28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

450 спартанцев

Просмотров: 4501

Автор: Марина Сергученкова
Выпуск:

В средней школе №2 города Починок Смоленской области нет ни столовой, ни медкабинета, ни спортзала, ни даже нормальных туалетов

Построенная еще в 1958 году школа с тех незапамятных времен так ни разу капитально и  не ремонтировалась. Спортзал и все «удобства» на улице, в 150 метрах. Медкабинета как такового нет, как нет и столовой. Горячее питание привозят в термосах из соседней средней школы №1.

Ученики кушают на переменах прямо в классах. Верхнюю одежду складируют в одном из коридоров. В таких практически спартанских условиях приходится грызть гранит науки ученикам средней школы №2. Кстати, самой наполняемой аж во всем районе. Сейчас там учятся 450 ребят.
Три года тому назад на проблемы школы вроде бы обратили внимание. Районному отделу образования поручили разработать и согласовать проектную документацию на строительство двухэтажной пристройки. Деньги на это были выделены из местного бюджета. Получив отмашку от вышестоящего начальства, сотрудники районо за дело взялись основательно. Уже на следующий год вся ПСД была разработана, проведена государственная экспертиза, включая смету, и получено положительное заключение. Тогда же все работы были и оплачены в полном объеме.
Согласно рабочего проекта на первом этаже пристройки должны быть размещены столовая на 76 посадочных мест, гардеробная и уборная для мальчиков. На втором – стоматологический кабинет, медкабинет и уборная для девочек.
Однако на этом радение о благе детишек и иссякло, как и финансовые отчисления из районного бюджета. В 2008 году проектно-сметную документацию похоронили в столе, как и мечту о двухэтажной пристройке. И с тех пор с завидным постоянством повторяют одно и то же – «Денег нет, район дотационный».

Прокуратура vs администрация
В октябре прошлого года районная прокуратура провела плановую проверку «исполнения законодательства о правах и интересах несовершеннолетних» в учебных заведениях. По ее результатам районный прокурор Александр Карпушенков подал в суд на администрацию муниципального образования, с целью принудить их выделить средства из бюджета на строительство пристройки.
20 декабря состоялось судебное разбирательство. На заседании присутствовала представительница администрации Починковского района. Исковые требования она не признала. И суду напомнила, что Починковский район – район дотационный. Поэтому для строительства у районных властей объективно не хватает финансовых возможностей. По этой же причине выделение средств не запланировано и в 2011 году. Более того, бюджет на текущий 2011 финансовый год уже сверстан и утвержден. Так что нечего его целостность и адресность нарушать.
Хотя это совершенно не значит, что районные власти не пекутся о благополучии образовательных учреждений. Так, представительница администрации акцентировала внимание судей на том, что в прошлом году на содержание школ было выделено и освоено почти 173 миллиона рублей. Кроме того, в том же 2010-м школе выделили 3 миллиона 700 тысяч на капитальный ремонт шиферной крыши. Так что, чем можем, чем можем, господа судьи.
Суд доводы районных представителей выслушал, но иск прокурора все же удовлетворил в полном объеме, обязав администрацию муниципального образования выделить необходимые для строительства пристройки средства, сообщили в прокуратуре Смоленской области.

Мотивированный отказ
Глава МО «Починковский район» г-н Мудряков с решением районного суда не согласился. И 28 декабря прошлого года подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Смоленского областного суда. «Исполнение местного бюджета должно производиться при соблюдении требований бюджетного законодательства, в силу которых бюджетные средства могут использоваться только для финансирования расходов, предусмотренных решением о бюджете и в пределах утвержденных им ассигнований, - пишет глава. – В связи с этим, считаю, что администрация действовала в соответствии со своими полномочиями и в пределах средств, выделенных на их осуществление. В соответствии со статьей 12 Конституции РФ установлен принцип самостоятельности органов местного самоуправления. А из части 1 статьи 132 Конституции РФ следует, что органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, а также решают иные вопросы местного значения. При таких обстоятельствах считаю, что прокурор не вправе вмешиваться в деятельность администрации по вопросу выделения денежных средств. На основании вышеизложенного, прошу решение Починковского районного суда от 20 декабря 2010 года отменить полностью и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же составе судей».
А у автора этой статьи на основании вышенаписанного главой возникает один риторический вопрос: «Почему г-н Мудряков настаивает на пересмотре дела в том же составе судей?» Странно получается, не правда ли?! Один раз судей не убедил, решил второй раз невод закинуть.

Стерпится, слюбится
Руководство средней школы №2 в лице директора Нины Климковой позицию в отношении районных властей занимает понимающе-снисходительную. Необходимость строительства признает, но настаивать не смеет. Так как ограниченность финансовых возможностей осознает прекрасно. Письма, говорит, писали и губернатору, и начальнику департамента образования и науки. Просили средствами помочь, потому как бюджет районный не потянет таких перегрузок.
А дети... они привычные. И в туалет на улицу сбегают, и разбитую коленку подорожником полечат сами, не маленькие. Спортзал под открытым небом так даже полезнее. А то, что кушают в классах, а не в столовой, так тут вам не санатория, а среднее учебное заведение районного значения.


Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
надоело это уже вокруг воровство...сплошная коррупция...
20.07.2017 10:48

Елена (elenfrolenkov@yandex.ru)
Такая же ситуация постигла и Починковскую школу искусств. У администрации района не нашлось возможности выделить средства на установку забора вокруг школы искусств, чтобы оградить территорию школы от торговой площади. Нет у администрации и денег на ремонт облезлого фасада школы.Хотя директор неоднократно обращалась к вышестоящему руководству по этим вопросам,и есть предписание прокурора о необходимости сооружения капитального забора вокркуг школы искусств.Очевидно принцип самостоятельности органов местного самоуправления не направлен на обеспечение безопасности наших детей.
06.03.2011 03:42

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика