29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Игры патриотов

Первый визит первого

Просмотров: 3382

Автор: Марина СЕРГУЧЕНКОВА
Выпуск:

До Смоленска впервые за 145 лет существования территориального управления федеральной службы судебных приставов доехало московское руководство

“Итоги моей поездки неоднозначные, но общий фон позитивный, - ответил директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков на вопрос журналистов об итогах поездки. - Я лично уже был три раза в Хабаровске, два раза - на Сахалине, а в самый далекий регион от Москвы приехал впервые. Шучу. Просто мне как директору потребовалось посмотреть, как работает управление после нового кадрового назначения. Ведь у вас молодой, даже очень молодой руководитель. Было важно увидеть, что за эти полтора года изменилось”.

Лучше один раз посадить, чем сто раз штрафовать
“К сожалению, у нас чиновники государственные деньги, которые идут на штрафы, не считают. Поэтому я поставил задачу - там, где вопрос стоит принципиально, возбуждать уголовные дела за умышленное неисполнение судебных решений чиновником”, - сурово, но резонно заметил главный судебный пристав России. И действительно - доколе, товарищи, как говорится.
Хотя из любого правила бывают исключения. И эту мысль Артур Олегович наглядно проиллюстрировал примером. Взять хотя бы производства, связанные с жилищно-коммунальными претензиями жильцов к местным властям. Иногда такие судебные решения просто невозможно исполнить. Доходит и до курьезов. “У нас в одном городе в мае поступило судебное решение - обязать муниципалитет убрать наледи. Это в мае-то месяце! - с невозмутимым лицом рассказывал местным журналистам Парфенчиков. - Теперь думаем, что с этим исполнительным производством делать, консультируемся с судом. Ну не ждать же, пока снова зима наступит”.
Иногда же исполнение судебного решения умышленно тормозится местными чиновниками. Например, суд обязал местную администрацию утеплить стены в квартире гражданина N. Пришли специалисты из ЖЭКа, чего-то там поковыряли в стене и ушли с чувством исполненного долга. А гражданин N опять жалуется:  не согласен, мол, по-прежнему замерзаю. “В судебном решении говорится: утеплить стену. А где он - этот критерий утепленности? - рассуждал г-н Парфенчиков. - Отсюда и дискуссии, и несогласные. А мы зачастую вынуждены привлекать несколько уровней экспертов для того, чтобы определить, исполнено судебное решение или не исполнено - достаточно стена утеплена или нет”.

Коран и Библия действуют
Еще одной живо обсуждаемой темой на пресс-конференции с главным судебным приставом России стали дела алиментщиков. И, как оказалось, на этот счет г-ну Парфенчикову есть что сказать: “Вопрос алиментов - это проблема всего общества. Если у нас столько алиментщиков в стране - это говорит о том, что общество нездорово. Эти вопросы мы должны решать всем миром. Мы же, со своей стороны, готовы применять весь инструментарий правовых и юридических мер”.
Но так как проблема не только и не столько правовая, сколько морально-этическая, то к ее решению можно и нужно привлекать авторитет русской православной церкви и других религиозных конфессий. Понимая это, судебные приставы еще полтора года назад подписали с РПЦ протокол о намерениях. И, по словам Артура Олеговича, это принесло ощутимые результаты в деле взыскания алиментов со злостных неплательщиков. “Из многих регионов приходят сообщения о том, что православные батюшки успешно общаются с нашим контингентом, - рассказал Парфенчиков. - Бывают ситуации, когда человек не поддается на правовые меры влияния, но в течение непродолжительной беседы с представителем церкви встает на путь исправления: либо трудоустраивается, либо полностью оплачивает долг. Был случай, когда отец, длительное время не плативший алименты, вдруг переписал квартиру на своего 18-летнего сына. И таким образом достиг со своей бывшей женой мирового соглашения. И таких примеров много. В Рязанской области православный батюшка в одном районе трудоустроил 13 человек, в другом - 8. И ему можно только сказать спасибо”.
Но больше всего Артура Парфенчикова, по его собственным заверениям, поразил опыт Северной Осетии. В хорошем смысле слова. Там к решению проблем по взысканию алиментов привлекли совет старейшин: “Эффект колоссальный! Там это считается позорным пятном, которое ложится на весь род, на всю семью алиментщика. И я знаю немало случаев, когда после вмешательства старейшин должник менял свое поведение и выплачивал все до копейки”.

Графика Владимира Янченко

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика