27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Парк рубят, щепки летят

Просмотров: 4035

Автор: Марина Сергученкова
Выпуск:

Только по официальной информации, более 50 деревьев в смоленском парке Пионеров пошли под топор, потому что мешали обозревать отреставрированную крепостную стену

Промышленный район города Смоленска до сих пор считался самым зеленым. Так как на его территории находилось целых три парка – лесопитомник, парк 1100-летия Смоленска и парк Пионеров. Последний был разбит более 40 лет тому назад, а на прошлой неделе он прекратил свое существование. Зеленый массив в буквальном смысле вырубили под корень.
В МАУ "Зеленстрой", имеющем непосредственное отношение к вырубке парка, "МК" рассказали, что работы по вырубке деревьев в парке Пионеров плановые, предусмотренные в рамках подготовки к 1150-летию. Дело в том, что после реконструкции Смоленской крепостной стены начался следующий обязательный этап работ. Именно он и предусматривает расчистку примыкающих к стене территорий. А парк Пионеров аккурат разбит на этой самой "прилегающей территории". И слишком разросшиеся за последние 40 лет канадские клены загораживают своими кронами отреставрированное "ожерелье земли русской". "Всего было вырублено чуть больше 50 деревьев, - рассказал генеральный директор МАУ "Зеленстрой" Юрий Ласкин. - На своем месте останутся лишь туи, кедр и кусты боярышника. Однако это не значит, что парк исчез навсегда. Отнюдь. Мы планируем, что на этом месте будет разбит новый ухоженный зеленый сквер, где мы высадим низкорослые пихты и лиственницы. Также здесь будут обустроены новые пешеходные дорожки, положена брусчатка, установлены скамейки, урны и уличные фонари, разбиты клумбы. Соответствующий проект, думаю, будет готов уже к весне. Тогда и приступим к восстановительным посадкам".
Все спиленные в парке клены лесорубы "Зеленстроя" собрали и вывезли для дальнейшей утилизации в Гортоп. Там деревья будут распилены на дрова и розданы бесплатно всем желающим смолянам.
Анонс МК
Генеральный директор "Зеленстроя" Юрий Ласкин поделился с читателями "МК" перспективными планами предприятия. Так, в ближайшее время в парке Блонье вырубят 70 тополей, признанных аварийными. Сделано это будет в первую очередь из соображений безопасности. Ведь у всех еще на памяти случай двухгодичной давности в Вяземском центральном парке. Когда в непогоду от сильного порыва ветра старый тополь рухнул и придавил молодую женщину и ее полуторагодовалую дочь. Мать выжила, а малышка, получившая серьезнейшую черепно-мозговую травму, скончалась в машине "скорой помощи" по пути в больницу.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

иван-дурак
наиболее простой способ списывать бабло, есть имитация работы, массовость и шум, а как на счет лечить деревья подкормка там, это вам не картошка, ... возле лодочной станции деревья еще лет 50 стояли бы, не парк а поле теперь, и на Блонье зарятся...((( пустырь Блонье)))
30.11.2010 19:40

Краелюб
Почему-то безобразные ларьки, облепленные, как курятники, всякой рекламой, крепость нашу своим видом не оскверняют. И не один год, заметьте. Или "господа-озеленители" премьеру в нашем театре посетили и вспомнили как Лопахин топориком, да по вишневому саду... Что имеем, как говориться... А живем в дерьме, которое, почему-то, никто разгребать не торопится
30.11.2010 18:49

C.Ф.
На Гагарина убрали рельсы, т.к. посчитали, что дорога не соответствует названию "проспект", таким же макаром рассуждая, прихожу к выводу , что теперь у нас просто "пионеров".
29.11.2010 15:13

Белоруска
головки)))
28.11.2010 14:33

Гость
головы бы себе бы поотрубали лучше)
28.11.2010 01:11

иван-дурак
их там всего штук 70 и есть не больше, вид с окон администрации загораживают)))
25.11.2010 18:37

Гость
70!!!???
25.11.2010 16:34

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика