20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Личность

Не думайте о кадрах свысока

Просмотров: 3673


Выпуск:

12 октября – День кадровой службы МВД России

В системе МВД есть подразделения, ежедневная деятельность которых не видна широкой общественности, что, впрочем, никак не умаляет ее важности и значимости. Работа отдела кадров и трудна, и бывает даже опасна, ведь ее сотрудники, наряду с другими полицейскими, выполняют боевые задания во время служебных командировок на Северном Кавказе.
Знакомьтесь. Ирина Николаевна Алфимова, один из опытных специалистов кадровой службы УМВД России по г. Смоленску, женщина талантливая не только в работе. Она участвует в самодеятельности, поет и даже иногда ходит по стеклу… Впрочем, обо всем по порядку.

– Ирина Николаевна, как получилось, что вы оказались в полиции? – мой первый вопрос старшему специалисту (по воспитательной работе) группы морально-психологического обеспечения МВД России по городу Смоленску майору внутренней службы Ирине Алфимовой.
– В милицию я поступила в 1994 году сотрудницей паспортно-визовой службы, в 1996 году перешла на работу в ППС Смоленского РОВД, отслужила 7 лет. Далее была переведена в штаб инспектором, потом старшим инспектором. С 2003 года служила в отделе кадров Промышленного РОВД Смоленска, а теперь – в УМВД России по городу Смоленску. Наш отдел отвечает за воспитательную работу – в мои обязанности входит работа с личным составом, ветеранами МВД…
Наверное, на мой приход в полицию повлияло и то обстоятельство, что мой отец какое-то время также служил в органах МВД РФ. Родители поддержали меня в моем решении, сказали: «Попробуй». Я попробовала и уже почти 19 лет служу в системе МВД. Разные были ситуации, но о своем решении никогда не жалела…

– Несколько лет назад вы выезжали в командировку в Чеченскую Республику…
– Да, это было два года тому назад. Служебная командировка длилась 6 месяцев, с октября по апрель. Занималась своими непосредственными обязанностями. Ведь кадровая работа необходима везде и всегда. Мои коллеги из других отделов осуществляли психологическую поддержу военнослужащих.
Территория, где мы жили в казармах, была закрыта и огорожена, выходить за ее пределы по личному желанию было нельзя. Поэтому с местной природой, обычаями знакомились лишь во время служебных выездов.

– Получается, Новый год встречали там?
– И не только Новый год, но и многие другие праздники: День сотрудника МВД, День защитника Отечества, 23 Февраля, когда немногочисленная группа женщин поздравляла мужчин, и 8 Марта, когда уже поздравляли нас…
На Новый год мы сами подготовили концертную программу, пели, было и поздравление, и новогодняя елка, и новогодний концерт… одним словом, почти как в обы­чной обстановке, только в сжатом режиме – ведь не забывайте, где все это происходило. И, конечно, те, кто в это время нес службу, не смогли участвовать в праздновании.
В таких командировках надо быть всегда начеку, не расслабляться и строго следовать требованиям безопасности. Никаких необдуманных и несогласованных шагов быть не должно – это табу. На время нашей командировки выпали две избирательные кампании, когда приходилось нести службу в усиленном режиме. Как мы потом узнали, двое наших коллег – полицейских, которые отбывали командировку в другом районе Северного Кавказа, во время выборов были расстреляны из проезжавшего мимо автомобиля.

– Что помогало преодолевать трудности, справляться с психологическим напряжением в таких условиях?
– Главную роль играет настрой. Настраиваешь себя перед командировкой, что это боевая задача, которую надо выполнить, что ближайшие полгода будешь нести службу вдалеке от дома, что это ненадолго и ты скоро вернешься… Помогают и комнаты психологической разгрузки.
Командировка – это не только выполнение боевых задач. Это и встречи с интересными, неординарными людьми, ведь на Северный Кавказ съезжаются сотрудники полиции из других регионов, возникает общение, дружба… К тому же общие проблемы, общая работа объединяет.
Ведь даже выходные проводили вместе… Хотя выходных как таковых и не было, если выпадало свободное время, мы занимались спортом – играли в теннис, волейбол, устраивали соревнования. Хотя йогой я занималась давно, но именно в Чечне пристрастилась к ней и научилась ходить по битому стеклу. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд.

– Наверное, помогала и музыка?
– В какой-то мере, да. Мое увлечение музыкой началось еще в раннем детстве. В музыкальную школу меня отдала мама, когда мне было 5 лет. Я играла тогда на двух инструментах, сейчас уже не играю, а вот увлечение пением осталось. Отдаю предпочтение русским народным песням… Пою не только для родных и близких, выступала и на сцене, принимала участие в конкурсе «Щит и лира».

– Какими качествами, на ваш взгляд, надо обладать, чтобы работать в кадровой службе? Всякому ли по плечу такая работа?
– Думаю, нет. По складу характера не каждый сможет. Прежде всего, необходимы выдержка и сдержанность, скрупулезность, приветствуется жизненный опыт. Еще очень важно неравнодушие, человек должен болеть за свою работу… Ведь ни для кого не секрет, что рабочий день у нас ненормированный, очень часто он не заканчивается в 18.00. Сотрудник кадровой службы – это еще и психолог, а с людьми всегда тяжело работать. Надо уметь не конфликтовать и свой оптимистичный, позитивный настрой передать другим.

– Подавляющее большинство сотрудников полиции и ваших коллег – представители сильной половины человечества. Помогают ли женский взгляд, женская интуиция в работе?
– Женщины более муд­ры и более хитры в хорошем смысле слова, нежели мужчины. Мужчины, как правило, сразу говорят в лоб всю правду. Мудрая женщина не будет идти напролом, а начнет издалека, подготовит человека. Женщины умеют поговорить по душам, успокоить словом и делают это в тот момент, когда человеку такой разговор необходим.

– Часто приходится прибегать к таким разговорам?
– Всякое бывает. Иногда люди приходят раздраженные или недовольные, порой с обидой. Главное – спокойно и уравновешенно вести себя, искать компромисс и пытаться наладить диалог… Даже если понимаешь, что человек, возможно, настроен изначально недружелюбно. Как действовать? Надо успокоить, убедить, что жизнь на этом не заканчивается, что это пусть и негативный, но все же опыт. И второй раз человек на эти грабли уже не наступит.

– Есть ли у вас девиз, с которым вы идете по жизни?
– Наверное, это не унывать, всегда смотреть вперед, ведь не исключено, что там, за жизненным поворотом, тебя ждет что-то позитивное. Все проходит, пройдет и это, я твердо знаю… На смену плохому всегда приходит хорошее.
Еще по жизни и в работе очень помогают слова полковника внутренней службы Александра Зиновьевича Шилкова, он был моим наставником, когда я только пришла работать в кадровую службу. Он говорил мне, когда что-то не получалось: «Ирина Николаевна, все решаемо! Нерешаемых вопросов не бывает!»

Поздравление ко Дню кадровой службы МВД России от помощника начальника УМВД России по г. Смоленску – начальника отдела по работе с личным составом полковника внутренней службы Кузнецова Юрия Юльевича:
– От имени руководства УМВД России по г. Смоленску и от себя лично поздравляю весь личный состав, ветеранов органов внутренних дел с 80-й годовщиной образования кадровой службы в системе МВД РФ.
Искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, добра, благополучия, добрых и счастливых лет жизни.
С праздником!



 

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
точно! в полиции парни становятся мужчинами, а девушки женщинами!
17.10.2013 14:44

Гость
С праздником прошедшим и всего наилучшего. только вот такую форменную одежду носят спецподразделения МВД, девушке думаю к лицу был бы китель, а так получается как у штабиста в кинофильме "улицы разбитых фонарей". Когда штабист (продюсер фильма, ну помните мордатый подполковник) прокатился в поезде туда назад и у него "Чеченский синдром". Ирина Николаевна не обижайтесь за прямолинейность, всех Вам благ и поменьше список в группе риска и психологических нагрузок !
17.10.2013 08:58

Алексанрд
Настоящий мужчина! ))
16.10.2013 12:13

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика