28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Детский сад для чиновников

Просмотров: 3619

Автор: Марина Соколова
Выпуск:

Двое смолян присоединились к общероссийской акции-голодовке движения "Российским детям - доступное дошкольное образование"

Голодающие объяснили чиновникам, как решить проблему нехватки мест в детских садах, откуда взять деньги и почему нам не нужен чемпионат мира по футболу.
Полине Кучуковой год и семь месяцев, девочка очень любит танцевать и общаться с другими детьми. Только вот мир пока в этом общении ее ограничивает - встречаться со сверстниками Полина может пока только в гостях или на детской площадке.
- До трех лет на детский садик нам, пожалуй, можно и не рассчитывать, - вздыхает мама Полины Галина Кучукова. - А ситуация, сами понимаете, не из легких. У меня доходов сейчас фактически нет, после исполнения ребенку полутора лет все выплаты прекратились, у мужа тоже доход не стабильный. Я бы с удовольствием вышла на работу, но не могу оставить ребенка. А детский садик еще долго "не светит".
Чтобы привлечь внимание властей к проблеме нехватки мест в детских садах, семья решилась присоединиться к шестой общероссийской голодовке движения "Российским детям - доступное дошкольное образование".
- Про голодовку узнали в Интернете, - продолжает Галина. - Оказалось, что участие в пятой акции протеста уже принимала одна смолянка. Стали общаться и приняли решение присоединиться.
Голодали участники три дня, пятницу, субботу и воскресенье. Чтобы в первую очередь не нанести ущерба ребенку, принимать участие вправе только один член полной семьи или близкий родственник неполной. Полный отказ от пищи на трое суток решил взять на себя глава семьи, Сергей.
- Конечно, сложно совсем не есть, - вспоминает мужчина. - Но ничего, выдержал. Была слабость, пару раз кружилась голова. Но главное - цель. Может, удастся обратить внимание на проблему. Если результатов не будет - приму участие и в следующей голодовке.
Первой смолянкой, которая присоединилась к акции, стала Лилия Королькова. Это была пятая по счету голодовка. Кстати, тогда Лилия добилась своего - ее ребенку выделили место в детском садике. Правда, совсем в другом конце города, куда добираться нужно минимум час.
- Ребята из других городов делятся реакцией местных властей на нашу акцию, - рассказывает Галина. - Кому-то дают место в садике, чтобы больше не было повода голодать, кому-то так и говорят: "Зачем же вы нас в такое неловкое положение ставите, вы же понимаете, что у муниципалитета денег нет". Нам пока не звонили и вообще никак не отреагировали. Хотелось бы верить в то, что хоть что-то изменится.
Сама по себе суть акции очень проста - родители устали слушать объяснение чиновников, что денег, извините, нет. Нет денег у города. Нет денег у области. Нет денег у страны. Но есть деньги на проведение олимпиад, чемпионатов по футболу и на то, чтобы продавать дешево газ украинцам и белорусам.
На три дня люди, не меняя привычного образа жизни, отказываются от приема пищи. Участвовать может не каждый. Ограничения касаются несовершеннолетних, беременных, кормящих грудью и тех, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, голодать может только один родитель или родственник родителя.
Участники сформировали список требований, главное среди которых - требование в срок до 1 апреля 2013 года обеспечить всех детей России бесплатными местами в детских садах, для чего разработать и принять до 1 апреля 2011 года федеральную программу строительства и возврата зданий детских садов на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней. С 1 апреля 2011 года выплачивать каждому не посещающему муниципальный или государственный детский сад ребёнку страны в возрасте с полутора лет до поступления в школу ежемесячную компенсацию в размере не менее 80% от средней по населённому пункту платы за коммерческий детский сад (вне зависимости от доходов семьи). Прекратить практику "уплотнения" групп в детских садах, поскольку этот способ сокращения очередей неизбежно повлечёт повышение заболеваемости и травматизма детей, ухудшение и без того не слишком высокого в среднем качества образовательно-развивающего процесса и психологического здоровья детей. Финансирование детских садов должно быть достаточным, чтобы квалифицированные работники не увольнялись из детсадов из-за нищенских зарплат. И чтобы родители не были вынуждены давать деньги на самое необходимое, что обязано финансировать государство.
Конечно, возникает вполне резонный вопрос: а где взять деньги, чтобы в короткий срок изменить ситуацию? Ведь на полное решение проблемы во всей стране, по подсчетам участников, нужна астрономическая сумма - триллион рублей. Но у участников акции протеста и на этот вопрос есть свой ответ. В частности, они предлагают позаимствовать средства из золотовалютных резервов страны, которые на январь этого года составили 14,3 триллиона рублей. Есть еще фонд национального благосостояния, содержащий около 2,6 триллиона рублей. Если отказаться от проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, можно сэкономить не менее полутора триллионов. Каждый год скидка на газ Украине отбирает у россиян порядка 1,2 триллиона рублей, или сорок миллиардов долларов за десять лет. А по оценкам самого президента, около триллиона рублей теряется при "распиле" денег на госзакупках.
Справка МК
Впервые подобная голодовка прошла со 2 по 4 апреля 2010 года. Тогда в ней приняли участие всего пять человек из Новосибирска и Красноярска. Тогда акцию прокомментировала Елена Николаева, член Общественной палаты, и заметил Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ. Следующая голодовка состоялась уже через пару недель, с 21 по 23 апреля. И "голодающих" набралось уже 14 человек. На третий день голодовки выступил Владимир Путин, заявив, что нехватка мест в детских садах напрямую влияет на демографическую ситуацию в стране, и призвал своих коллег ещё раз подумать над ликвидацией очередей в детские сады. Но реакции со стороны чиновников снова не последовало. Голодающие собрались еще через месяц. На этот раз от еды отказались 17 человек. Теперь в диалог вступил и сам президент Медведев, потребовавший от министра образования и науки представить предложения по решению проблемы нехватки мест в детских садах. Следующая голодовка прошла с 9 по 11 июля. Не ели три дня уже 19 человек. Результаты все же последовали. Через два дня после окончания голодовки "единороссы" запустили программу "Детские сады - детям", целью которой обозначили обеспечение всех детей страны местами в детских садах к 2020 году. Странно, почему не к 3030? К пятой голодовке, которая прошла с 8 по 10 октября, присоединилась смолянка Лилия Королькова. Помимо нее, от еды отказались еще 36 человек. В итоге в федеральный бюджет на 2011 год внесли поправку - на создание новых мест в детских садах выделили 500 миллионов рублей.
Шестую голодовку выдержали 75 человек из 30 городов.
- Пока говорить о том, что принесет нынешняя голодовка, рано, - считают Галина и Сергей Кучуковы. - Остается только надеяться на то, что и наши, региональные власти, и федеральные сделают хоть что-то не на словах, а реально, чтобы исправить ситуацию. Все говорят о том, что нам нужно улучшать демографическую ситуацию в стране. А как? Мы бы с радостью решились на второго ребенка, но когда с одной дочерью такие проблемы...

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

TOXA
Продайте лексус губера, нет, лучше все их крутые тачки на электронные торги вынесите, тогда они заметят, что распил дело нехорошее
04.02.2011 11:24

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика