24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

«Лучше к нам, чем в тюрьму»

Просмотров: 3581

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Сотрудники полиции поделились с читателями «МК в Смоленске» своими методами воспитания детей.

456 летних лагерей
Наступившее лето – это традиционный сезон каникул, когда десятки тысяч детей в Смоленской области отправятся на отдых. Кто-то будет отдыхать у бабушек в деревнях, кто-то на море, кто-то у родственников, но огромное количество детей проведет летние дни в разнообразных оздоровительных учреждениях.
Всего на территории нашей области находятся 456 детских оздоровительных учреждений, в их числе 6 санаториев, 10 загородных лагерей, 437 лагерей с дневным пребыванием, больше известных как школьные площадки, и 3 палаточных лагеря. В них будут отдыхать 36 448 ребят и девчонок – почти 40 процентов от числа всех школьников области.
Традиционно подготовка летнего отдыха детей проводится заблаговременно, городские и областные власти совместно с органами внутренних дел проводят совещания по всем стратегически важным вопросам в этой области. В мае текущего года состоялось заседание межведомственной комиссии администрации Смоленской области по профилактике правонарушений, а также заседание штаба по профилактике правонарушений, прошедшее в режиме видеоконференции, которую проводил заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.
- Сейчас наша работа во многом направлена на обеспечение безопасности детского отдыха, - сказал в минувшую пятницу на пресс-конференции заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по Смоленской области Андрей Говзман. – За каждым детским летним лагерем не только закреплены сотрудники полиции, которые будут осуществлять охрану общественного порядка, но в этом году каждый из лагерей закреплен за кем-то из руководителей нашего ведомства.

Дети и преступность
За первые четыре месяца этого года на территории Смоленской области совершено 199 преступлений, фигурантами которых так или иначе являются дети. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра несколько ниже, но по большому счету уровень детских преступлений остается достаточно стабильным – примерно 50 преступлений в месяц на территории области совершается несовершеннолетними.
Только на территории города Смоленска проживают 48 680 детей в возрасте до 18 лет, которые потенциально могут быть втянуты в совершение преступлений или стать жертвами преступников. Именно поэтому в настоящее время смоленская полиция уделяет большое внимание профилактике детской преступности и организации безопасности детей. Особенно актуальным это становится в летний период, когда в школах наступают каникулы.
В этом году на территории города Смоленска несовершеннолетние преступали закон 56 раз, причем некоторые из них оказываются рецидивистами. Так, в Промышленном районе группа подростков 12 раз угоняла автомобили.
- Немаловажным фактором формирования в ребенке преступника играет плохое отношение к нему в семье. Нам приходится сталкиваться просто с ужасающим отношением родителей к своим детям, - говорит начальник отдела по профилактике детской безнадзорности управления внутренних дел по городу Смоленску подполковник полиции Ирина Конева. – Например, в ноябре этого года поздним вечером один папаша выгнал свою десятилетнюю дочь на улицу, вручив ей только свидетельство о рождении.
По словам Ирины Коневой, ситуация с нарушением прав детей в смоленских семьях очень тяжелая. Только в данное время на рассмотрении в прокуратуре находятся 25 дел, по которым родителей, скорее всего, лишат прав на их детей. Причем часто родители сами отдают детей сотрудникам правоохранительных органов. Например, сотрудники полиции приходят в дом или квартиру, жильцы которой ведут явно асоциальный образ жизни, где все заросло грязью до такой степени, что ноги прилипают к полу. В этот момент полупьяная мама берет ребенка за ручку, подводит к полицейским, предлагает забрать ребенка и делать с ним все что заблагорассудится. И так, по словам сотрудников полиции, происходит регулярно.
Самое ужасное в этой ситуации то, что таких родителей сложно наказать. Скорее всего, они отделаются штрафом или небольшим условным сроком. А ведь такое поведение родителей несомненно скажется на детях, и, понятно, не лучшим образом.

Сажать нельзя помиловать
С преступниками надо не только бороться, их надо своевременно выявлять. Причем хорошо, если это произойдет еще в детстве, когда асоциальная среда, в которой дети зачастую оказываются, особенно опасна для них.
Именно с этой целью создан Центр временной изоляции несовершеннолетних, который откроется в Смоленске в этом месяце. Под него МВД выделили здание на улице Ново-Московской, и оно практически готово к использованию.
Туда будут доставлять безнадзорных детей или детей, совершивших действия преступного характера. В среднем они будут проводить там от 48 часов до 30 суток по решению суда. Сотрудники полиции и психологи центра будут вести с ними профилактические беседы и тестирования, которые помогут выявить, насколько тот или иной ребенок склонен к совершению преступлений. В этом центре дети смогут получать дополнительное образование, там есть библиотека и много тематических фильмов. В этом же центре наставлять на путь истинный будут и безответственных родителей. Ранее этот центр находился в Вязьме.
- У нас в центре детям будет обеспечено пятиразовое питание. По возможности и мы постараемся поделиться с детьми простым человеческим теплом, они будут регулярно заниматься с психологом, - говорит руководитель Центра временной изоляции несовершеннолетних Юлия Новикова. – Ведь формирование социального поведения человека напрямую зависит от окружающих его людей, поэтому - лучше к нам, чем в тюрьму.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика