-убийцы».

Справка МК
По просьбе «МК в Смоленске» специалист-аллерголог составил алгоритм действий при укусе шершня.
Итак, если вы или кто-то рядом с вами подверглись атаке гигантской осы, незамедлительно следует:
1. Аккуратно извлечь остатки жала, если такие усматриваются.
2. Выдавить или высосать яд.
3. При наличии аллергии или шоковых реакций в прошлом на яд перепончатокрылых (пчел, ос и шершней) — незамедлительно вызвать «Скорую помощь».
4. Место укуса обработать чистой водой, положить лед (это уменьшит зуд, жжение и замедлит всасывание яда) или сделать компресс с соленой водой (одна чайная ложка на стакан воды) — такое средство уменьшит отек.
5. И самое главное - не чесать рану ни при каких условиях.


   

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Марта
Неделю назад на работе укусил шершень, к счастью, только в кончик пальца. Больно было - очень, но недолго. Палец, конечно, распух. Выпила противоаллергенную таблетку и периодически держала палец под струей холодной воды. К вечеру все прошло.
06.06.2012 22:40

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика