Как построить торговый центр в Смоленске?
Просмотров: 3222
Выпуск:
Развивая тему торговых центров, о которых говорил смоленский блогер Максим Гуляев в прошлом номере, сегодня с мастер-классом по строительству торгового центра в Смоленске выступает генеральный директор одной из смоленских строительных компаний.
Он делится алгоритмом возведения торгового центра в Смоленске. Общая площадь «нашего» центра составит 1000 м2, в том числе торговая – 700 м2. Земельный участок должен составлять 450 м2, из которых 150 — под парковку.

Далее начинаем вести деятельность. Заключаем договора на вывоз твёрдых бытовых отходов, на утилизацию ламп, затраты на освещение и прочее.
Затраты составят 25-30 миллионов рублей.
Окупаем вложения.
Если место проходное, то 700 м2 умножаем на 800 рублей в месяц, получаем 560 тысяч рублей в месяц — это доходы.
Допустим работаем на упрощённой системе налогообложения — 6%.
Остаётся 526400 рублей.
26400 — накладные расходы.
500000 рублей умножаем на поправочный коэффициент по западным стандартам, получаем срок окупаемости либо 60 месяцев (5 лет), либо 84 месяца (7 лет).
Если окупаемость не нравится, то можно продать объект по 70 тыс. руб./м2=
70 млн. рублей.
Заработок 40-45 млн. рублей.