23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 СЛОВО РЕДАКТОРА

174 месяца под кредитным колпаком

Просмотров: 3020

Автор: Андрей Ковалев
Выпуск:

Пока все ждали общемирового экономического кризиса, который фантомом нависал над всеми уже несколько лет, кризис пришел совсем с другой стороны.

Я имею в виду так называемую «украинскую революцию», вслед за которой произошло присоединение Крыма и, как следствие, введение различных экономических санкций со стороны Европы и США.
Падение рубля и общая тревожная обстановка заставили как инвесторов, так и простых граждан максимально быстро искать способ сохранения своих сбережений, и одним из этих способов, помимо скупки валюты, стало приобретение недвижимости. Как заверяют почти все банкиры, количество обращений в их кредитно-финансовые учреждения резко возросло, в отделениях даже якобы выстраиваются очереди из клиентов. Возможно, такой ажиотажный спрос в банковских отделениях характерен не только для российских мегаполисов, но и нашего Смоленска. Не знаю. Специально для этого у дверей банков не дежурил и подсчет клиентов не проводил. Но если следовать логике, то взятые в банках кредиты смоляне должны трансформировать в покупку квадратных метров в квартирах или коттеджах.
Однако опрошенные в ходе подготовки этого номера представители крупных агентств недвижимости какой-то сверхактивности смолян не разглядели. Даже наоборот, говорят об уменьшении количества клиентов. Мы попытались выяснить причину этого парадокса в наших обзорах первичного и вторичного рынка жилья Смоленска, попутно проанализировав ситуацию на региональном ипотечном рынке. Мало того! «Портфель» специально организовал конференцию «Рынок недвижимости и девальвация рубля», которая с успехом прошла в помещении Смоленской торгово-промышленной палаты. И в этом номере журнала вы можете познакомиться со всеми фактами, цифрами, подсчетами стоимости квадратного метра в разных районах Смоленска, а также с теми условиями, которые предлагают банки, выдающие ипотечные кредиты. Ознакомиться, чтобы сделать вывод: какую стратегию вы изберете в нынешней экономической ситуации, инвестируете свободные средства в приобретение недвижимости или изберете другие способы их сохранения и приумножения.
Наверное, многие из вас решатся взять ипотеку. И здесь хочется напомнить, что средневзвешенный срок кредитования по-прежнему составляет менее 15 лет – 174 месяца. Средняя ставка по кредитам, выданным с начала года, достигает порядка 12,4%. Да, снижение ставки наблюдается. Но говорить, что жилье у нас теперь доступно для большинства населения (да простят меня банкиры), я бы, мягко говоря, не стал. Не люблю кивать на Европу, но сейчас отмечу, что средняя европейская ипотечная ставка колеблется в пределах 5%. Ипотека зависит от межбанковской ставки Euribor или учетной ставки центральных банков государств, которые не входят в еврозону, к примеру, Швейцарии. Заемщики платят по плавающей ставке: одна ее часть фиксирована и зависит от условий банка, а вторая динамически меняется исходя из рыночных условий и инфляции. И еще раз напомним цифры: Россия – 12,4%, Европа – 5%!
Исходя из этого и банковским структурам, да и правительству вкупе с Центробанком работать над решением этого вопроса и работать. В поте лица. Снижение процентной ставки могло бы значительно облегчить кредитное бремя заемщиков и привлечь на ипотечный рынок еще больше клиентов. Поэтому власти в последнее время призывают сделать ипотечный кредит более дешевым. Глава правительства Дмитрий Медведев уверен, что оптимальными будут 9–10% годовых. Президент Владимир Путин также сетовал на то, что ставки слишком высокие, и говорил о необходимости их снижать. Но ставки пока не слишком соответствуют пожеланиям первых лиц государства.

С уважением Андрей Ковалев

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

ОЛЬГА
КОРОТКО И ПОНЯТНО!
27.05.2014 21:46

Ирина
Аналитики посчитали, что если заемщик со среднестатистической зарплатой берет кредит на 1,5 миллиона рублей, то он вынужден ежемесячно отдавать 52-59% своего дохода для внесения регулярного платежа. Если ставка по ипотеке вырастет на 1,5 процентных пункта, на обслуживание кредита у заемщика со средней зарплатой будет уходить 57-63% ежемесячного дохода, подсчитали аналитики. Сложность в том, что платеж по кредиту, исходя из принятых российскими банками стандартов риска, не должен превышать 50% дохода заемщика, но некоторые некрупные банки согласны это условие нарушить. Следовательно, заемщики, у которых пока есть возможность взять ипотечный кредит в мелком банке, потеряют и ее. Вот так!
24.05.2014 19:20

Сергей
Все правильно!Любой кредит - это кабала!
23.05.2014 18:07

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика