29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

ФАС на госзаказ

Просмотров: 3634

Автор: Марина Сергученкова
Выпуск:

Антимонопольная служба нашла нарушения в половине конкурсов, проведенных в прошлом году

Количество жалоб на ненадлежащее проведение торгов, госзакупок, тендеров и аукционов по сравнению с 2009 годом увеличилось в 2,5 раза. Штрафов за несоблюдение законодательства в данной сфере взыскали на сумму более миллиона рублей.
Губернатор Сергей Антуфьев, заслушивавший доклад руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области, привел говорящий пример в тему. "У нас в области ситуация складывается как в той поговорке - победителя, мол, не судят. Сначала выиграют госзаказ, а потом считают возможным не выполнять взятые на себя обязательства. Например, в прошлом году тендер на строительство дороги Ольша-Гнездово выиграла некая фирма из Новочеркасска. Потом оказалось: а где им брать щебень, асфальт и рабочие руки? Из Ростовской области кто сюда поедет? Закончилось тем, что мы 108 миллионов не освоили и спросить не с кого. Победитель уехал в свой Новочеркасск".
Всего же по итогам прошлого года сотрудники смоленского ФАСа (а это 25 человек. - Прим. авт.) проверили 1500 конкурсов и аукционов, из них 700 были проведены с нарушениями. При этом абсолютное большинство жалоб на несоблюдение законодательства в сфере размещения заказов (182 штуки) было подано именно на заказы для муниципальных нужд.
Также органы местного самоуправления попали под пристальное внимание ФАСа, так как вмешивались в функционирование товарных рынков. "В прошлом году Управление провело 33 выездные проверки органов местного самоуправления, - доложила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Нина Акжитова. - В результате было выявлено более 50 нормативно-правовых актов, которые не соответствовали нормам антимонопольного законодательства. В отношении органов власти было возбуждено 90 дел, что в полтора раза больше, чем в 2009 году. Выявлялись и пресекались антиконкурентные акты и действия органов местного самоуправления в таких сферах, как операции с недвижимостью, жилищно-коммунального хозяйства и торговли".
Больше всего нарушений выявлено в сфере рекламной деятельности. По фактам распространения ненадлежащей рекламы было возбуждено аж 157 дел и наложено штрафов на сумму более 480 000 рублей.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Людмила
Ничего удивительного,ведь во власть идут,чтобы что-то с этого поиметь, нагреть руки на торгах,ну и "своим" подыграть...А кроме штрафов какие-то выводы делались? Или те же люди и дальше будут проводить и тендеры и торги?
17.02.2011 00:34

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика